СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В Волгограде строят дом на захоронении пестицидов

Возведение многоэтажного жилого дома компанией ОАО «Приволжстрансстрой» в Ворошиловском районе Волгограда по улице Ставропольская, 7, ведется в буквальном смысле на пестицидах. Беспокойство высказали еще месяц назад жители близлежащих домов, которые обрат

Поделиться

Поделиться

Возведение многоэтажного жилого дома компанией ОАО «Приволжстрансстрой» в Ворошиловском районе Волгограда по улице Ставропольская, 7, ведется в буквальном смысле на пестицидах. Беспокойство высказали еще месяц назад жители близлежащих домов, которые обратились в управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, поскольку почувствовали неприятный запах при закладке фундамента многоэтажного жилого дома. В свою очередь надзорная инстанция обратилась в природоохранную прокуратуру с просьбой провести проверку участка.

Проведенные лабораторные исследования показали, что предельно допустимые нормы концентратов превышены в несколько раз. На данный момент строительство дома приостановлено по инициативе застройщика. Как сообщили 34metra.ru в природоохранной прокуратуре, ранее на этом месте находилось Волгоградское отделение зооветснаба, которое, возможно, и захоронило вредные вещества, хотя на самом деле их нужно было утилизировать.

«Застройщику нужно отдать должное, фирма по собственному желанию приостановила работы, хотя для них это риск убытков. Они также выгребли основной очаг загрязнения и упаковали загрязненный грунт в бочки для предотвращения распространения загрязнения, – рассказывает заместитель прокурора природоохранной прокуратуры Ирина Черевчина. – Если рассуждать логически, то строители, выкупив землю, не знали, что обнаружат там такой «клад». Что же касается самого строительства, то еще рано о чем-то говорить, пока еще не получены результаты проб. Проверка продолжается».

Специалисты управления Роспотребнадзора уверяют, что в данном случае искать виноватых не имеет смысла: «Виновного найти невозможно, даже несмотря на то, что раньше на этом месте находилась конкретная организация – Волгоградское отделение «Зооветснаба», – уверяет главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора Сергей Перехожев. – Дело в том, что когда они прекращали свою деятельность, не обошлось без фирм однодневок. Это все равно, что кот в мешке. В данном случае издержки понесет фирма-застройщик, поскольку это теперь их головная боль. В дальнейшем дело будет передано в суд на приостановление строительства на время утилизации пестицидов».

Эксперты отмечают, что для Волгограда подобная ситуация, по всей видимости, уникальна.

«На сегодняшний день мы взяли 75 проб земли и воздуха. Пока что результаты экспертизы еще не готовы, – рассказывает Сергей Перехожев. – Вообще пестициды были сняты еще в 60-х годах и сейчас подлежат утилизации на определенных участках. Если не избавиться от этих веществ, они могут принести много вреда, так как воздействуют на нервную систему, на репродуктивные функции, а также имеют свойство накапливаться в организме человека. У нас в Волгограде нет фирм, которые занимаются утилизацией подобной продукции, что еще больше усложняет ситуацию. На данный момент застройщику необходимо обеспечить захоронение пестицидов, а потом пригласить фирму, которая смогла бы их утилизировать».

Несмотря на сложность ситуации, некоторые эксперты утверждают, что если очистить территорию от загрязнения пестицидами, то строительство можно вполне продолжить.

«В данном случае земля должна быть вывезена и утилизирована как это делается в случае с ядохимикатами, – считает руководитель управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко. – На самом деле, на Ставропольской совсем небольшой загрязненный участок, я бы даже сказал, что там точечные загрязнения. Может, лет 20 или 30 назад там что-то было, и кто-то оставил пестициды. Но если очистить землю, то можно дальше продолжать строить дом, и люди смогут там жить без вреда для здоровья».

Как пояснили в управлении Роспотребнадзора, для того, чтобы ликвидировать очаг полностью, застройщику придется снимать фундамент, очистить территорию и заново начать строительство. К сожалению, узнать заранее, имеет ли участок подобный изъян, очень сложно.

«Мы впервые сталкиваемся с такой ситуацией, – говорит председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко. – Никто не предполагал, что там могут быть пестициды, и информации о том, что там проводилось захоронение этих веществ, у нас тоже нет. Обычно, когда мы делаем проектную документацию, то такие участки земли оставляем нетронутыми. В данном случае необходимо делать рекультивацию, вывозить все и очищать территорию. После этого в этом доме можно будет жить. Этот все равно, что пить воду из-под крана, которая поступает к вам из Волги. Кто знает, что туда сбрасывают, но воду очищают и вы ее пьете. Так и здесь».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter