СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоград снизил цены на то, что не может продать

Администрация Волгограда выставила на торги более 20 земельных участков, среди которых территории, предназначенные под индивидуальное и многоквартирное строительство, нежилые объекты недвижимости, а также под комплексную застройку. Пожалуй, самыми громким

Поделиться

Администрация Волгограда выставила на торги более 20 земельных участков, среди которых территории, предназначенные под индивидуальное и многоквартирное строительство, нежилые объекты недвижимости, а также под комплексную застройку. Пожалуй, самыми громкими лотами предстоящего аукциона являются два крупных земельных участка в Советском районе: Родниковая долина-2 и участок по улице Тормосиновской. Однако в том что эти два лота смогут уйти с молотка большинство экспертов сильно сомневаются.

Администрация города уже трижды пыталась продать эти участки, но все старания оказались безуспешны. Застройщиков сильно отпугивала стоимость предлагаемой территории, которая представляет собой голую землю, не снабженную инженерными сетями.

«Цена, за которую город пытался продать эти участки, была просто нереальная, более 300 миллионов рублей, – рассказывает руководитель ассоциации НП «Союз Волгоградских строителей» Юрий Стрельников. – Было бы разумно продавать их за такие деньги, если бы сюда входили коммуникации. Однако никаких коммуникаций там нет, а покупать землю за триста миллионов и подводить к ней сети за еще более высокую стоимость – нерационально».

В свое время участком Родниковая долина-2 интересовалась компания ООО «Инвест-Строй», однако по ряду причин землю так и не приобрели.

«То, что мы имеем сейчас, в том числе и Родниковая долина-2, непривлекательно для застройщиков по одной причине – на этих участках нет коммуникаций, – объясняет генеральный директор ООО «Инвест-Строй» Михаил Галаев. – При существующей схеме огромные затраты на подведение коммуникаций и подключение должен брать на себя застройщик. Соответственно, все эти затраты прямо отражаются на стоимости квадратных метров. В итоге цена на такие объекты получается вовсе не рыночная, что в принципе делает строительство на участках без коммуникаций коммерчески невыгодным. Такую щедрость могут позволить себе разве что администрация, федеральный бюджет, имеющие цель повысить социальный уровень населения.

Если же отбросить мысль о том, что туда нужно подводить коммуникации, то Родниковая долина – чудесный земельный участок. Мы рассматривали его для того, чтобы зайти туда и начать строить, но, к сожалению, при таких условиях это нереально. То же самое могу сказать и про Тормосиновский участок».

Нежелание застройщиков приобретать землю под комплексное строительство заставило администрацию Волгограда пересмотреть свои прежние взгляды и скорректировать стоимость предлагаемой территории. Таким образом, если изначальная стоимость Родниковой долины-2 составляла более 300 миллионов рублей, то на предстоящем аукционе, который пройдет 27 декабря, стартовая стоимость участка – 24 миллиона рублей.

«Администрация города изменила свою позицию касательно предоставления земельных участков: если раньше мы старались просто получить доход от продажи, то сейчас мы понимаем, что нужно действовать иначе, – рассказывает председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко. – Нам необходимо пускать эту землю в оборот и в дальнейшем получать доходы от налогов. Я сам считаю, что раньше стоимость земли была сильно завышена, теперь мы стараемся это исправить».

По словам господина Моложавенко, если Родниковую долину-2 и участок по улице Тормосиновкой не удастся продать и на этот раз, то их стоимость снова претерпит изменения, а именно станет дешевле еще на 15%.

Также председатель комитета по градостроительству и архитектуре отметил, что в ближайшем будущем изменится сам метод оценки земельных участков: их стоимость будет исходить из предполагаемых затрат застройщика, и если территория не будет снабжена инженерными сетями, то и стоимость ее будет гораздо ниже.

Фото: Фото с сайта Nedvigimost.kharkov.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter