V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость В Волгограде активизируются земельные аукционы

В Волгограде активизируются земельные аукционы

В Волгограде будет активизирована работа по предоставлению земельных участков под строительство и по проведению аукционов. Об этом было заявлено на очередной общегородской планерке в мэрии Волгограда. Перед руководителями профильных подразделений поставле

В Волгограде будет активизирована работа по предоставлению земельных участков под строительство и по проведению аукционов. Об этом было заявлено на очередной общегородской планерке в мэрии Волгограда. Перед руководителями профильных подразделений поставлена задача увеличить количество земельных участков и аукционов. Также планируется скорректировать и снизить стоимость предоставляемой земли.

Как сообщили 34metra.ru в пресс-службе мэрии, в 2011 году в основном реализовывались участки под индивидуальное жилищное строительство и нежилые объекты недвижимости. В 2012 году в сфере проведения земельных аукционов ожидаются изменения. Уже сейчас ведется активная работа по формированию новых участков для индивидуального жилищного и коммерческого строительства в разных районах города.

По словам председателя комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александра Моложавенко, в 2012 году количество земельных участков, которые можно будет приобрести на аукционе, возрастет с 75 до 200. Однако сможет ли уйти с молотка такое количество участков при такой сложной обстановке в строительной отрасли города и региона? Например, в текущем году из предоставленных 75 лотов было продано всего 38.

«То, что желающих приобрести земельный участок нет, – это иллюзия. На самом деле их достаточно, – считает господин Моложавенко. – К нам приходят фирмы из других городов, такие как «Синара» или «Орион», а те организации, которые долгое время находились на нашем рынке, просто не смогли подстроиться под новые условия. В основном земельные участки приобретают под индивидуальное строительство, мы же хотим уделить особое внимание участкам для комплексного освоения. Эти земли будут предлагаться инвесторам по приемлемым ценам под квартальную застройку. Уже 27 декабря на торги будет выставлено два участка в Советском районе под строительство жилых микрорайонов: Родниковая долина и участок по улице Тормосиновской».

Некоторые эксперты уверены, что подобные изменения в работе аукционов позволят улучшить ситуацию в строительной отрасли города.

«Многие инвесторы жалуются на плохую работу администрации, на коррупцию при предоставлении земельных участков. Аукционы же позволяют избежать многих проблем, это наиболее правильный способ распределения земли, – рассказывает экс-главный архитектор города Алексей Лисин. – Предпринимателю не нужно обивать пороги администрации, на аукционе он получает сразу все в одном пакете. Таким образом, у бизнеса нет никаких аргументов для обвинений. Конечно, все это еще нужно дорабатывать. Например, было бы хорошо, если бы государство вместе с банком решило проблему кредитования, поскольку на данный момент эта система является слишком тяжелой».

Приобрести земельный участок можно также и по объявлению. На сайте 34metra.ru вы найдете участки под индивидуальное жилищное строительство, под строительство коммерческих объектов, а также участки сельскохозяйственного назначения.

Еще одна задача, к выполнению которой администрация города планирует приступить в 2012 году и которая является самой большой проблемой для застройщиков, – установка инженерных сетей. Многие инвесторы не решаются приобрести тот или иной участок земли не столько из-за его завышенной стоимости, сколько из-за отсутствия сетей.

«Мы собираемся скорректировать стоимость земельных участков, поскольку, на мой взгляд, она необоснованно завышена, – отмечает Александр Моложавенко. – Также мы планируем заняться проведением инженерных сетей. Для инвесторов это очень важно. Отсутствие сетей тормозит развитие строительства. Для того, чтобы проложить сети, необходимо затратить порядка 600 миллионов рублей. Мало кто на это решается. Ведь к этому нельзя относиться как к торговле на рынке, каждый инвестор смотрит на технические условия, соразмеряет свои возможности, считает, и, если технические условия превышают 10 тысяч рублей за квадратный метр, для них это невыгодно».

Однако некоторые эксперты сомневаются, что нынешней администрации удастся реализовать поставленные задачи, несмотря на их благие намерения.

«Заявление мэрии мне больше напоминает новогодний тост. Все в лучших традициях СССР: углубить, расширить, догнать и перегнать. Но вот только я не знаю в мэрии специалистов, кто мог бы на деле это реализовать. Поэтому сказанное – не больше, чем очередной номер цирка с конями, – говорит гендиректор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – В горадминистрации уже давно нет понимания реалий строительного процесса, чего хотят инвесторы. На аукционы выставляются участки голого поля за десятки миллионов рублей. Среди моих знакомых строителей сумасшедших нет, поэтому аукционы проходят без единой заявки. Как результат – мы ежегодно фиксируем падение объемов ввода жилья. Выход простой – нужно делать то, что уже давно делают наши соседи – Ростов и Краснодар. Муниципалитет привлекает кредитные средства под бюджетные гарантии. Формирует участки, подводит к ним сети. Далее уже готовый участок продается застройщику, город возвращает долги и остается в плюсе. При таком подходе можно рассчитать экономику любой стройки. В волгоградском же случае стройка – это настоящая авантюра».

Фото: Фото с сайта Dkru.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем