СЕЙЧАС +19°С
Тема дняПроверяют сообщение об аресте экс-начальника ГИБДД
Все новости
Все новости

«Синара» приобрела волгоградские гектары под эконом

Земельный участок под комплексную застройку в Советском районе по улице имени Тимирязева, дом №9 на торгах Федерального фонда развития жилищного строительства (РЖС) приобрела группа «Синара-Девелопмент»...

Поделиться

Поделиться

Земельный участок под комплексную застройку в Советском районе по улице имени Тимирязева, дом №9 на торгах Федерального фонда развития жилищного строительства (РЖС) приобрела группа «Синара-Девелопмент». По условиям аукциона освоение земельного участка должно быть полностью осуществлено победителем аукциона за четыре года. Группа намерена возвести там порядка 100 тысяч квадратных метров жилья экономкласса.

Из двух вариантов выбран третий

В конец августа – начале сентября администрация Волгограда проводила ряд конкурсов на право аренды земельных участков, среди которых были и территории под комплексную застройку: «Родниковая долина – 2» и участок на улице Тормосиновской. Наиболее вероятным претендентом на крупную застройку волгоградская общественность считала группу «Синара-Девелопмент». Но, как тогда удалось выяснить 34metra.ru, группа вообще не планировала подавать заявки на муниципальные конкурсы, а готовилась к конкурсу на заключение договора аренды участка, находящегося в распоряжении РЖС.

На днях РЖС провел аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка общей площадью 68 236 квадратных метров, расположенного по адресу: Волгоградская область, Волгоград, улица имени Тимирязева, дом №9. Участок предназначен для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Начальная цена права на заключение договора аренды составила 1 097 400 рублей, в том числе НДС 18%. Шаг аукциона составлял 50 000 рублей.

Отказ «Синары» от предложений муниципальных участков был продиктован излишней дороговизной вложений в инженерные сети. Что же касается участка федеральной земли на Тимирязева, то там пару лет назад силами ЖБИ №1 был возведен коллектор, который должен быть передан Горводоканалу. Поэтому хотя бы часть проблем с подключением к сетям может быть решена.

Однако член совета директоров ЖБИ №1 Вадим Калинин сообщил 34metra.ru, что о предстоящих подключениях его пока никто не уведомлял.

«Все это надо еще обсуждать. Мы потратили на этот коллектор 400 миллионов рублей. Когда не было коллектора, этот участок и за один миллион никому не был нужен. А теперь его покупают в 26 дороже», – заявил господин Калинин

В 26 раз дороже...

«Заявки на участие в аукционе подали две компании, – рассказал 34metra.ru заместитель генерального директора компании «Ком-Билдинг» Павел Кириченков. – В итоге лот был продан за 26 с лишним миллионов рублей. Победителем аукциона признан участник из Екатеринбурга – открытое акционерное общество «Синара-Девелопмент».

Второго участника, «раскрутившего» торги на два с лишним порядка от начальной цены, в РЖС пока не называют.

«Компания «Синара-Девелопмент» выступит девелопером проекта, обеспечив необходимое финансирование, разработку проектной документации, контроль за соблюдением установленных сроков и качества работ, – рассказал 34metra.ru руководитель департамента общественных связей и взаимодействия с правительственной комиссией Фонда Андрей Тихонов. – Заказчиком строительства будет одна из ведущих строительных компаний Волгограда – компания «Ком-Билдинг».

«По предварительным оценкам, общая площадь возводимого на участке жилья составит 100 тысяч квадратных метров. Это будет один из крупнейших проектов в области жилищного строительства в Волгограде. В сотрудничестве с Фондом РЖС мы будем идти по пути внедрения современных решений в данной сфере для обеспечения высокой комфортности, энергоэффективности и доступности возводимого жилья», – подчеркнул генеральный директор ОАО «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев.

По условиям конкурса «Ком-Билдингу» предстоит построить жилой комплекс экономкласса за четыре года. Учитывая заявленную площадь жилья и площадь земельного участка, это будут высотки.

«Даже при строительстве высоток трудно представить, куда на такой территории они «воткнут» социальную инфраструктуру, – рассказывает 34metra.ru архитектор Андрей Чуйков. – Детский сад и школа съедят у них значительную часть территории. Но, возможно, архитекторы как-то справятся, тем более что подразумевается экономкласс.

Про себя я называю эту улицу «Трафальгарская» – криминал со стороны частного сектора, ветродуй и не сложившаяся среда для благополучного, комфортного проживания. Так что посмотрим. Победителю конкурса придется решать много непростых вопросов».

«Мы имеем право настаивать на том, чтобы застройщик обеспечил соответствующую социальную инфраструктуру, и без детсада и школы просто не согласуем проект планировки, – рассказал 34metra.ru главный архитектор города Александр Моложавенко. – На той ли территории они все это построят или в непосредственной близости, но построить должны обязательно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter