СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Некоммерческие СРО спекулируют допусками к работам?

Члены одного из крупнейших строительных объединений федерального уровня «Стройрегион», представленного филиалом и в Волгограде, на днях лишились всех допусков к строительным работам. Причиной стала...

Поделиться

Члены одного из крупнейших строительных объединений федерального уровня «Стройрегион», представленного филиалом и в Волгограде, на днях лишились всех допусков к строительным работам. Причиной стала проверка Росстехнадзора, инициированная НОСТРОем (Национальное объединение строителей, включающее в себя СРО по всей России).

По информации пресс-службы Национального объединения строителей, в связи с полученным ответом Росстехнадзора НОСТРОй направил письма руководителям регионов с просьбой довести данную информацию до всех заинтересованных лиц, участвующих в торгах, с целью проверки легитимности свидетельств о допуске, выданных организациям, являющимся членами некоммерческих партнерств, в которых прошли проверки.

Что не запрещено – разрешено

Из справки Национального объединения строителей

Саморегулируемая организация (СРО) в строительстве - это некоммерческая организация, сведения о которой внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций, основанная на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих архитектурно-проектную или строительную деятельность, оказывающую влияние на безопасность объектов капитального строительства.

25 июля 2008 года вступил в силу Федеральный закон №148-ФЗ, который внес кардинальные изменения в Градостроительный кодекс РФ и целый ряд других законов. С 1 января 2009 года Федеральным лицензионным центром (ФЛЦ) прекращено предоставление лицензий в области инженерных изысканий, проектирования и строительства. До 1 января 2010 года осуществление деятельности в данных областях разрешалось по выбору исполнителя работ на основании:
– лицензии, выданной до 1 января 2009 года;

– выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которое оказывает влияние на безопасность объектов капитального строительства (выдержки из статьи 5 Федерального закона №148-ФЗ от 22.07.2008).

Отмена государственного лицензирования строительной отрасли и передача контроля саморегулируемым строительным организациям (СРО) привели к двум противоположным по своему значению для развития отрасли эффектам. С одной стороны, государство перестало заниматься тем, что никогда не умело и не должно было уметь, а именно участвовать в строительном процессе. С другой – изначально некоммерческие объединения строителей принялись зарабатывать деньги на допусках к строительным работам, незаконно превратившись в коммерческие структуры.

«В Волгограде зарегистрировано около десятка СРО строителей. Между ними идет своего рода конкуренция за количество членов организации. В этом не было бы ничего плохого, но некоторые организации, дабы привлечь побольше фирм под свое крыло, идут на непростительные поблажки для соискателей, – рассказывает 34metra.ru директор филиала СРО «СФЕРА-А» Роман Пастухов. – Например, руководство того или иного СРО закрывает глаза на отсутствие у строительной фирмы полиса страхования профессиональной деятельности. Там же часто обещают обеспечить при вступлении все допуски к работам за один час, что просто физически не может быть возможно. Они просто печатают документы на принтере, не сходя с рабочего места».

«Сейчас много махинаций в отрасли. У нас, чтобы соискатель получил все необходимые документы, ему приходится работать с нами по две недели и более, – рассказал 34metra.ru директор СРО «Волгоградские строители» Юрий Шевц. – Срок зависит от подготовленности этого профессионала. Если он не способен обеспечить грамотную документацию, то как его допускать на стройку? Возможно, там он будет работать еще хуже. А если случиться авария или срыв сроков, то это ударит по репутации и компенсационному фонду всего нашего СРО».

Реклама на столбах

Действительно, не только в сети Интернет, но даже на стендах в административных учреждениях Волгограда сегодня можно увидеть рекламу типа: «Принятие в СРО. Допуски к работам в течение часа. Рассрочка взноса в компенсационный фонд». Таким образом, к строительным работам может быть допущен практически любой желающий, в независимости от его квалификации. Впрочем, многие члены тех или иных строительных сообществ идут по пути наименьшего сопротивления не потому, что торопятся выйти на строительную площадку, а лишь затем, чтобы принять участие в торгах.

«Сейчас уже сложился своего рода бизнес. Люди участвуют в торгах не для того, чтобы их победить, а чтобы, например, собрать с других участников деньги за заведомый проигрыш, – говорит Роман Пастухов. – Зарабатывают они там немного, но ведь и не тратят ничего».

Спекулянты на торгах, и в самом деле, тратят немного, потому что ряд СРО по всей России (а вступать именно в волгоградские СРО совершенно необязательно), кроме быстрых допусков к работам, обещают также и рассрочки по внесению взноса в компенсационный фонд.

По федеральному закону о СРО взнос в компенсационный фонд должен быть не менее 300 тысяч рублей. Эта сумма вряд ли может быть непосильной для организации, намеренной реально вести строительные работы, зато может быть весьма ощутимой для спекулянтов. Им выгоднее вступить в объединение, уплатив 5-10% от всей суммы, так как их фирма все равно создана под одно конкретное мероприятие (чаще всего под торги).

«Мы очень плотно работаем с нашими строительными СРО, – рассказал 34metra.ru заместитель начальника управления государственного строительного надзора Волгоградской области Александр Хаустов. – Но, как правило, мы обнаруживаем нарушителей во время плановых проверок или в случае чрезвычайных ситуаций. Тогда мы выходим на руководство СРО и требуем разобраться «кто есть кто» в их объединении.

Должен признать, что наши строители еще не в полной мере справляются с перенятой европейской практикой, где строители сами контролируют свою деятельность. У них была возможность научиться всему этому, когда строительная жизнь в стране и Волгограде кипела. А теперь, после кризиса, когда отрасль почти стоит, выползают всяческие дилетанты, стремящиеся делать деньги из воздуха, в том числе собирать взносы с членов этих СРО».

Фото: Фото с сайта Donosvita.org

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter