СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Ремонт «не как у всех»: преимущество или проблема?

Привлекать дизайнеров для разработки интерьера квартиры становится все популярнее. Однако вкладывать деньги в индивидуальную отделку невыгодно – при продаже жилья затраты не окупятся, а найти нового хозяина для нестандартной квартиры будет гораздо сложнее

Привлекать дизайнеров для разработки интерьера квартиры становится все популярнее. Однако вкладывать деньги в индивидуальную отделку невыгодно – при продаже жилья затраты не окупятся, а найти нового хозяина для нестандартной квартиры будет гораздо сложнее, чем для жилплощади с типовым интерьером. Подыскать вариант ремонта, который устроит по всем пунктам, тоже непросто. Корреспондент сайта выяснил, как люди относятся к «дизайнерским квартирам».

Дизайнеры отмечают, что интерес к интерьеру, разработанному профессионалами, за последний год вырос. За индивидуальным проектом обращаются как жители элитных домов, так и собственники жилья небольшой площади в панельках. В последнее время повышенный спрос на услуги дизайнера проявляют владельцы загородных апартаментов.

Предпочтения россиян смещаются в сторону комфортного интерьера. «Сегодня клиенты чаще всего выбирают экологичные материалы, практичные предметы, – подчеркивает дизайнер интерьера Андрей Югов. – Люди больше внимания уделяют не модным тенденциям, о которых пишут в глянцевых журналах, а конструктивным вещам, делающим жизнь в доме более удобной для каждого члена семьи. Кроме того, собственники жилья стали понимать, что именно они хотят, и делиться своими идеями с разработчиками проекта».

Одно из самых распространенных пожеланий, по словам эксперта, касается адекватности трат на ремонт, особенно если интерьер оформляется в квартире, которая вскоре будет выставлена на продажу. В таком случае проект исключает дорогую мебель и материалы для отделки.

Риелторы считают дизайнерский ремонт серьезным препятствием для быстрой продажи жилья и основанием для завышения стоимости.

По словам руководителя ООО «Бизнес центр «Марис» Сергея Малетина, цена на квартиру с ремонтом может подняться на 5-10 процентов, хотя в дизайн, мебель и отделочные материалы вложено немало. «Затраты на ремонт никогда не окупаются. Люди приобретают стены, а не их отделку, и чаще всего после покупки новые жильцы переделывают интерьер на свой вкус. Практически все покупатели настроены делать ремонт или хотя бы обновлять отделку в купленной квартире, на эти цели заблаговременно откладывают средства. Даже если ремонт отличный, по прошествии 5-10 лет он устаревает, – говорит собеседник. – Бывают случаи, когда люди пытаются продать жилье с евроремонтом, скажем, за 2,7 миллиона рублей, тогда как аналогичная квартира стоит два миллиона. Такому продавцу не остается ничего посоветовать, кроме демонтажа дизайнерского оформления».

Выбор квартир с очень хорошим ремонтом невелик, добавляет исполнительный директор АН «Альфа» Светлана Нуждина. «Если человек не хочет самостоятельно делать ремонт и целенаправленно ищет жилье с необычным интерьером, помочь ему сложно: качественно оформленные квартиры начали появляться совсем недавно, пока на рынке их мало, да и при поиске главную роль играют личные предпочтения покупателя, – говори эксперт. – Продавец подобной квартиры обычно выставляет объект по высокой цене, но потом ее сбивают потенциальные покупатели».

Эксперты соглашаются, что большим спросом в сегменте «дизайнерского жилья» пользуются нейтральные интерьеры. Например, квартиру с классическим оформлением в светлых и золотых тонах, с лепниной и изысканными деталями продать проще, чем жилье с новомодным кричащим интерьером. У таких квартир есть свой покупатель – немолодые люди с определенным статусом в обществе.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter