СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Коммунальные платежи волгоградцев перейдут в частные руки

Начислением платежей за коммунальные услуги жителям Волгограда все больше занимается не подконтрольное муниципалитету ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», а ряд частных расчетно-информационных центров. Управляющие компании заявляют о существенной экономии денежных средст

Поделиться

Начислением платежей за коммунальные услуги жителям Волгограда все больше занимается не подконтрольное муниципалитету ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», а ряд частных расчетно-информационных центров. Управляющие компании заявляют о существенной экономии денежных средств при сотрудничестве с частниками, в то время как эксперты уверены, что сложившаяся ситуация напротив создает возможности для отмывания денег.

«Сегодня муниципальное учреждение «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» уже растеряло множество своих клиентов, – сообщил 34metra.ru депутат Волгоградской городской думы Сергей Емельяненко. – По моему мнению, это произошло из-за завышения цен на услуги, неумения вести деятельность, нежелания экономить и наплевательского отношения к людям. Есть в происходящем и вина городской администрации, которая не заметила кризисный момент и не предприняла мер. Большинство управляющих компаний создают свои расчетные центры, и работа с ними выходит дешевле в два раза. Другие обращаются в уже существующие частные предприятия и опять-таки выигрывают в денежном плане. Также расчетные центры есть в каждом ТСЖ. ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» попросту не выдерживает конкуренции».

Экс-мэр Волгограда Роман Гребенников в свою очередь уверен, что тем самым областная и городская власть теряет контроль над сферой жилищно-коммунального хозяйства.

«Есть сферы, куда нельзя пускать частников. Среди них и ЖКХ, которое обязательно должно быть во властных руках, – утверждает экс-мэр Волгограда Роман Гребенников. – Муниципальный расчетный центр выпускает платежные квитанции. Получается, что теперь как посчитают в уже не муниципальном предприятии, так мы и будем платить. Власть в лице губернатора и временных руководителей областного центра официально теряет контроль в такой важнейшей сфере, как жилищно-коммунальное хозяйство. Частное предприятие – это в первую очередь желание заработать, это предпринимательская деятельность, бизнес. Одним из способом получения прибыли могут стать мелкие незаметные населению ошибки в расчетах, которые в результате выльются в огромные суммы. Кроме того, между управляющей компанией и частным вычислительным центром может произойти некий сговор, ведь два предпринимателя найдут способ договориться с наибольшей выгодой для каждого. В этой ситуации изначально усматривается коррупционная составляющая. А ведь это наши коммунальные деньги, которые могут быть направлены на текущий или капитальный ремонт домов, требующийся большей части многоквартирных жилищ Волгограда».

Однако, как оказалось, конкуренция между муниципальным ИВЦ и частными предприятиями может быть разрешена весьма радикальным способом. В следующем году в Волгоградской области может появиться единый расчетный центр, который будет начислять коммунальные платежи сразу всему региону.

«Президентом Дмитрием Медведевым было дано поручение правительству страны совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставить предложения по созданию единых расчетных центров по оплате населением жилищно-коммунальных услуг к 1 мая 2012 года, – рассказал первый заместитель генерального директора ОАО «ЕРИЦ ВО» Вячеслав Заварухин. – Соответственно, администрацией Волгоградской области во исполнение поручения разрабатываются предложения по изменениям в законодательной базе. И при вступлении законодательства в силу можно будет обсуждать вопрос выбора единого расчетного центра из претендентов».

При таком развитии сценария у экспертов возникает справедливый вопрос: что произойдет с остальными вычислительными центрами, необходимости в которых более не будет?

«С трудом могу себе представить, что всеми платежами по региону будет заниматься одно предприятие, – заявил директор ООО «УК ЖКХ Волгограда» Андрей Потапов. – Совершенно непонятно, что будет с остальными уже существующими расчетными центрами. Если они будут ликвидированы, то без работы останутся многие люди, а деятельность предприятия, на организацию которой ушло время и силы, рухнет в один момент. Однако, с другой стороны, при едином расчетном центре не будет места так называемым двойным платежкам».

Тем временем эксперты потребительской сферы Волгограда опасаются, что изменения негативно скажутся на пользователях коммунальными услугами.

«Расчетные центры – посредники и лишняя надстройка, искусственно созданная для зарабатывания денег, – уверен председатель общественной организации «Волгоградский союз потребителей» Сергей Попов. – Я считаю, что начислением платежей должны заниматься управляющие компании, и только это будет по-настоящему экономить деньги. Сейчас же вычислительные центры и УК перекладывают друг на друга обязанности, а, как говорится, за что отвечают двое, за то не отвечает никто. В то же время я против частных рук в сфере ЖКХ. Где гарантии, что завтра предприятие не обанкротится? Кроме того, меня беспокоит, что такие изменения весьма скажутся на потребителях. Все-таки ИВЦ располагает базой жильцов, которую вряд ли предоставит конкурентам. К примеру, были случаи, когда частный центр не знал, что у клиента стоит счетчик и начислял по нормативу. Конечно, потом в ситуации разобрались, но это лишняя нервотрепка и трата времени волгоградцев».

Фото: Фото с сайта Stroika.su

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter