СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгограду грозит земельный передел?

Врио мэра города Сергей Соколов заявил: «Наша цель – сделать так, чтобы у каждого участка земли в городе появился свой хозяин, заинтересованный в том, чтобы земля не простаивала, а приносила доход». Некоторые эксперты считают...

Поделиться

Поделиться

Врио мэра города Сергей Соколов

заявил: «Наша цель – сделать так, чтобы у каждого участка земли в городе появился свой хозяин, заинтересованный в том, чтобы земля не простаивала, а приносила доход». Некоторые эксперты считают, что таким образом врио главы заявил о начале земельного передела. Другие же, напротив, уверены, что передела в Волгограде нет и быть не может, а мэрией озвучено о грядущей массовой ревизии земельных участков.

Как сообщили 34metra.ru в пресс-службе администрации Волгограда, слова господина Соколова нужно воспринимать как призыв к собственникам платить земельный налог.

«Дело в том, что в Волгограде есть частники, которые не зарегистрировали свое жилье и в связи с этим не платят земельный налог, – поясняют в пресс-службе администрации города. – На сегодняшний день в Волгограде существует порядка одного миллиона квадратных метров, которые до сих пор не зарегистрированы и за которые бюджет не получает денег. Но есть и другие проблемы, например, некоторые участки земли просто простаивают, поскольку собственник не стал ими заниматься. В таком случае через три года эту землю могут изъять и передать на аукцион, где земля найдет нового хозяина».

По словам экс-мэра города Волгограда Романа Гребенникова, заявление врио главы города может означать лишь одно – начало очередного передела земли. «Скорее всего, кто-то из чиновников рассчитывает на получение какой-то доли, – предполагает Роман Гребенников. – Зачастую предпринимателю выгоднее найти «общий язык», чем в судах до конца отстаивать свои права. Если у этих господ расчет на это, то, наверное, какие-то свои преференции они получат».

В Дзержинском районе города Волгограда, вы можете приобрести шесть соток земли под индивидуальное жилищное строительство. На этом месте у вас не возникнет проблем с подведением инженерных сетей: газ, электричество и коммуникации здесь есть. Стоимость участка – 3 миллиона 500 тысяч рублей.

По мнению господина Гребенникова, не исключено, что подобными заявлениями власти города возможно пытаются завуалировано запугать предпринимателей. «Я вообще не понимаю, о чем говорят эти люди. Это пиар чистой воды. Возможно, они хотят напугать малый и средний бизнес, поскольку те не умеют себя активно защищать в арбитражных судах и в прокуратуре, – говорит экс-мэр Волгограда. – Предприниматель будет напуган и три раза подумает, надо ли вообще вкладывать деньги в землю в Волгограде, или стоит подождать, пока придет новая власть. А если это попытка напугать крупных собственников больших земельных участков, то это долгий процесс. Ведь любое отчуждение земельного участка в нарушении трехлетнего периода, или тем более отчуждение земельного участка в пользу города, когда уже торги прошли и человек выкупил землю, любым судом будет признано незаконным».

В свою очередь, депутат Областной думы Роланд Херианов, считает, что власть обязана провести ревизию земельных участков, и, в принципе, нынешний состав городской администрации, возможно, выбрал верный курс, но пока не начал работу на полную мощность.

«Бывает, что собственник не оформляется юридически, чтобы не платить земельный налог. А если человек не платит, то он приносит ущерб бюджету, – поясняет господин Херианов. – Чтобы такого не было, необходимо произвести массовую ревизию и выяснить, действительно ли люди пользуются своими участками. Есть и другая сторона медали – на человека может быть оформлено 30 соток земли, а он использует все 300. Поэтому необходимо четко определить границы и однозначно уяснить, за каким собственником закреплен каждый конкретный участок. В этом могла бы помочь программа по межеванию, которой в нашем городе нет».

Также, по мнению Роланда Херианова, благодаря массовому межеванию можно будет установить границы земельных участков, в дальнейшем это позволит расширить бюджет города.

«Надо думать о перспективах. Если вложиться в эту программу, то через несколько лет земельный налог может стать одним из основных доходов городского бюджета», – уверен Роланд Херианов.

Подобная ревизия, по мнению экспертов, может дать и совершенно неожиданные результаты. Так, по убеждению архитектора Андрея Чуйкова, не исключено, что власти города узнают, что на городских землях успешно, но тайно действуют тысячи незарегистрированных собственников.

«Дело в том, что, когда земля учитывается, ей легче распоряжаться, даже элементарно определить территорию для застройки, – говорит господин Чуйков. – Как правило, вся земля имеет собственника. Однако нужно навести порядок и четко определить границы. Вообще-то так диктует даже градостроительный кодекс. Возможно, данная мера нужна и судебным приставам, поскольку у нас тысячи незарегистрированных собственников, и не мешало бы выяснить в какую сумму оценивается ущерб причиненный ими бюджету города. К сожалению, сейчас самострои ведутся просто беспредельно, а учета и контроля над ними совершенно нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter