СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Футбольный радиус жилья

Весть об участии Волгограда в проведении чемпионата мира по футболу, как снег на голову, свалилась на местные власти. Разумеется, что всемирный турнир не должен ударить по местной казне – баланс лежит на федеральном бюджете и перечислениях со счетов стран

Поделиться

Весть об участии Волгограда в проведении чемпионата мира по футболу, как снег на голову, свалилась на местные власти. Разумеется, что всемирный турнир не должен ударить по местной казне – баланс лежит на федеральном бюджете и перечислениях со счетов стран-членов FIFA. Однако местные чиновники обязаны подготовить площадку. Одна из них предполагается рядом или на территории завода тракторных деталей и нормалей.

Для того чтобы подготовить город к приему тьмы футбольных болельщиков (наезды поклонников иногородних российских футбольных клубов в лучшие времена «Ротора» здесь могут показаться легкой предматчевой разминкой), городу предстоит провести огромное количество мероприятий. В разных случаях реставрации, ремонта, реконструкции требуют аэровокзал, железнодорожный вокзал, дорожная инфраструктура. Однако фанаты футбола способны добраться до арены даже по пересеченной местности. Главный вопрос – где их размещать?

Чтобы муха не пролетела

Надо отметить: о том, что в связи с подготовкой к чемпионату ведется работа по транспортной инфраструктуре, ни город, ни область еще не сообщали. Тем не менее главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко сегодня провел совещание, посвященное стратегии развития привокзальной инфраструктуры и обеспечения необходимой безопасности граждан. Как в последнее время принято в администрации, журналисты на совещание приглашены не были. Поэтому тему развития привокзальной площади 34metra.ru раскроет несколько позднее.

Что же касается строительства новых гостиниц для поклонников «спорта №1», то хотя и не из уст первых лиц администраций области и города, но из родственных ей параллельных структур, в последние два месяца можно уловить оптимистичные ноты.

Так, минувшей весной губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко и управляющий партнер группы компаний «Основа» Александр Калтыков специально проводили встречу, где обсуждались принципиальные моменты сотрудничества по проекту, касающемуся строительства на территории региона обширного гостиничного комплекса. Речь шла о создании и развитии в области сети гостиниц экономкласса под известным международным брендом.

Еще раньше, в марте, группа компаний «Основа» выходила с таким предложением на губернатора Волгограда во время XXII Международной инвестиционной выставки недвижимости MIPIM-2011 в Каннах. Тогда в ходе встречи стороны выразили обоюдную заинтересованность в развитии проекта и договорились продолжить обсуждение за столом переговоров в Волгограде.

Губернатор Анатолий Бровко при этом заявил, что он сам и администрация Волгоградской области готовы оказывать поддержку проекту и соответствующим инициативам группы компаний «Основа».

«Идея развития гостиничного комплекса сегодня особенно актуальна ввиду того, что Волгоград входит в числе городов, принимающих чемпионат мира по футболу 2018 года. То есть, – подытожил глава региона, – проект выгоден для обеих сторон».

Под строительство гостиниц в настоящее время планируется выделить два участка. Адрес первого, площадью около четырех тысяч квадратных метров, – улица Рокосовского, 49. В настоящее время по этому участку ведется работа по переуступке прав аренды, его занимают три арендатора. Второй – 0,9 гектара – расположен по адресу улица Советская, 17, то есть на территории Центрального рынка. Там планируется возвести отель и конгресс-холл.

Футбольный жилфонд

В Волгограде может появится новая категория жилья. Как в свое время, после Олимпиады-80, в Москве появились «олимпийские хоромы», так у нас – «футбольные» квартиры.

«Мы составили план размещения болельщиков на время проведения чемпионата мира по футболу. В частности, мы предлагаем реконструировать студенческое общежитие напротив Центрального стадиона. После чемпионата студенты заселятся в более комфортное здание, – рассказала 34metra.ru генеральный директор ГУ «Центр туризма» Майя Власова. – Кроме того, мы предложили профильным комитетам 16 адресов строящихся домов, где площади в 2018 году будут использоваться как апартаменты, а затем попадут на рынок вторичного жилья».

«По условиям FIFA во время проведения чемпионата мира болельщики должны иметь возможность арендовать жилье на расстоянии не более четырех километров от стадиона. В связи с этим предложение «Центра туризма» о строительстве гостиницы на 2500 мест рядом или на территории завода тракторных деталей и нормалей представляется логичным, – рассказал 34metra.ru заместитель председателя комитета по градостроительству Волгограда Серей Харун. – Тем более что собственник территории неоднократно озвучивал намерение развивать эту территорию, и строительство там коммерческого объекта напрашивается само собой. Другое дело, как решит сам собственник».

«По нашим данным, в настоящее время в Волгограде и пригородных территориях номерной фонд составляет 3400 номеров не только в гостиницах, но и на базах отдыха, санаториях, – рассказал генеральный директор компании «Хотелл-Консалтинг» Вадим Михайлетц. – Для проведения чемпионата-2018 городу необходимо, как минимум, 7500 номеров. Таким образом, город обеспечен апартаментами только наполовину, и то ненадлежащего качества».

Фото: Фото с сайта Аquiseleedetodo.wordpress.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter