СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Коммунальная дыра центра Волгограда

Жителям улицы Пархоменко крупно не повезло с тем, что под их дорожным полотном проходит одна из самых нестабильных тепломагистралей Центрального района. Улицу перекапывают ежегодно в течение последних пяти лет. Однако в этом году власти решили провести по

Поделиться

Поделиться

Жителям улицы Пархоменко крупно не повезло с тем, что под их дорожным полотном проходит одна из самых нестабильных тепломагистралей Центрального района. Улицу перекапывают ежегодно в течение последних пяти лет. Однако в этом году власти решили провести полную замену тепломагистрали на более современную и стойкую. Подразумевается, что на какое-то время улица должна быть избавлена от вечных «раскопок».

В середине августа на подъездах домов по Пархоменко появилось уведомление о том, что проведенная опрессовка выявила проблемы в тепломагистрали, и она будет заменена. Срок проведения работ, обозначенный в уведомлении, – с 26 августа по 1 октября. Обитатели улицы вновь остались без горячей воды более чем на месяц.

«Эта магистраль была построена в 1980 году. Срок ее эксплуатации – 25 лет. Поэтому с 2005 года и начали менять участки то тут, то там. К сожалению, не было возможности обеспечить людям резервный подвод горячей воды, потому что это единственная в том месте магистраль, – рассказал 34metra.ru экс-вице-мэр Волгограда Олег Капустин. – Бывало, что без горячей воды люди оставались по месяцу и больше. В последние годы уже успевали провести работы за 10 дней. Теперь там кладут трубу с предизоляцией, которая должна прослужить минимум 20 лет без ремонтов».

Поделиться

«У нас уже давно начали шутить, что Пархоменко нужно переименовать в улицу Подземных коммуникаций, – рассказывает жительница дом №62 Ольга Белик. – У нас как начали рыть примерно с 2007 года, так и продолжали. Только тогда рыли местами. Теперь вскрыли всю дорогу с верху и почти до улицы 7-й Гвардейской. Выезжать из дворов приходится по тротуарам, и то не везде можно проехать. Хорошо тем, у кого внедорожники».

«Аварии там происходили ежегодно. Подрядчики каждый раз объясняли это следующим образом: мы осваиваем ровно столько денег, сколько нам выделяют из бюджета, – рассказал 34metra.ru сотрудник администрации Волгограда, отказавшийся от авторизованного комментария. – Теперь, наконец, было принято решение не ремонтировать тепломагистраль то тут, то там, а полностью ее заменить на новую. Хватит ли этого надолго, я не могу прогнозировать».

Поделиться

Повышенную аварийность тепломагистрали, проходящей по Пархоменко, специалисты объясняют тем, что тепло на эту улицу и в соседние кварталы подается от теплостанции, расположенной на Пражской. Причем теплотрасса сначала делает большой зигзаг, а затем по Пархоменко идет вверх. Из-за этого приходится нагнетать в трассе высокое давление, в результате чего все последние годы и происходили аварии.

«Если же не делать этого – аварий не будет, но зато жители будут недополучать горячую воду в свои дома. Вообще теплотрассам не место под проезжей частью, – рассказал 34metra.ru заместитель председателя департамента по городскому хозяйству Виктор Клочков. – Эти вечные перекопки сильно огорчают не только жильцов с Пархоменко, но и дорожников. У нас в департаменте давно готов план реконструкции этой улицы. Но не можем его реализовать из-за этой теплотрассы.

Конечно, радует, что теперь хотя бы современную трубу там укладывают. Возможно, она проработает без замечаний достаточно долго, но все равно это своего рода зона риска. Трубу следовало бы тащить в стороне от дороги, например, под тротуаром. А так каждый раз приходится вкладывать средства в ремонт дорожного покрытия, которое не сегодня, так завтра снова придется ломать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter