СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Ставим «точки» на детские площадки

Жители дома по улице Рыкачева, 22, обнаружили стройку на своей детской площадке. Застройщика ждет штраф за строительство без разрешения. Однако шансы на полную остановку стройки у них не велики. Сезонное повышение активности на строительном рынке...

Поделиться

Поделиться

Жители дома по улице Рыкачева, 22, обнаружили стройку на своей детской площадке. Застройщика ждет штраф за строительство без разрешения. Однако шансы на полную остановку стройки у них не велики.

Сезонное повышение активности на строительном рынке повлекло за собой и обострение отношений между жителями многоквартирных домов и застройщиками, реализующими проекты в непосредственной близости к их дворовым территориям. В конце прошлого месяца 34metra.ru опубликовал материал о проблемах на Елецкой, в середине того же месяца – о публичных слушаниях по поводу строительства вблизи жилых домов гостиницы на Профсоюзной, в начале месяца – материал о том, как в буквальном смысле слова угорают по вине строителей жильцы дома на Козловской. Ну а в самом начале лета жильцы по улице Ярославской Советского района Волгограда митинговали против ущемления их прав. Причем и тогда новое здание задело детскую площадку. Теперь шум подняли против точечной застройки жильцы улицы Рыкачева, 22, где застройщик, «Волгоградпроектстрой», уже почти завершил одну девятиэтажку и начал вторую прямо на территории детской площадки.

Детей – в торец
«Во дворе нашего дома по улице Рыкачева, 22, расположена строительная площадка, где уже не первый год строится девятиэтажный дом. Однако, не успев достроить один дом, компания-застройщик в спешном порядке, без получения разрешения на строительство и без положительной экспертизы на строительство начала рытье котлована под следующий жилой девятиэтажный дом. Котлован размещен на месте детской спортивной площадки, – рассказывает жилец дома Елена Вершинина. – Земляные работы проводятся в 10 метрах от нашего дома. В нашем девятиэтажном трехподъездном доме живет много молодых семей с маленькими детьми. Возведение этого дома лишило нас и жителей прилегающих домов двора, а детей – полноценной детской площадки. ООО «Управляющая компания Волгоградпроектстрой» ведет в МР 406 Тракторозаводского района точечную застройку в нарушение всех норм и правил землепользования.

Наш двор расположен между бисквитной фабрикой и складской базой. В нашем микрорайоне нет ни парка, ни сквера, ни спортивной площадки, где бы могли погулять, заняться спортом наши дети. Всё, что нам осталось, – это двор, которого жадные до денег застройщики хотят нас лишить. Вместо полноценного двора, где можно поиграть и заняться спортом, будет узкий проезд и стоянка для машин. Как найти выход из этого замкнутого круга чиновничьей волокиты и формализма!!! Неужели наша действительность такова, что все продается и покупается, назови только цену? Сколько тогда стоит детство? Возможность погонять мяч в собственном дворе? Патриотизм начинается с любви к своей малой родине, двору, в котором ты вырос! Что останется нашим детям? Какое будущее ждет страну, где разменной монетой на пути к обогащению становятся дети?»

В свою очередь руководство компании-застройщика уверяет, что строительство ведется исключительно в рамках закона.

«Жильцы домов постоянно жалуются рабочим на неудобства. Но думаю, эту ситуацию мы уладим. Самое главное – в градостроительный план Волгограда внесены два дома: тот, что уже возведен, и строящийся, – прокомментировал ситуацию генеральный директор компании «Волгоградпроектстрой» Александр Новокрещенов. – У нас все по закону. Так что мы имеем право строить. И споры тут излишни».

И все-таки у застройщика «по закону» получилось не все.

«Компания самовольно начала строительство второго дома. У них были решены все вопросы, кроме разрешения на строительство. Конечно, мы будем их штрафовать, – рассказал 34metra.ru начальник управления государственного строительного надзора Михаил Норкин. – Учитывая, что такое нарушение они допустили в первый раз, штраф будет небольшим. Это будет штраф должностного лица размером где-то около тридцати тысяч рублей.

А проблему захода стройки на детскую площадку планируется решить переносом последней в торец жилого дома».

Разумеется, жильцам не по душе такой перенос. Ведь детские площадки для того и ставят непосредственно во дворе, чтобы можно было наблюдать за детьми в окно. Однако у «Волгоградпроектстроя» давно решены все вопросы с выделением земельного участка и проектом строительства, а как показывает практика, правильно «задокументированную» стройку остановить почти невозможно.

Поделиться

Точка нон-стоп

«Удастся ли жильцам остановить стройку, зависит от того, на какой стадии строительства они начали отстаивать свои права. Если на стадии оформления документов, то вопрос можно решить в свою пользу. И у нас есть такие примеры. А когда застройщик уже набил портфель документами, шансы сильно снижаются», – рассказал 34metra.ru помощник Уполномоченного по правам человека Юрий Корзеев.

Учитывая, что застройщик, действительно, провел все работы по получению разрешительной документации грамотно и не положил в портфель только разрешение на строительство, шансы жильцов, как это почти всегда бывает в волгоградской уплотнительной застройке, ничтожны. Тем более что, по словам Михаила Норкина, вопрос с получением разрешения застройщик сможет решить за одну-две недели.

«Если бы земельный участок был оформлен с нарушениями законодательства, то жильцы смогли бы остановить стройку, находящуюся на этапе нулевого цикла. Иначе вопрос строить или не строить будет решаться в суде. А суды очень часто берут сторону застройщиков. Точнее, сторону тех, кто выдавал документы застройщикам – администрации, – рассказал 34metra.ru генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Потому что судьи знают, что в случае отмены строительства они получат на рассмотрение новый иск, уже со стороны застройщика, который потребует от администрации возмещения средств, уже вложенных в проект. А это не малые бюджетные деньги.

Я думаю, в Тракторозаводском районе стройка продолжится. Просто застройщик будет договариваться с жильцами. Я видел, как это делается в Германии. Представьте примерно ту же картину. Жители возмущены, строители нарушили нормы. И что делает застройщик? Накрывает стол с горячими колбасками и тем, что ими закусывают. Туда приходит инициативная группа, и в неформальной обстановке застройщик выясняет, чем он может помочь. Эта помощь, как правило, касается тех или иных работ по благоустройству. В конце концов это лучше, чем просто проиграть суд, который у нас больше сочувствует бюджету города».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter