СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Дом четы Пятибратовых

В Волгограде (Царицыне) сохранилось немало старых зданий. Не только довоенных, но и дореволюционных. Но, пожалуй, дом на Донецкой, 28 – один из немногих, представляющих собой настоящий музей быта царицан начала 20-го века...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде (Царицыне) сохранилось немало старых зданий. Не только довоенных, но и дореволюционных. Но, пожалуй, дом на Донецкой, 28 – один из немногих, представляющих собой настоящий музей быта царицан начала 20-го века.

Очередная прогулка с Сергеем Сена проходит в своего рода оазисе современного Волгограда, в частном массиве, с такими радующими слух названиями улиц, как Камская, Крестецкая (была переименована в Совнаркомовскую), Донецкая, Свирская, Байкальская и так далее.

Эти кварталы частной застройки чудом уцелели во время войны, и в разной степени сохранности дожили до наших дней, пройдя и через непростое советское мирное время. Своими корнями данная застройка восходит к концу 90-х годов 19-го века, когда железнодорожное сообщение Царицын – Грязи было соединено с Кавказом Тихорецкой веткой Владикавказской железной дороги.

Тогда и возникла эта застройка – почти прямоугольная сетка улиц, которая с небольшим поворотом к Новороссийской (ранее Медведицкая улица) двинулась вверх к нынешней второй продольной магистрали, потом перешагнула эту линию и достигла территории Земской (теперь Областной) больницы.

На территории этих старых кварталов, по улице Донецкой, 28, стоит уникальный дом начала 20-го века. Хозяева этого дома, Сергей и Ольга Пятибратовы, получили дом в наследство от родителей, которые купили его в 1967 году у Василия Ивановича Татьянина, сына Ивана Кирилловича Татьянина, который, как свидетельствует запись в домовой книге, родился во второй половине 19-го века. Таким образом, скорее всего, именно он и строил этот дом. О роде занятий царицынского мещанина Татьянинова, к сожалению, пока ничего неизвестно.

«В заполотновской части Царицына жили люди самых разных сословий, – рассказывает архитектор-реставратор Сергей Сена. – Здесь жили ремесленники, небогатые купцы. Предстоит еще провести исследования, для того чтобы дать этому дому звучное историческое название вроде дома царицынского мещанина Татьянина. Ну, а пока будем называть его домом четы Пятибратовых».

Надо отдать должное семье Пятибратовых, сохранивших не только фасады с великолепными резными деталями, наличники, ставни, но и интерьер, благодаря чему мы можем сегодня представить себе, что окружало царицынского мещанина в его повседневной жизни. Особого внимания заслуживает изразцовая печь, на которой сохранились все технологические и декоративные элементы. При этом, несмотря на преклонный возраст печь до сих пор пригодна к эксплуатации.

«Настоящее наслаждение для исследователя – это столярка, – рассказывает Сергей Сена, – особенно, когда она подлинная. В доме четы Пятибратовых подлинное все: рамы, наличники, подоконники. И, что самое удивительное, сохранилась даже фурнитура. Вообще в этом доме подлинное все – от крупных конструкций до самых мельчайших деталей».

В Волгограде в ряде районов еще сохранились дома, несущие черты быта довоенного времени. Но сохранить их могут лишь такие подвижники, как семья Пятибратовых.

Фото: Видео предоставлено ведущим передачи Сергеем СЕНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter