СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде банкротят управление капитального строительства

В отношении МУП «Городское управление капитального строительства» Волгограда введена процедура наблюдения банкротства. С требованием признать предприятие несостоятельным обратился потенциальный инвестор, которому учреждение задолжало шесть миллионов рубле

Поделиться

В отношении МУП «Городское управление капитального строительства» Волгограда введена процедура наблюдения банкротства. С требованием признать предприятие несостоятельным обратился потенциальный инвестор, которому учреждение задолжало шесть миллионов рублей. Некоторые эксперты утверждают, что крах МУПов выгоден волгоградским чиновникам. Представители мэрии в свою очередь говорят, что сделают все для недопущения банкротства организации.

Долг выплатим из бюджета

Как сообщили 34metra.ru в Арбитражном суде Волгоградской области, между ООО «Бриз» и МУП «ГУКС» был заключен предварительный договор, в соответствии с которым стороны обязались в течение десяти дней с момента оформления «Городское управление капитального строительства» прав на земельный участок для строительства торгово-офисного центра заключить основной договор инвестирования строительства с ориентировочным размером инвестиций 1,5 миллиарда рублей. Согласно предварительному договору МУП «ГУКС» должно было оформить права на земельный участок на улице Космонавтов, 16Б, с оплатой услуг в размере шести миллионов рублей ООО «Бриз». Однако обязательства со стороны муниципального предприятия не были выполнены, несмотря на перечисление денежной суммы. В результате ООО «Бриз» обратилось в суд, который решил взыскать с МУП «ГУКС» долг. Однако на протяжении свыше трех месяцев задолженность погашена не была, и в марте нынешнего года в отношении городского управления капитального строительства была введена процедура наблюдения.

Руководители управления капитального строительства отказались рассказать 34metra.ru, что привело учреждение к столь тяжелому финансовому положению.

«Мне нечего сказать по этому поводу, – сообщила исполняющая обязанности директора МУП «ГУКС» Оксана Ципачева. – Все вопросы следует адресовать городской администрации. Хотя, думаю, что ситуация, сложившаяся в нашем городе в целом, и так всем ясна. У нашего предприятия действительно нет денег на выплату задолженности».

Между тем, по словам городских чиновников, предпринимаются меры для недопущения банкротства МУП «ГУКС».

«Мы пытаемся решить возникшие у предприятия проблемы, – утверждает представитель департамента муниципального имущества администрации Волгограда, отказавшийся от авторизованного комментария. – За учреждением закреплено имущество в виде объектов незавершенного строительства, но нам бы не хотелось терять это имущество. К тому же, и ООО «Бриз» не интересуют данные объекты, они настаивают на выплате живых денег. Сейчас на стадии процедуры наблюдения мы хотим заключить мировое соглашение с истцом и решать проблему другими методами. Например, есть планы заложить денежные средства на выплату долга в бюджет, чтобы не допустить банкротства предприятия. Конечно, у этого метода есть минусы, но меры принять просто необходимо».

Неумелое управление или личная выгода?

В свою очередь наблюдатели предполагают, что организацию могут пытаться обанкротить намеренно.

«Удивляет, что МУП «ГУКС» банкротят за долг в шесть миллионов рублей. Удивляет и тот факт, что управление капитального строительства, предприятие с хорошими активам, не способно расплатиться с этими долгами, – говорит экс-мэр Волгограда Роман Гребенников. – Но происходящее не удивляет, если данное учреждение пытаются намеренно обанкротить и если кому-то из чиновников для собственного кармана выгодно банкротить муниципальные предприятия в принципе. Впрочем, я предвижу банкротство еще многих МУПов в период с весны по осень 2012 года. Это и МУП «Автокоммунтранс», и МУП «ВМЭС», и МУП «ВКХ», и МУП «Трест дорожно-мостового строительства». Так будет происходить, пока в городе не будет хозяина, который не будет допускать подобных ситуаций на муниципальных предприятиях».

Однако, по мнению волгоградских политиков, искать виноватого нужно не среди руководства города, а в самом учреждении.

«Необходимо разбираться с руководителем предприятия и выяснять у него, почему был допущен просчет в экономической политике МУПа и почему вовремя не забили тревогу, а довели учреждение до такого состояния, – высказал мнение заместитель председатель комитета по муниципальному имуществу Волгоградской городской думы Сергей Забеднов. – На самом деле ситуация очень странная и вызывает много вопросов. Ведь, насколько я помню, на конец 2011 года особых проблем и крупных долгов у предприятия не было».

Тем временем эксперты строительной сферы рассуждают о последствиях несостоятельности предприятия.

«Основная функция городского управления капитального строительства – это работа с частными инвесторами, – говорит чиновник комитета по строительству администрации Волгограда, пожелавший остаться неназванным. – Конечно, для осуществления некоторых функций существует МКУ «Служба единого заказчика застройщика "Дирекция строительства объектов городского хозяйства"», но у этого учреждения нет права работать с инвесторами, зарабатывать деньги как для города, так и для себя. А сегодня, когда все говорят, что в сферу строительства Волгограда необходимо привлекать инвестиции, происходящее с МУП «ГУКС» выглядит особенно удручающе».

Фото: Фото с сайта Ii-rus.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter