СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Жители Елецкой не сдаются уплотнительной застройке

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков поддержит в суде интересы волгоградцев, проживающих в девятиэтажных домах по улице Елецкой, 13, 15, 17, выступающих против...

Поделиться

Поделиться

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков поддержит в суде интересы волгоградцев, проживающих в девятиэтажных домах по улице Елецкой, 13, 15, 17, выступающих против планируемого строительства многоэтажного дома с нарушением действующего законодательства.

Гражданский редут

Решение о строительстве высотки на улице Елецкой, 15а было принято более пяти лет назад, когда уплотнительная застройка не то, чтобы приветствовалась, но часто проходила довольно легко. Многие начатые тогда проекты на сегодня давно реализованы, строительство многих других уже близко к завершению. К таковым, например, относится дом по Козловской, 37а, создавший серьезные проблемы жильцам соседнего дома (об этом можно прочесть в статье «Дом, который «угорел» от новостройки»). Такие здания застройщики будут достраивать во что бы то не стало, так как в проекты уже вложены огромные средства, значительная часть квартир выкуплена соинвесторами-дольщиками, а также доля жилья обещана администрации под реализацию социальных программ (молодым семьям, детям-сиротам, ветеранам и так далее).

Однако дом по Елецкой, 15а в общей массе уплотнительной застройки прошлых годов занимает особое место. Во многом благодаря активному противодействию жильцов соседних домов, а также нерасторопности застройщиков, стройка так и не началась. Поэтому у жильцов есть все шансы «похоронить» проект.

«По крайней мере, у граждан есть достаточные правовые основания для того, чтобы добиться закрытия стройки, – рассказал 34metra.ru помощник уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Юрий Корзеев. – Они вообще продемонстрировали завидную сплоченность, терпение и многого добились. Уплотнительная застройка в последние годы является головной болью всей страны. И примечательно, что у нас в Волгограде создан прецедент, когда гражданам удалось ее притормозить.

По нашим оценкам, стройка на Елецкой может затронуть интересы и нарушить права около десяти тысяч граждан, а этот факт трудно будет обойти стороной».

Единственное, кроме получения разрешительной документации, согласований проектов, что удалось сделать застройщикам на данном участке, – это начать установку ограждения. Это произошло 16 марта текущего года. В тот же день одни активные граждане начали размещать в социальных сетях снятые со своих балконов видеоролики, другие – обрывать телефоны ведомств.

«В итоге забор вокруг детской площадки так и не достроили. Ближе к вечеру та же бригада рабочих проводила демонтаж. Это произошло благодаря вмешательству прокурора Ворошиловского района, – рассказала 34metra.ru жительница Елецкой госпожа Елифенова. – Мы уже много лет добиваемся того, чтобы были отозваны разрешение на строительство и договор аренды земли. Но в судах мы и не проигрываем, и не выигрываем. Как будто нас хотят взять измором».

Суд идет!

Недавно инициативные граждане Елецкой обратились к уполномоченному по правам человека Волгоградской области Валерию Ростовщикову. Омбудсмен обещал взять под контроль и принять активное участие в судебных тяжбах по стройке на Елецкой.

Граждане обратились с жалобой на недопустимость строительства жилого многоэтажного дома №15а по улице Елецкой, в результате которого могут быть повреждены дома заявителей, утрачена детская площадка. Кроме того, строительство нового дома недопустимо, так как не учтены результаты выборочного опроса общественного мнения, согласно которому 85,3% опрошенных жильцов указанных домов возражали против строительства дома 15а. Со своей стороны жители сделали ряд обращений в различные надзорные органы, где нашли поддержку своей позиции. В частности, главным управлением архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области было выдано предписание, в соответствии с которым главе Волгограда указано принять меры по отмене градостроительного плана земельного участка, расположенного по улице Елецкой, 15а, и по отмене разрешения на строительство объекта капитального строительства. Также сделан вывод о несоответствии проектной документации на объект капитального строительства требованиям строительного плана земельного участка. Однако до настоящего времени проблема остается неразрешенной, что побудило граждан обратиться за защитой своих прав в суд и к волгоградскому уполномоченному по правам человека.

«Проанализировав представленные документы, мы сделали вывод о том, что строительство многоэтажного жилого дома в микрорайоне №207 Ворошиловского района недопустимо в связи с нарушением требований ряда нормативных правовых актов. На основании этого мы подготовили специальное заключение по сложившейся ситуации в интересах жителей города. Данную позицию будем представлять в судебных заседаниях», – рассказал Валерий Ростовщиков.

Тем временем в комитете по градостроительству и архитектуры пока не видят оснований предпринимать действия против предполагаемой уже много лет стройки.

«Все документы, которыми мы располагаем, соответствуют законодательству, – рассказал 34metra.ru заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Сергей Хорун. – Разумеется, последняя инстанция – это суд. Если будет принято решение, то, конечно, мы будем его выполнять».

Среди действующих лиц в этой истории – ОАО «ЖБИ №1» и ООО «Пневмострой». Как сообщила Татьяна Ефимова, сейчас и они судятся друг с другом. По ее словам, «Пневмострой» пытается получить с «ЖБИ №1» неустойку по этому проекту в размере 37 миллионов рублей. Однако в обеих компаниях комментировать ситуацию руководители отказались, объяснив это тем, что сначала нужно дождаться результата судебных тяжб.

Очередное рассмотрение «дела Елецкой» пройдет в Арбитражном суде в Саратове 9 августа.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter