СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам не нужна строительная комиссионка

Что делать с оставшимися после ремонта строительными и отделочными материалы? Не зная ответа на этот вопрос, волгоградцы убирают рулоны обоев и метры плинтуса в кладовки, рассчитывая на «авось, пригодится». В других регионах страны неиспользованные стройм

Поделиться

Что делать с оставшимися после ремонта строительными и отделочными материалы? Не зная ответа на этот вопрос, волгоградцы убирают рулоны обоев и метры плинтуса в кладовки, рассчитывая на «авось, пригодится». В других регионах страны неиспользованные стройматериалы можно сдать и получить за это деньги, однако в Волгоградской области соответствующие комиссионные магазины до сих пор отсутствуют.

Впрочем, попытки создать строительную комиссионку делались местными предпринимателями. В конце прошлого года в городе-спутнике Волгограда Волжском специальный отдел был открыт в одном из специализированных магазинов.

«Я задалась вопросом: куда местные жители могут сдать оставшиеся после ремонта материалы? – рассказала директор магазина стройматериалов «Изба» Инна Григораш. – Что делать, если в ходе работ оказалось, что не хватает буквально нескольких сантиметров плинтуса, и где приобрести строительные материалы людям, чьи средства весьма ограничены? Так и появилась идея создать строительную комиссионку с низкими ценами и широким ассортиментом – смесями, грунтами, красками, линолеумом и многим другим. Однако по нескольким причинам работа отдела приостановлена. Во-первых, сейчас не сезон ремонта и строительства. Во-вторых, зачастую нам приносили материалы с дефектами упаковки, которые было практически невозможно продать. Непривлекательный внешний вид, видимо, ассоциировался у покупателей с таким же качеством. На идее создания строительной комиссионки я не ставлю крест. Если будет возможность снова выделить под отдел часть площади магазина, то ближе к лету будет сделана вторая попытка».

Руководители волгоградских строительных фирм считают, что такие комиссионные магазины могут оказаться весьма кстати при частном строительстве.

«Большим строительным фирмам комиссионка не нужна, – говорит генеральный директор ООО «ИнвестСтрой» Михаил Галаев. – При масштабном строительстве все материалы закупаются практически под расчет. Однако такие магазины могут быть актуальными при индивидуальной стройке, когда отделочные и строительные материалы зачастую приобретаются с запасом и остаются неиспользованными».

В свою очередь эксперты-маркетологи полагают, что при грамотном проведении рекламной кампании комиссионку ждет настоящий наплыв клиентов.

«При правильном подходе эта идея будет выгодна всем сторонам, – рассуждает заместитель директора агентства маркетинговых коммуникаций BTLine Татьяна Беспалова. – С помощью рекламы людям необходимо разъяснить плюсы строительной комиссионки и обозначить ассортимент, потому что первые ассоциации с комиссионным магазином – это старые, бывшие в употреблении вещи. Однако если покупатели поймут, что здесь действительно можно приобрести качественные и нужные материалы по низким ценам, то спрос не заставит себя ждать. Однозначную пользу комиссионка принесет комитенту, ведь неверно рассчитанное количество материалов при ремонте – это невероятно распространенная проблема. При существовании же комиссионного магазина люди будут понимать, что им есть куда обратиться и сдать излишки с меньшими финансовыми потерями».

Однако, по мнению представителей магазинов стройматериалов, идея создания строительной комиссионки так и не будет полноценно реализована из-за отсутствия необходимости.

«Такие комиссионки не выгодны ни самим предпринимателям, ни горожанам, поэтому в Волгограде магазины вряд ли появятся, – считает начальник коммерческого отдела торгового дома «Мозайка» Павел Орлов. – На чем будут зарабатывать строительные комиссионки – на банке краски или на рулоне обоев? Возникают сомнения и насчет покупательского спроса. К примеру, в комиссионку сдали полкоробки керамической плитки определенного тона и партии. И кто будет эту плитку покупать и использовать? К тому же, товар, приобретенный в комиссионных магазинах не подлежит обмену или возврату, поэтому разумнее приобрести аналогичные материалы не в комиссионке».

Фото: Фото с сайта Mbfib.wordpress.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter