V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Молодежь Горхоза

Молодежь Горхоза

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет организовал выставку дипломных работ выпускников. Как и свойственно молодежи, дипломники Горхоза предлагают проекты на грани реальности и фантастики. Здесь и реновация территории...

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет организовал выставку дипломных работ выпускников. Как и свойственно молодежи, дипломники Горхоза предлагают проекты на грани реальности и фантастики. Здесь и реновация территории заводского цеха завода «Красный октябрь» с превращением его Центр дизайна, и причалы для дирижаблей.

«Реновационные проекты приобретают огромную популярность в архитектуре, особенно в европейской практике градостроительства и благоустройства. В Волгограде сложилось так, что заводские конструкции вторгаются в границы города и зачастую ломают его архитектурный облик. И обустройство их заброшенных цехов могло бы способствовать благоустройству города», – рассказала 34metra.ru выпускница Горхоза Наталья Петрова.

Надо заметить, что в Волгограде огромное количество депрессивных территорий, занятых собственниками. Проблему их обновления, или реновации, пока никто не может решить. Тем не менее студентка Горхоза разработала подробный проект Центра дизайна на площадке одного из корпусов «Красного октября».

«Конечно, мой проект вряд ли будет реализован, но он показывает, что я специалист. И также подтверждает, что с неэффективно используемыми зданиями центра Волгограда надо что-то делать. И делать это можно красиво и полезно», – заявила Наталья Петрова.

«Наши дипломники часто выдают сумасшедшие проекты, – рассказал 34metra.ru профессор кафедры строительных конструкций, оснований и надежности сооружений Волгоградского архитектурно-строительного университета Валентин Бабалич. – Но это правильно. Старики не должны останавливать молодежь, ведь некоторые вещи, которые нам сегодня кажутся привычными, когда-то казались спорными».

Непривычным и спорным представляется проект выпускницы Ольги Гагулиной, разработавшей систему причалов для... дирижаблей в Волгограде и области.

«Интерес к дирижаблям сегодня возвращается. Они ушли со сцены на подходе к середине прошлого века по объективным причинам. Были серьезные аварии. Но сейчас этот вид транспорта снова может быть востребован. Тем более что теперь для изготовления и безопасной эксплуатации дирижаблей используются самые современные технологии, – рассказала 34metra.ru Ольга Гагулина. – Уже сейчас интерес к этому виду воздушного транспорта проявляют логисты, занимающиеся грузовыми перевозками. Но я уверена, что дирижабли станут востребованы туроператорами, потому что это комфортный способ передвижения с возможностью осматривать территорию с высоты птичьего полета. И это хорошее предложение для экотуризма».

Фото: Фото с сайта Lib.cam.ac.uk, видео Константина БРОНЕВИЦКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем