СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Электропроводка в волгоградских домах не справляется с зимой

Зимой мерцающие лампы и неэффективно работающие электроприборы становятся едва ли не нормой для волгоградцев. Именно морозы, заставляющие местных жителей массово использовать обогревательные приборы, обнажают проблемы с электрическими сетями Волгограда...

Поделиться

Зимой мерцающие лампы и неэффективно работающие электроприборы становятся едва ли не нормой для волгоградцев. Именно морозы, заставляющие местных жителей массово использовать обогревательные приборы, обнажают проблемы с электрическими сетями Волгограда, состояние которых и в более миролюбивую погоду вызывает сомнения. Однако перепады напряжения, к которым горожане относятся достаточно спокойно, чреваты серьезными последствиями – от перегорания техники до пожара.

Внутрижилищные трудности

Среди причин некачественного электроснабжения специалисты отмечают перегруженность линии электропередач, ненадлежащего качества электропроводку в здании, выход из строя или неисправность оборудования электроподстанций, одновременное использование нескольких мощных электроприборов, а также существенную удаленность жилища от трансформаторной подстанции.

«Качество электроснабжения всего старого жилого фонда Волгограда оставляет желать лучшего, особенно в плачевном состоянии находится электропроводка в хрущевских домах, – сообщил 34metra.ru главный энергетик ВОО ООО ВДПО Александр Абельчаков. – Алюминиевая проводка, примененная в этих жилищах, рассчитана на использование электроприборов общей мощностью до четырех кВт, поэтому при использовании сразу нескольких мощных приборов происходит перегруз сети, разрушающий в результате изоляцию проводки. Аналогичные проблемы возникают и в старых частных домах. К сожалению, люди не осознают, что проблемы с электропроводкой легче и разумнее предупредить, чем потом переживать печальные последствия».

Эксперты настоятельно рекомендуют волгоградцам прибегнуть к ряду мер, обеспечив тем самым безопасность себе и своему имуществу.

«Во всех жилищах желательно провести замену электропроводки на медную, которая гораздо эластичнее и прочнее алюминиевой, – продолжает Александр Абельчаков. – В деревянных перекрытиях мы кладем специальный негорючий кабель, также призванный обеспечивать пожарную безопасность. Кроме того, на каждый мощный прибор желательно установить автоматические выключатели, защищающие от перегрузок и коротких замыканий. Не будет лишней и отдельная линия питания для каждого мощного прибора – к таким относятся электроплиты, водонагреватели, стиральные машины, кондиционеры. Подключение отдельным кабелем призвано снизить нагрузку на старую проводку. Конечно, провести отдельную линию проводки можно даже для электрического чайника, тут уже все зависит от личного желания обезопасить технику от перегорания».

Впрочем, от пагубного воздействия электричества волгоградцам следует защитить не только дорогостоящие приборы, но и самих себя.

«В домах новой застройки заземление уже подведено в каждую квартиру, однако в старых домах, где проложена двухпроводная линия, к потребителям подводиться только ноль и фаза, – говорит электромонтер ВОО ООО ВДПО Александр Кравченко. – На работоспособность приборов это не влияет, но для человека может быть опасно. Чтобы полностью защититься от удара током, нужно менять электропроводку всей квартиры на трехпроводную, использовать приборы, поверхность которых выполнена из материала, который не проводит ток, а также рекомендуется установка устройств защитного отключения, которые обезопасят не только от поражения током, но и от возгораний при его утечках. Все подобные работы может провести специалист-электрик».

Платить за все работы придется самим жильцам. Замену всей электропроводки в многоквартирном доме волгоградцам также придется оплачивать из собственного кармана.

«Решения о проведении подобных работ принимаются собственниками на общем собрании жильцов, – говорит директор ООО «УК ЖКХ Волгограда» Андрей Потапов. – Оплачиваются весьма дорогостоящие работы также собственниками. И пожаловаться на это некому – перед приватизацией жилья бывший собственник обязан был провести капитальный ремонт, но этого, увы, зачастую не происходило. Теперь бремя несут сами жильцы».

Помимо ремонтных работ эксперты советуют волгоградцам не забывать о необходимости профилактики.

«Электроизмерительные работы, позволяющие вовремя выявить неисправности или слабые места проводки, нужно проводить не менее трех раз в год, – рассказывает господин Абельчаков. – Владельцы частных домов должны озадачиться проведением профилактики сами, а жителей многоквартирных домов в идеале должны агитировать управляющие компании».

Проблемы с электроснабжением для жителей частного сектора могут обернуться не только отсутствием света, но и тепла, ведь множество домов в пригороде отапливаются электрокотлами.

«Это достаточно дорогостоящий вид отопления, но он актуален для жителей пригородных поселков, где отсутствует газ, – сказал главный инженер одной из волгоградских сетевых компаний, отказавшийся от авторизованного комментария. – Обезопасить от перебоев в подаче электроэнергии владельцев частных домов и коттеджей может специальное оборудование – от стабилизатора напряжения, который может быть установлен и в квартире, до системы бесперебойного питания».

Остается только ждать...

Огромную роль в электроснабжении волгоградских домов, конечно, играет состояние электросетей города. Проведя электропроводку в своем жилище в полный порядок, волгоградцам остается лишь ждать, когда до сети, к которой подключен их дом, доберется реконструкционная очередь.

«Самая главная проблема волгоградской электроэнергетики – это отсутствие достаточных вложений в реконструкцию сетей, – уверен экс-директор «Волгоградэнерго» Валерий Жирков. – Ведь дефицита самой энергии нет, и все трудности возникают при транспортировке. Необходимо подстраивать сеть под потребление, приводить ее в соответствие с реальным спросом на электроэнергию».

По словам специалистов, завершения всех необходимых работ местным жителям придется ждать еще не один год.

«Весь Волгоград помнит летние отключения света в центре города, – продолжает пожелавший остаться неназванным инженер сетевой компании. – Я думаю, что в наступившем году подобные отключения будут повторяться, ведь слабые места сетей еще проявят себя при нагрузках. Это не значит, что сетевые компании нашего города бездействуют, но ремонтные работы по всему Волгограду невозможно провести ни за один день, ни за один год».

На сегодняшний день одним из основных направлений работы волгоградских энергетиков является реконструкция сетей, обеспечивающих электроснабжение частного сектора.

«Восстановительные работы активно ведутся последние три года, – сообщил 34metra.ru директор МУП «ВМЭС» Олег Мирсалимов. – Мы уже провели реконструкцию более 300 километров самых изношенных сетей в разных районах города. Общая же протяженность сетей, снабжающих частный сектор, составляет 1500 километров, общая ориентировочная стоимость работ – два миллиарда рублей. Единовременно у нас нет таких сумм, а ежегодно направляем на реконструкцию порядка 100 миллионов рублей. Безусловно, ситуация запущена, и это запущение началось еще в 90-е годы. Сегодня мы изо всех сил стараемся перекрыть эти проблемы, но волшебной палочки у нас нет, и сделать все за один день не представляется возможным».

Однако, несмотря на то, что увеличению темпов проведения восстановительных работ на сетях препятствует главным образом финансовая загвоздка, помощи от городской власти местным сетевым компаниям ожидать не стоит.

«Проблема действительно создалась далеко не вчера, – говорит председатель комитета по ЖКХ Волгоградской городской думы Валерий Могильный. – Активно занимаясь политикой и едва ли не сражаясь между собой, власти забыли о других важнейших вещах, и в Волгоградской области практически наступил коллапс системы электроснабжения. Вся надежда сейчас только на деятельность сетевых компаний, потому что, насколько мне известно, у муниципалитета нет программы модернизации электросетей, предусматривающей бюджетные вложения».

Фото: Фото с сайта Mignews.com.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter