СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Квартиры волгоградцев атакуют клопы и блохи

В Волгограде участились случаи появления насекомых в квартирах. Клопы, спасающиеся от уличных морозов в благоустроенном жилье, уверенно селятся в мебели и прочей домашней утвари, игнорируя все усилия истинных владельцев жилплощади...

Поделиться

В Волгограде участились случаи появления насекомых в квартирах. Клопы, спасающиеся от уличных морозов в благоустроенном жилье, уверенно селятся в мебели и прочей домашней утвари, игнорируя все усилия истинных владельцев жилплощади. Жители первых этажей волгоградских домов зачастую обнаруживают и других непрошеных гостей – блох. Специалисты связывают происходящее с необычайно крепкими морозами и напоминают, что решение таких проблем откладывать нельзя.

«Проблема стала достаточно распространенной в последние два-три года, – сообщил 34metra.ru директор Волгоградской городской дезинфекционной станции Арсен Тер-Багдасарьян. – В течение 2011 года только к нам поступило 68 обращений с этой проблемой. Неизвестно, сколько еще людей обратились к нашим конкурентам. Буквально вчера к нам обратилась жительница Красноармейского района, обнаружившая в своей квартире клопов. Отмечу, что зачастую волгоградцы приносят домой клопов вместе с мебелью или другими вещами, купленными где-то на рынке».

Некоторые эксперты считают, что насекомые все чаще поселяются в квартирах из-за чрезвычайно низких температур волгоградского воздуха.

«Я думаю, что случаи участились из-за аномальных морозов, которые царят в нашем городе этой зимой, – считает заместитель директора Волгоградского научно-исследовательского противочумного института по научной и противоэпидемиологической работе Анатолий Липницкий. – Насекомые тоже стремятся к теплу, а потому и лезут в квартиры. Кроме того, клопы питаются кровью, а значит человек для них – достаточно хороший источник питания. Впрочем, не нужно забывать, что все мы живем в мире с другими организмами, и уничтожить всех неугодных нам существ – не лучший выход. Скорее, нужно просто не допускать проникновения насекомых в наше жилье».

Между тем специалисты, изучающие насекомых, говорят о другой распространенной проблеме, которая коснулась местных жителей: блохах.

«Бывает, что в квартирах на первых этажах появляются блохи, – говорит энтомолог Евгений Комаров. – Они проникают в жилища из подвалов домов, которые нужно регулярно дезинфицировать. Клопы, как правило, могут появиться в домах, которые находятся в не очень хорошем состоянии, потому что живут эти насекомые в щелях и трещинах стен и потолков. В квартире с качественным ремонтом такая проблема вряд ли возникнет. Поэтому необходимо регулярно проводить уборку и текущий ремонт жилья, также желательно не допускать нахождения в квартире бродячих животных».

В Волгограде существуют порядка 20 организаций, оказывающих услуги по уничтожению насекомых в жилых помещениях. Стоимость услуг составляет в среднем от 25 до 50 рублей за квадратный метр жилья.

Представители волгоградских управляющих компаний заявляют, что столкнувшиеся с подобными трудностями волгоградцы смело должны обращаться к ним.

«При обнаружении нежелательных насекомых у себя в квартире волгоградцам следует сразу же обратиться в управляющую компанию, – пояснил директор ООО «УК Центрального района» Андрей Потапов. – Обеспечить дезинфекцию – это непосредственная обязанность жилищной организации. В свою очередь управляющая компания нанимает жилищную организацию, которая проводит работы по ликвидации насекомых. Так, летом в подвальных помещениях многих домов проводились аналогичные работы по устранению комаров, которые могли заразить жильцов лихорадкой Западного Нила».

В свою очередь специалисты-дезинфекторы напоминают о необходимости решения подобных проблем в неотложном порядке.

«За последнее время к нам обратились семь волгоградцев, жалующихся на насекомых в квартирах, – рассказал заместитель директора одной из городских дезинфекционных организаций, отказавшийся от авторизованного комментария. – В основном, такие проблемы возникают у жителей северных районов города. Действительно, я отметил, что зимой количество подобных обращений регулярно увеличивается. Для ликвидации нежелательной живности мы используем генератор холодного тумана, который может работать практически со всеми химическими препаратами, предназначенными для дезинфекции помещений. При проведении дезинфекции в квартире не должны находиться домашние животные, перед этим следует убрать все продукты, накрыть пленкой мебель и технику. Нужно помнить, что насекомые могут быть переносчиками опасных заболеваний, таких, как гепатит B или лихорадка, поэтому крайне важно не затягивать с решением этой проблемы».

Фото: Фото с сайта Samara.freeadsin.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter