СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Мэрия спорит с президентом о готовности к зиме

Волгоградская область оказалась в черном списке по подготовке к зиме. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на прошедшем совещании по ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве в связи с началом отопительного сезона...

Поделиться

Поделиться

Волгоградская область оказалась в черном списке по подготовке к зиме. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на прошедшем совещании по ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве в связи с началом отопительного сезона.

Волгоградский регион демонстрирует низкие показатели по целому ряду направлений: темпы завоза жидкого топлива, подготовка водопроводных сетей, тепловых сетей, самого жилищного фонда и подготовка котельных. В связи с этим глава государства поручил полпредам взять под контроль ситуацию с теми регионами, где темпы подготовки к отопительному сезону оставляют желать лучшего.

Однако вице-мэр Волгограда Игорь Пикалов, видимо, не согласен с президентом. Несмотря на то, что по-прежнему отключены 13 котельных города, износ тепловых сетей достигает 70%, а на улице Пархоменко до сих пор не окончен капитальный ремонт труб, который превратил жизнь обитателей этой улицы в сущий кошмар, и жильцы домов до сих пор остаются без горячей воды, господин Пикалов с гордостью заявляет: «Город почти на 100% готов к отопительному сезону».

«В ходе ремонтной кампании освоено 250 миллионов рублей. Промыты и опрессованы все трубопроводы. Сейчас завершаются работы по отдельным адресам, в том числе коммунальные службы заканчивают ремонт теплотрассы по улице Пархоменко. В случае необходимости теплосетевое хозяйство готово приступить к подтопке социальных учреждений в любое время, – заявил первый вице-мэр. – Значительная часть запланированных мероприятий, от которых в первую очередь зависит стабильное теплоснабжение города, выполнена. Это дает нам уверенность в том, что отопительный сезон пройдет в нормальном режиме».

Тем не менее не все так гладко, как заверяет чиновник. В пресс-службе Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сообщили V1.ru, что сотрудниками ведомства еще в августе была проведена внеплановая выездная проверка в отношении МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». В ходе проверки было составлено 15 протоколов об административном приостановлении деятельности и вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 400 тысяч рублей на юридическое лицо МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». По результатам рассмотрения протоколов судами приняты решения о приостановке деятельности пяти котельных Советского района Волгограда, семи котельных Дзержинского района, котельной на острове Голодном Центрального района города.

Эксперт в сфере ЖКХ, экс-вице-мэр Олег Капустин не считает отключение котельных трагедией: «Это прежде всего связано с их диагностикой. На данный момент требования к оборудованию изменились, но мы же не можем в короткие сроки заменить его, поскольку стоимость оборудования составляет миллионы рублей, – объясняет экс-вице-мэр. – В любом случае, город почти полностью готов к отопительному сезону, и если завтра дадут команду включить отопление, эти котельные заработают в полном объеме».

Поделиться

Еще одно настоящее бедствие Волгограда – улица Пархоменко. Здесь до сих пор идет капитальный ремонт тепловых сетей. Жители этой улицы уже 40 дней живут без горячей воды. С этой проблемой они сталкиваются ежегодно, их возмущению нет предела. С надеждой разрешить эту проблему люди обратились в прокуратуру. В результате за ряд нарушений, выявленных в ходе ремонтных работ, прокуратура Центрального района Волгоградской области привлекла к административной ответственности МУП «Волгоградская коммунальная техника» и ООО «Спецэнергоремонт».

Прокурор Центрального района Александр Расстрыгин пояснил, что в результате проводимого ремонта почти все лето перекрыто движение транспорта по улице Пархоменко. Подъехать к домам можно, только сделав крюк через Вторую продольную. Кроме того, уже на протяжении 40 дней в заполотновской части района отсутствует горячее водоснабжение. Хотя согласно санитарным нормам отключение горячей воды возможно на срок не более 15 дней. Между тем горячая вода у жильцов заполотновской части района отсутствует уже на 25 дней больше, нежели это допустимо. Жильцы домов вынуждены потреблять больше электроэнергии и покупать водонагреватели, что ведет к увеличению их затрат на коммунальные нужды.

Кроме того, по правилам обслуживания тепловых сетей, отключение горячей воды должно осуществляться в летнее время. Однако договор с подрядчиком предусматривает, что выполнение работ должно быть завершено к 15 октября, а это, как отмечают в прокуратуре, уже далеко не лето, а начало отопительного сезона.

По словам эксперта Олега Капустина, жители улицы Пархоменко получат горячую воду уже в понедельник: «Не надо разводить панику. Рабочим осталось совсем немного, проверить и запустить. Никто не замерзнет. Подготовка к отопительному сезону практически завершена, уже начали подавать отопление в муниципальные образования. Подключение будет проходить постепенно, – уверяет экс-вице-мэр. – Что касается того, что наш регион находится под особым контролем, то это вина тех, кто донес такую информацию до президента. На самом деле совсем недавно проводилась проверка по подготовке к отопительному сезону регионов ЮФО, и по некоторым показателям Волгоградская область лишь незначительно уступала другим регионам. Но это не значит, что наш регион плохо подготовился».

По словам эксперта в сфере ЖКХ, экс-директора ООО «ЖЭК» Андрея Потапова, обязанности коммунальных служб города выполняются своевременно, и в график подготовки отопительного сезона они вполне укладываются. «Ничего не могу говорить за весь город, могу лишь сказать, что все коммунальные службы, во всяком случае крупные, идут в соответствие с графиком. С нашей стороны все будет сделано вовремя, – пообещал господин Потапов. – Никаких сбоев в работе у нас не наблюдается. Что касается износа труб, то мы понимаем, что денег на их обновление сейчас нет. Остается только надеяться, что все будет хорошо».

Несмотря на заверения чиновников, далеко не все уверены, что отопительный сезон пройдет без эксцессов. Ситуацией обеспокоены даже те, у кого уже есть отопление.

«Опасения по поводу отопительного сезона все равно остаются, – считает депутат городской думы и заведующая отделением роддома №2 Елена Вознесенская. – Главной причиной беспокойства по-прежнему является сильный износ коммунальных сетей. Сами понимаете: 70% износа – это серьезно. Никто не может гарантировать, что этой зимой не произойдет никакой аварии. Но хотелось бы верить, что все обойдется. Зима уже совсем близко, и с каждым днем становиться все холоднее».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter