СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Многодетным волгоградцам нарежут бесплатную землю

В Волгограде начат прием документов от многодетных семей, желающих бесплатно получить в собственность земельный участок в черте города. Мэрия обещает на законных основаниях предоставить бесплатную землю не только нуждающимся...

Поделиться

В Волгограде начат прием документов от многодетных семей, желающих бесплатно получить в собственность земельный участок в черте города. Мэрия обещает на законных основаниях предоставить бесплатную землю не только нуждающимся в улучшении жилищных условий или малоимущим семействам, а любой семье, воспитывающей троих и более детей.

«Соответствующий закон вступил в силу 1 января 2012 года, с этого момента разрабатывался регламент подачи заявок на постановку в очередь на земельные участки, были приняты все меры, чтобы наиболее оперативно обеспечить реализацию нововведения, – сообщил 34metra.ru заместитель главы города Александр Маслов. – Сегодня выделены необходимые силы и средства, сформирован специальный отдел, который будет заниматься этим вопросом. Могу сказать, что мы готовы принимать всех волгоградцев, которые в соответствии с законодательством имеют право на предоставление бесплатного земельного участка».

При этом для получения кусочка волгоградской земли на безвозмездной основе не требуется статус малоимущей или нуждающейся в улучшении жилищных условий семьи.

«На предоставление бесплатного земельного участка имеют право семьи, которые воспитывают трех и более несовершеннолетних детей, в том числе приемных, – пояснила исполняющая обязанности председателя комитета земельных ресурсов администрации Волгограда Светлана Стаценко. – Также правом обладают и родители с совершеннолетними детьми возрастом до 23 лет, которые обучаются по очной форме в общеобразовательных, средних и высших профессиональных учебных заведениях. Обязательными условиями являются совместное проживание детей с родителями и постоянное проживание на территории Волгоградской области. При себе родителям нужно иметь копии паспортов, копии свидетельств о рождении детей, если семья приемная, то договор о приемной семье, и свидетельство о регистрации по месту жительства».

В связи необходимостью, особенно проявившейся из-за подачи заявлений на предоставление земельных участков, ВРО ВОО СМПСР «Много деток – хорошо!» от имени 360 многодетных семей и 1 400 детей просит оказать помощь в подключении сайта, на котором собран актуальный для всех многодетных семей города и области материал. Организации требуется подключение или размещение на хостинге и предоставление домена. Для минимизации оплаты подключения нужна помощь в переводе подготовленного материала для сайта на платформу (база данных my sgl, языком php). Желающие помочь специалисты могут обратиться к исполнительному директору организации Елене Владимировне Поповой по телефону: 8-902-313-13-02.

«Гражданин может обратиться в любое из отделений не зависимо от места проживания, – продолжает госпожа Стаценко. – Известно, что за понедельник, 20 февраля, МФЦ уже принес в комитет земельных ресурсов порядка ста заявлений. После подачи документов гражданину вручается расписка с указанием даты и времени приема. В течение семи дней заявление будет рассматриваться. Если устанавливаются основания для возврата, к примеру, отсутствие какого-либо документа, то человеку вручается соответствующее уведомление. Если таковых оснований нет, то в течение месяца будет принято решение о постановке гражданина на учет».

Примечательно, что получившая бесплатный земельный участок семья не обязуется заниматься возведением собственного дома, а может распоряжаться землей по своему усмотрению.

«Земля предоставляется в собственность и останется собственностью не зависимо от того, будет ли семья вести строительство или захочет продать земельный участок, – говорит Светлана Стаценко. – Перед формированием земельного участка подготавливается проект планировки, проект межевания с учетом градостроительного зонирования, вся информация поступает в комитет земельных ресурсов, а затем проводится процедура формирования участков с их постановкой на кадастровый учет. После этого участки включаются в перечень, который утверждается администрацией Волгограда и публикуется. Безусловно, граждане будут ознакомлены со всеми земельными участками, включенными в этот перечень. Если понадобится, комитет земельных ресурсов будет демонстрировать конкретные земельные участки. Когда гражданин определится с выбором, то он будет претендовать на понравившийся участок в порядке очередности. Если по каким-то причинам волгоградец передумал, то он подписывает отказ от земельного участка и остается в очереди. Отмечу, что в перечень уже включено порядка 75 земельных участков. Ориентировочно в начале июля нынешнего года первым многодетным семьям будет предоставлена в собственность первая бесплатная земля».

Пока регламент появился только в Волгограде, в других муниципальных образованиях региона работа над ним близится к завершению. Участки площадью до десяти соток будут располагаться в уже существующих поселках в черте города.

«В Волгограде в 2007 году был утвержден генеральный план, которым была определена застройка тех или иных территорий – многоэтажная, среднеэтажная или индивидуальная, – рассказал главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко. – Индивидуальная застройка предусмотрена планом не в самом большом объеме. Бесплатные земельные участки будут предоставлены на известных нам территориях, которые уже частично застроены – это поселок Солнечный в Краснооктябрьском районе, территория так называемого поселка Ергенинского в Кировском районе и территория третьего шлюза в Красноармейском районе. Проектная документация, подразумевающая создание улиц и проездов, развитие или прокладку инженерных коммуникаций и прочее, уже разработана по поселку Солнечному, где располагаются порядка 80 участков. В Ергенинском, где находятся около 140 участков, и на территории третьего шлюза, где порядка 400 участков, работы по разработке проектов ведутся. В этом году в план будет включен поселок Ельшанка Советского района и, наверное, часть территории поселка Верхнезареченского Тракторозаводского района. Также мы сейчас обратились в вышестоящий региональный орган с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении нам федеральной земли. Ведь в плане 2007 года говорилось о присоединении таких территорий, как поселок Песчанка, поселок Гули Королевой и поселок Водный, где имеются свободные земли, которые могут использоваться под индивидуальное жилищное строительство. При использовании этих земель бесплатные участки смогут получить все желающие и имеющие на то право волгоградские семьи».

Отмечается, что закон имеет заявительный характер. Поэтому многодетным семьям, которые ранее обращались в земельный комитет Волгограда или в департамент по жилищной политике, следует снова подать заявление, обратившись в один из местных многофункциональных центров. Прием документов уже начат в МФЦ, расположенных на проспекте Жукова, 125 (телефон 36-39-65), и улице Даугавской, 4 (телефон 41-43-02). Центры работают по будням с девяти до 20 часов и по субботам с девяти до 15 часов.

Сами чиновники не отрицают, что работа по освоению земель будет далеко не легкой и не самой быстрой.

«Нужно понимать, что это не краткосрочная программа, – отмечает господин Моложавенко. – Чтобы освоить территории, предстоит провести масштабные работы – провести коммуникации, сделать дороги... Без федеральной и региональной поддержки реализовать будет проблематично, учитывая, что стоимость развития территорий под индивидуальное жилищное строительство гораздо выше, чем под высотное. Около миллиона рублей стоит прокладка инженерных сетей к одному участку. Умножим эту цифру на количество многодетных семей и получим сумму порядка пяти миллиардов, что составляет треть городского бюджета. Государство позаботилось о многодетных семьях, создав закон, но все траты лежат на данный момент на муниципалитете. Я считаю, что государство и регион также должны взять на себя финансовую ответственность за реализацию задуманного. Пока что волгоградцам, которые летом должны получить первую землю, можно рассчитывать, что коммуникации будут подведены к участку примерно через год».

Между тем волгоградская общественность, несмотря на положительное отношение к нововведениям, заявляет о технических трудностях при подаче заявлений.

«У МФЦ есть Интернет-сайт, на котором ранее работала такая функция, как предварительная запись на прием, – рассказала исполнительный директор Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Сообщество многодетных и приемных семей России «Много деток – хорошо!» Елена Попова. – Однако сейчас эта функция не работает. Это существенно затрудняет подачу заявления на предоставление земельного участка, ведь многодетные семьи не могут позволить себе выделить такое большое количество времени, которое уйдет на ожидание в живой очереди. Кроме того, при подаче заявления выдается пин-код, с помощью которого на этом же сайте можно узнать статус заявки ГМУ, отследить ее путь. Однако у части родителей этот пин-код не активируется, а другой части его вообще не выдавали. Очень хотелось бы, чтобы подобные технические неполадки были устранены в ближайшее время. В остальном, конечно, мы приняли нововведение с радостью».

Впрочем, по мнению экспертов, закон так и не сможет изменить жилищные условия многодетных волгоградцев.

«Если бы государство было всерьез озабочено жилищными условиями многодетных семей, то постаралось бы подойти к проблеме с точки зрения изменений в системе налогообложения, с точки зрения увеличения средств к существованию, – говорит экс-председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Алексей Лисин. – Пока что это все напоминает красивый жест, предшествующий такой дате, как 4 марта. Что касается предоставления территорий, то обозначенные поселки были выбраны с точки зрения экономии времени. К примеру, в поселке Солнечном ранее многие участки готовились к торгам, а также с 2008 года существует проект по прокладке сетей. Я думаю, что в будущем будут предлагаться и более привлекательные территории, но пока что предлагают то, что можно наиболее быстро реализовать. Однако я опасаюсь, что закон так и не поможет изменить жилищные условия многодетных волгоградцев, и все закончится тем, что семьи продадут полученные земли, только увеличив свой капитал на некоторую сумму».

Фото: Фото с сайта Er.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter