СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Мэрию заставляют убирать мусор с тротуаров

Центральный районный суд обязал мэрию Волгограда в течение трех месяцев принять меры, направленные на организацию работ по уборке и содержанию тротуаров. С начала года тротуары Центрального района убирались от мусора только по случаю, в зависимости от доб

Поделиться

Центральный районный суд обязал мэрию Волгограда в течение трех месяцев принять меры, направленные на организацию работ по уборке и содержанию тротуаров. С начала года тротуары Центрального района убирались от мусора только по случаю, в зависимости от доброй воли и возможностей управляющих компаний.

Тротуары сами по себе

Когда в феврале-марте начал таять снег, взорам волгоградцев открылись панорамы из неликвидной стеклотары, пачек из под сигарет и прочего мусора. Это нормальное явление для весны, но ненормальным было то, что до настоящего времени уборка тротуаров в центре Волгограда практически не ведется. В результате от жителей начали поступать многочисленные жалобы в надзорные органы. Более всего пеняли на захламленность города жители Центрального района.

Прокуратурой района была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что в конце декабря прошлого года между МУ «Комдорстрой» и МУП трест «Дормостстрой» был заключен муниципальный контракт по текущему содержанию улично-дорожной сети Волгограда в 2011 году. Вместе с тем значительные площади территорий общего пользования в муниципальный контракт не вошли и, соответственно, трестом «Дормостстрой» не обслуживаются.

Причиной сложившейся ситуации администрация района называет то обстоятельство, что в процессе утверждения проектов межевания застроенных кварталов на территории района образовались неучтенные земли общего пользования (пешеходные тротуары от границы здания до проезжих частей), которые до сих пор остаются не закрепленными за конкретными хозяйствующими субъектами. Кроме того, перечисленные в письме администрации района пешеходные тротуары не включены и в утвержденный Департаментом городского хозяйства перечень объектов по содержанию улично-дорожной сети Волгограда на 2011 год.

«Раньше уборка тротуаров финансировалась из жилищного фонда. Но после принятия Жилищного кодекса и ряда других актов жилье начали обслуживать управляющие компании. При этом тротуары не вошли в состав собственности жильцов, но не вошли и в состав дорожного хозяйства, – рассказал 34metra.ru заместитель председателя департамента городского хозяйства Виктор Клочков. – Наш департамент осуществляет обслуживание автомобильных дорог. Если бы нашей обязанностью было обслуживание не дорог, а улиц, то тогда сюда вошли бы и тротуары. Но это потребовало бы и дополнительного финансирования. А сейчас многие тротуары вообще ни за кем не закреплены».

Согласно письму администрации Центрального района города Волгограда пешеходные тротуары по проспекту Ленина (в границах от улицы Краснознаменской до улицы 7-ой Гвардейской), по улице им. маршала Чуйкова (от улицы Краснознаменской до улицы 7-ой Гвардейской), по улице Коммунистической (от улицы Краснознаменской до улицы 7-ой Гвардейской), по проспекту Ленина (от улицы Коммунистической до улицы 7-ой Гвардейской), по улице Комсомольской (от Набережной им. 62-й Армии до Комсомольского путепровода), по улице Невской (от улицы имени Пархоменко до улицы имени Рокоссовского), по улице Краснознаменской (от Набережной им. 62-ой Армии до улицы Коммунистической), по улице Порт-Саида (от улицы им. маршала Чуйкова до улицы Коммунистической), по улицы Гагарина (от улицы им. маршала Чуйкова до улицы Коммунистической) не значатся среди территорий, подлежащих уборке в рамках муниципального контракта.

В ходе выборочного обследования территорий общего пользования, проведенного прокуратурой Центрального района с участием специалиста администрации Центрального района и работника МУП «Комдорстрой», установлены факты не проведения уборки тротуаров вдоль проспекта Ленина, на пересечении улицы Комсомольской и улицы Мира, по улице Пархоменко. При этом уборка указанных мест не производилась на протяжении всего 2011 года, так как они не включены в заключенный с МУП «Дормостстрой» муниципальный контракт.

«Поскольку бездействие органов местного самоуправления повлекло нарушение права населения Волгограда на благоприятную среду обитания, мы обратились в суд с иском к администрации Волгограда о понуждении к принятию мер, направленных на организацию работ по уборке и содержанию территорий общего пользования в границах Центрального района в полном объеме, – рассказал 34metra.ru прокурор Центрального района Александр Расстрыгин».

Придется подметать

В суде представитель администрации Волгограда представил возражение на иск. По мнению ответчика «…содержание территорий, расположенных и прилегающих к жилым домам, офисам и так далее, к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений не относится». Вследствие чего «…тротуарные дорожки, прилегающие к домам, расположенным вдоль спорных объектов, должны содержаться собственниками, юридическими лицами и так далее, находящимися в этих домах».

Однако довод мэрии суд не принял. По мнению суда, согласно нормам законодательства тротуары относятся к территориям общего пользования и не могут находиться в ведении собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов. Таким образом, финансирование муниципальных нужд за счет средств граждан и организаций является неправомерным.

Однако если бы весь год по указанным выше территориям вообще не проводилась уборка, то сегодня уже не было бы тротуаров, а лишь один мусор.

«Уборку мусора брали на себя управляющие компании по просьбам глав районов, – рассказал 34metra.ru директор «УК ЖКХ Волгограда» Андрей Потапов. – Я не стану говорить, что мы надлежащим образом убирались на городских тротуарах. Потому что для этого не были заложены средства и не были предусмотрены мощности. Когда были в силах помочь, тогда помогали. У нас до сих пор не завершена работа по межеванию, которая бы выявила собственников. Поэтому тротуары остаются бесхозными».

«Мэрия совершенно справедливо проиграла в суде. Пусть для городских тротуаров еще не выявлены хозяева, но они не выявлены той же самой мэрией, – рассказал 34metra.ru специалист компании «Юринформцентр» Юрий Панов. – Их доводы не выдерживают никакой критики, ведь тротуары относятся к территориям общего пользования и не могут находиться в ведении собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных жилых домов».

Фото: Фото с сайта Kp.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter