СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Профсоюзная косметика

Фасад здания Дворца культуры профсоюзов, расположенного на проспекте Ленина, ожидает ремонта. Фонд управления имуществом волгоградских профсоюзов намерен освоить на нем около четырех миллионов рублей...

Поделиться

Поделиться

Фасад здания Дворца культуры профсоюзов, расположенного на проспекте Ленина, ожидает ремонта. Фонд управления имуществом волгоградских профсоюзов намерен освоить на нем около четырех миллионов рублей из собственных средств.

Дворец культуры профсоюзов является одной из архитектурных достопримечательностей города. Решением комитета по культуре администрации Волгоградской области он признан историческим памятником местного значения и даже красовался на открытках в честь 400-летия Волгограда. Между тем старожилы дома культуры не могут припомнить, когда он в последний раз ремонтировался.

Как рассказала корреспонденту 34metra.ru директор ДК Юлия Маркина, ремонт фасада планируется завершить уже к концу июля.

«Сейчас каникулы, и младшие творческие коллективы не занимаются. А взрослые, несмотря на ремонт, продолжат свою работу, – сказала Юлия Маркина. – Здание не является аварийным, так что ремонт не стал следствием какого-нибудь ЧП. Но он, конечно, необходим. Я работаю здесь уже 40 лет, и трудно вспомнить, когда последний раз ремонтировался фасад, но более 20 лет назад точно. В фонде по управлению собственностью волгоградских профсоюзов пояснили, что здание находится в хорошем состоянии и ремонт вызван не ЧП, а желанием поддерживать экстерьер в «парадном виде». Во время ремонта будет покрашен фасад и восстановлена лепнина».

«Для профсоюзной казны четыре миллиона – это очень большая сумма, рассказал корреспонденту 34metra.ru директор Фонда волгоградских профсоюзов Валерий Петров. – Но мы приняли такое решение – «умыть» лицо города. Впоследствии мы попробуем возместить эту сумму из областного бюджета, так как здание ДК является охраняемым памятником архитектуры местного значения, но особой надежды на успех мы не испытываем».

Только за свои

Начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Александр Ситников подтверждает опасения директора Фонда.

«Ни о каком возмещении средств, затраченных на ремонт здания, даже речи быть не может. По закону объекты культурного наследия должны полностью содержать собственники за свои средства, – рассказал собеседник сайта. – Четыре миллиона рублей – слишком скромная сумма для полноценного ремонта здания. Думаю, его всего лишь покрасят, не более того.

С другой стороны, радует, что собственник по своей инициативе, без напоминаний со стороны администрации области изыскал хотя бы такие средства и приступает к работам. Сегодня в Волгограде многие подобные здания в разной степени нуждаются в ремонте, и ДК профсоюзов – одно из них, хотя его состояние далеко не самое худшее».

Сегодня ДК профсоюзов оказывает такие услуги для населения, как подготовка и проведение тематических вечеров и концертов, юбилеев организаций и частных лиц, презентаций, КВН, дискотек для молодежи и людей среднего возраста. Там же проходят свадебные обряды, выставки-продажи, выпускные вечера, фестивали, концерты, а также сдается в аренду концертный зал на 500 посадочных мест для проведения конференций, лекций, концертов и других культурно-массовых мероприятий.

Кроме известного всем волгоградцам круглого здания с колоннами, в комплекс ДК входит также расположенный позади него корпус, в котором квартируют различные структуры управления волгоградских профсоюзов, а также сдаются офисы коммерческим предприятиям. Это здание не меньше главного нуждается в ремонте, но, по словам Валерия Петрова, в ближайшем будущем его ремонт не планируется.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter