V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Конфликт улицы Таймырской

Конфликт улицы Таймырской

Волгоградская городская дума приняла к рассмотрению предложение руководства ЦКБ «Титан» о переименовании улицы Таймырской в улицу имени Георгия Ивановича Сергеева. Это связано с предстоящим 100-летним юбилеем конструктора и изобретателя...

Волгоградская городская дума приняла к рассмотрению предложение руководства ЦКБ «Титан» о переименовании улицы Таймырской в улицу имени Георгия Ивановича Сергеева. Это связано с предстоящим 100-летним юбилеем конструктора и изобретателя, много лет своей жизни проработавшего в данном конструкторском бюро. Однако далеко не все согласны с тем, что память об изобретателе следует увековечить именно таким образом.

Вопрос об увековечивании памяти конструктора обсуждался на экспертном совете по культурному наследию при Комитете по культуре администрации Волгоградской области. Эксперт совета, председатель комиссии по топонимике Рамзия Искакова высказалась категорически против переименования: «Название улицы неразрывно связано с памятным местом подвига 138-й дивизии полковника Людникова, – заявила Рамзия Гаясовна – Вся эта территория, включая и Таймырскую улицу, является территорией памяти Сталинградской битвы, и разбирать ее по кусочкам нельзя. Это просто неблагодарно».

С госпожой Искаковой оказался солидарен известный волгоградский реставратор Сергей Сена. «Территория нижнего поселка Баррикад стала историческим местом еще до рождения Георгия Сергеева – в конце 19-го – начале 20-го века, когда там строился Орудийный завод. Но самый заметный след эта территория оставила, конечно, во время Сталинградской битвы. И улица Таймырская – неотъемлемый элемент этой среды. Причем это уже не первый случай в Волгограде, когда по чьему-то произволу убивают историческую память», – заявил Сергей Сена.

Инициатива руководства ЦКБ не нашла понимания и на более высоком уровне. «Я не вижу оснований стирать с карты города исторический топоним, – рассказал 34metra.ru руководитель территориального управления Росохранкультуры Константин Каркачев. – В связи с этим нами направлено письмо временно исполняющему обязанности мэра Волгограда Сергею Соколову.

Я считаю: для того чтобы увековечить память известного конструктора, достаточно установки мемориальных досок на доме, где он жил, и на фасаде здания ЦКБ, где он работал. А если уж очень нужно назвать его именем улицу, то никто ничего не имеет против, но это должна быть новая улица, а не историческая. Нам, например, хотелось бы увековечить память братьев Феофановых, которые стояли у истоков волгоградского телевидения. И что? Переименовать теперь Мамаев курган, где стоит телевышка, в курган Феофановых?»

Однако у сторонников переименования Таймырской в Сергеева, разумеется, собственное мнение и аргументы. В частности, первый заместитель директора Государственного музея-панорамы «Сталинградская битва» Борис Усик считает, что переименование улицы не наносит никакого ущерба памятному месту.

«Переименование улицы не нарушает целостность памятного места, острова Людникова. Значение этой исторической территории никак не уменьшается от переименований улиц, которые там находятся, – рассказал 34metra.ru Борис Усик. – Кроме того, существует закон 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия», в котором подобные действия оставляются на усмотрения органов местного самоуправления, а администрация района поддержала инициативу ЦКБ».

Не один из противников переименования Таймырской не отрицает значения вклада Георгия Сергеева в развитие конструкторской мысли и важности его разработок в области артиллерийских и ракетных установок. Единственное, что их беспокоит, это почему обязательно выбирать старую всем знакомую улицу.

«Георгий Иванович проживал на соседней улице – Прибалтийской, – рассказал 34metra.ru главный конструктор ЦКБ «Титан» Борис Абрамович. – По логике следовало бы переименовать ее, но это труднее, потому что там очень много прописанных граждан. А на Таймырской таковых почти нет – в основном, гаражи и другие нежилые постройки. Поэтому переименование Таймырской попросту обойдется дешевле для города – не придется переписывать так много документов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем