СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Обманутые на 31 миллион дольщики ищут помощи у президента

В Волгограде 11 обманутых участников долевого строительства от застройщика ООО ИСГ «Нагорье» направили обращения с просьбой о помощи прокурору области, в приемную президента РФ и приемную главы Минрегиона. По словам дольщиков, учредитель строительной комп

Поделиться

Поделиться

В Волгограде 11 обманутых участников долевого строительства от застройщика ООО ИСГ «Нагорье» направили обращения с просьбой о помощи прокурору области, в приемную президента РФ и приемную главы Минрегиона. По словам дольщиков, учредитель строительной компании, похитивший более 31 миллиона рублей, до сих пор находится на свободе из-за нечестности следствия. Представители надзорных органов заявили, что по обращению потерпевших будет проведена проверка. В это время эксперты говорят о способах защититься от обмана при участии в долевом строительстве.

Мы строили, строили...и не построили

«В 2007-2008 годах Сергей Белокуров, учредитель ранее генеральный директор ООО ИСГ «Нагорье», под предлогом осуществления застройки микрорайона №101 Центрального района Волгограда и, в частности, строительства жилого многоквартирного дома с заявленным сроком сдачи в эксплуатацию в 2010 году продал каждому из потерпевших жилые и нежилые помещения, получив деньги от дольщиков в полном объеме, – указывается в обращении обманутых граждан. – При заключении договоров Белокуров демонстрировал эскиз комплексной застройки микрорайона и копию постановления администрации Волгограда о выделении участка под застройку дома. Обманывая всех нас, Белокуров показывал нам на месте и в плане застройки строительную площадку, отведенную под работы строительной компании ООО «Ком-билдинг», к которой он не имел никакого отношения. Земельный участок ООО ИСГ «Нагорье», как выяснилось позже, также не выделялся. Полученные деньги учредитель фирмы попросту присвоил себе, не оприходуя их в кассу компании».

На протяжении пяти лет дольщики посещали стройку ООО «Ком-билдинг», думая, что наблюдают за строительством собственного жилья. По их словам, за это время Сергей Белокуров побуждал их заключать различные договоры с подставными фирмами, которые ему же и принадлежали.

«Когда нам стало известно, что условия договора выполнены не будут, мы потребовали от учредителя ООО ИСГ «Нагорье» вернуть наши деньги, – продолжают рассказ потерпевшие. – Но вместо денег нами было получено обещание окончить строительство в 2012 году, которое, со слов Белокурова, не велось из-за финансового кризиса».

По факту хищения более 31 миллиона рублей возбуждено уголовное дело по части четвертой статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», расследование проводится СЧ ГСУ МВД России по Волгоградской области.

Следствие вели

«Мы пытаемся привлечь Сергея Белокурова к ответственности уже больше года, – утверждают обманутые граждане. – До сих пор ни он, ни его имущество не арестовано. Следователь, занимающийся делом, говорит, что у Белокурова нет имущества, на которое возможно наложение ареста. В это же время сам учредитель ООО ИСГ «Нагорье» продолжает приобретать дорогостоящие автомобили и недвижимое имущество. Белокуров позволяет себе заявлять, что уголовное дело в его отношении не будет продвигаться, так как он инициирует затягивание следственного процесса путем подкупа сотрудников полиции, с которыми находится в дружеских и деловых отношениях».

Дольщики просят прокурора Волгоградской области Владимира Чурикова взять под контроль расследование уголовного дела и по возможности изъять его из следственных органов МВД и передать для предварительного расследования в СУ СКР по Волгоградской области. Граждане объясняют свою просьбу недоверием к сотрудникам СУ ГСУ МВД РФ по области.

«Также мы требуем защиты от Сергея Белокурова, который, будучи фактически на свободе, угрожает потерпевшим, – говорят дольщики. – Данное обращение также направлено в приемную президента РФ и в приемную главы Минрегиона Виктора Басаргина».

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Волгоградской области затруднились прокомментировать описанное в обращении. Между тем представители надзорных органов уже приняли заявление к рассмотрению.

«Данное заявление действительно к нам поступило, – подтвердила старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. – По обращению будет проведена проверка, по результатам которой будет принято решение о необходимости принятия мер прокурорского реагирования».

Специалисты предупреждают: остерегайтесь мошенников!

«Данная афера просто поражает своей наглостью, – высказал мнение генеральный директор «СПТ» Петр Петрушин. – Предприятие, о котором идет речь, не то чтобы себя никак не зарекомендовало – лично я о нем вообще впервые слышу. Могу сказать, что в 2007 году был принципиально иной подход к строительству, тогда существовало лицензирование. После его отмены строительные компании перешли на саморегулирование и должны обязательно получить свидетельство о допуске к производству строительных работ. Такой допуск можно получить, только вступив в саморегулируемую строительную организацию, то есть в некий союз крупных фирм».

Стать владельцем жилья в новом доме можно не только приняв участие в долевом строительстве, но и приобретя квартиру в одной из волгоградских новостроек с помощью сайта 34metra.ru.

В свою очередь волгоградские специалисты в сфере строительства рекомендуют тщательно изучить информацию о застройщике перед заключением договора.

«ООО ИСГ «Нагорье» построили жилой дом №1 в 101-м микрорайоне, по возведению дома №4 никаких работ не велось и не ведется, – рассказал начальник управления Госстройнадзора по Волгоградской области Михаил Норкин. – Случай, о котором рассказывают дольщики, просто вопиющий и для Волгограда крайне редкий. Я настоятельно рекомендую волгоградцам обращаться к нам в управление при желании стать участником долевого строительства. Мы можем разъяснить всю информацию, рассказать, какие документы должен предоставить застройщик. В Госстройнадзоре также можно получить подробную информацию о самой строительной компании, узнать, ведет ли на самом деле организация строительные работы. Кроме того, у нас сформирован список добросовестных застройщиков, к которым нет никаких нареканий и которым могут доверять местные жители».

О способах защититься от мошенничества при участии в долевом строительстве говорят и волгоградские риелторы.

«Во-первых, договор долевого строительства должен быть не просто подписан сторонами, а зарегистрирован в областном управлении Росреестра. В противном случае он не считается действительным, – говорит директор компании «Красноармейский центр недвижимости» Александр Касаев. – Также с помощью Росреестра можно получить сведения о правообладателе земельного участка, сделав запрос по кадастровому номеру или по адресу, и, таким образом, удостовериться в действительности данных, предоставленных застройщиком».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter