V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Конкурс «Дизайн-Дебют»: открываем новые таланты!

Конкурс «Дизайн-Дебют»: открываем новые таланты!

26 марта 2012 года стартовал Международный конкурс молодых дизайнеров «Дизайн-Дебют`2012», организованный Международной Школой Дизайна. И хотя конкурс уже на протяжении 16 лет является ежегодным, в этом году он впервые стал международным. Подробнее об это

26 марта 2012 года стартовал Международный конкурс молодых дизайнеров «Дизайн-Дебют`2012», организованный Международной Школой Дизайна. И хотя конкурс уже на протяжении 16 лет является ежегодным, в этом году он впервые стал международным. Подробнее об этом мы попросили рассказать президента Международной Школы Дизайна в Москве и Санкт-Петербурге Надежду Лазареву.

Надежда Николаевна, расскажите, чем конкурс молодых дизайнеров этого года принципиально отличается от конкурсов прошлых лет?

– В этом году мы принимаем работы от участников из разных стран. Это стало возможным благодаря тому, что «Дизайн-Дебют» стал интерактивным: через сайт конкурса любой дизайнер в любой точке мира сможет представить свои работы на суд профессионального жюри, которое в этом году тоже будет международным. Пока не буду раскрывать всех секретов, но отмечу, что в состав жюри войдут преподаватели ведущих лондонских колледжей, а также дизайнеры с мировым именем, которые будут оценивать работы участников, вошедшие в Short List. Кстати, есть и организационные изменения: конкурс пройдет в два этапа: сначала работы участников будут отобраны в Short List, а затем в финале будут выбраны победители в номинациях и вручен главный приз дизайнеру года.

Будет ли каким-то образом учитываться тот факт, учился ли конкурсант в Международной Школе Дизайна?

– Разумеется, при оценке работ независимое жюри не будет учитывать факт обучения участника в Международной Школе Дизайна или в другом учебном заведении – оцениваться будет только сама работа, представленная на конкурс. За своих выпускников мы можем только переживать, болеть и от всей души желать им победы!

Можно ли судить об общем уровне работ, которые участники уже подали к участию в конкурсе?

– Сейчас говорить еще рано, но мы можем отметить высокий уровень работ, представленных участниками в номинации «Предметный дизайн», «Графический дизайн», а также традиционно в номинацию «Дизайн интерьера». За то малое количество времени, прошедшее со старта конкурса, нам уже прислали свои работы дизайнеры из различных городов России, стран СНГ (Украина, Беларусь, Казахстан, Узбекистан), а также из Франции, Германии и даже Японии. И среди этих молодых дизайнеров есть призеры других престижных международных конкурсов. Ну а предварительно познакомиться с некоторыми работами участников можно на сайте конкурса в бегущей ленте Show Case.

Какие призы предусмотрены победителю конкурса – дизайнеру года и призерам в номинациях?

– Дизайнеру года будет вручен грант на зарубежную дизайнерскую стажировку в Лондоне – мировой столице современного дизайна. Образовательная программа стажировки весьма насыщена: творческие проекты и встречи, посещение закрытых дизайнерских студий и мероприятий оставят незабываемые впечатления – это мы гарантируем! Победителям в номинациях будут вручены призы и подарки от Международной Школы Дизайна и партнеров конкурса. А главное – все работы, вошедшие в Short List, будут опубликованы в каталоге конкурса Design Debut Year Book #1.

Следите ли вы за судьбой победителей и призеров «Дизайн-Дебюта» прошлых лет?

– Разумеется, ведь эти имена уже давно известны в профессиональном сообществе. Дима Логинов – победитель конкурса 2008 года – уже давно дизайнер с мировым именем, создает дизайн для мировых брендов. Его коллекции керамической плитки, светильников (а скоро и диванов) уже есть в продаже. В этом году пять коллекций керамической плитки Димы завоевали две самые престижные награды в области дизайна iF Product Design Award – 2012 и Red Dot product design award 2012. Максим Артамонов, завоевавший гран-при «Дизайн-Дебюта`2009», сейчас востребованный дизайнер. В 2011 году он победил в престижном конкурсе предметного дизайна «Русский дизайн». Вера Хайрутдинова успешно проектирует интерьеры, а недавно открыла в Москве собственную художественную галерею. Ольга Воронова выпустила свыше 20 книг в издательстве «Эксмо», успешно участвует в различных телепроектах и ведет рубрики в профильных журналах. Многие из выпускников Школы, участвовавшие в конкурсе «Дизайн-Дебют» разных лет, практикуют и читают лекции для наших студентов: Милла Резанова, Татьяна Кутузова, Татьяна Грек, Майк Шилов… Всех сразу перечислить невозможно. Мы гордимся тем, что практически каждый нашел себя, и уверены, что участие в нашем конкурсе даст молодым дизайнерам бесценный опыт и мощный старт в профессиональной карьере.

Ваши пожелания участникам конкурса «Дизайн-Дебют`2012»?

– Творческого полета мысли и удачи!

P.S.: Подать работы на конкурс можно до 15 сентября 2012 года.

Страницы в социальных сетях: Facebook, Twitter.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем