СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Доме политпросвещения сделают клетки для заключенных

Волгоградский областной суд планирует переделать бывший Дом политического просвещения под собственные нужды. Уже в следующем году в знаменитом здании будет заседать коллегия по уголовным делам. Для этого планируется переделать не только планировку помещен

Поделиться

Волгоградский областной суд планирует переделать бывший Дом политического просвещения под собственные нужды. Уже в следующем году в знаменитом здании будет заседать коллегия по уголовным делам. Для этого планируется переделать не только планировку помещений, но и обустроить комнаты для содержания подсудимых лиц, а также установить в бывшем здании учреждения культуры клетки для заключенных.

Напомним, что в 2011 году Волгоградский областной суд получил свидетельство на право оперативного управления зданием областной филармонии, более известном как бывший Дом политического просвещения (ДПП) площадью более 16 тысяч квадратных метров. Еще тогда не скрывался тот факт, что в рамках приспособления под нужды областного суда его внутренние помещения ожидает серьезная переделка. Областным судом готовилась проектно-сметная документация для проведения поэтапного капитального ремонта здания.

Как оказалось, теперь реконструкция строения уже не за горами – в ближайшее время бывшую областную филармонию начнут превращать в здание суда.

«Насколько мне известно, уже в ближайшее время начнется реконструкция бывшего здания дома политического просвещения, перешедшего под управление областного суда, – сообщил 34metra.ru представитель одного из строительных ведомств, отказавшийся от авторизованного комментария. – В последнее время этим вопросом начали активно заниматься. Планировка помещений будет полностью изменена. Вместо концертных залов в здании будут комнаты судебных заседаний, в рамках реконструкции подразумевается и появление клеток для заключенных. Кроме того, не исключено, что само здание, расположенное в центре города, будет огорожено забором. Все это вызывает лишь негативные эмоции, ведь в нашем городе не так много культурных учреждений, где можно проводить различные массовые мероприятия. Также напомню, что были заключения экспертов, согласно которым расходы на реконструкцию ДПП под суд перекроют расходы на строительство нового здания».

В Волгоградском областном суде подтвердили, что вскоре зданию предстоит очередной этап ремонтных работ.

«Ремонт этого здания, находящегося в федеральной собственности, финансируется из федерального бюджета и идет уже последние полтора года, – говорит руководитель пресс-службы Волгоградского областного суда Владимир Шевченко. – Делается ремонт помещений, меняются коммуникации, которые были в плачевном состоянии. Новый этап ремонта, действительно предполагающий появление комнат для содержания подсудимых лиц, вскоре начнется. Это связано с тем, что в 2013 году начнет работу апелляционная инстанция по уголовным делам, соответственно, штат будет увеличен. Эта инстанция будет размещена в помещении, где сейчас находится коллегия по уголовным делам, которая переедет в ДПП».

Поделиться

По словам экспертов, фронт работ по реконструкции строения достаточно велик.

«Работа предстоит большая, потому что разница между составом нынешних помещений бывшего Дома политпросвещения и составом помещений суда очень велика, и переделывать придется очень многое, – рассуждает профессор ВолгГАСУ Виктор Тихонов. – Кроме того, в рамках выполнения проекта реконструкции желательно и провести работы по укреплению фундамента здания».

Между тем областные чиновники напоминают, что изначально здание и не предназначалось для учреждения культуры.

«Все коллективы, ранее занимавшие здание ДПП, еще год назад переехали оттуда, причем некоторые коллективы получили помещения лучше прежних, – говорит председатель областного комитета по культуре Виктор Гепфнер. – Однако трудности остаются, концертных залов не хватает Волгоградской области. Нам сейчас просто необходим зал хотя бы на две с половиной тысячи мест. И жаль, что за последние 25 лет не было создано ни одного профильного здания под культурное учреждение, приходиться приспосабливаться. И, что касается реконструкции ДПП, замечу, что и тут происходило приспособление помещения – изначально оно не предназначалось для учреждения культуры. Я надеюсь, что лед тронется, и в будущем мы получим нормальное здание, созданное в соответствии со специальным проектом, где будут гримерные комнаты, закулисное пространство, правильное размещение сцены и зрительных мест. Могу сказать, что сегодня есть планы по реконструкции ЦКЗ и некоторые задумки по строительству нового зала».

Впрочем, волгоградские специалисты возмущены происходящим, заявляя, что реконструкция уничтожит интерьеры здания, представляющие собой историческую ценность.

«То, что происходит с этим зданием, я иначе как преступлением назвать не могу, – заявил руководитель отделения Российской ассоциации реставраторов по Южному федеральному округу Сергей Сена. – Во многих других регионах нашей страны за счет средств федерального или регионального бюджета были построены здания областных, краевых и республиканских судов. За примером далеко ходить не надо – в Калмыкии возвели прекрасное здание Верховного суда. Однако в Волгоградской области благодаря определенным пробелам в правовом обеспечении фактически произошел рейдерский захват органами правосудия учреждения культуры. А, на мой взгляд, сокращение учреждений культуры находится в прямой взаимосвязи с ростом преступности. Таких учреждений становится все меньше, преступность растет, и таким образом судебная система обеспечивает себя работой. Что касается реконструкции, то напомню, что, несмотря на то, что это здание не находится в перечне объектов культурного наследия ввиду своего небольшого возраста, оно является выдающимся произведением заслуженного архитектора России, почетного жителя Волгограда Ефима Левитана. Никто не отменял закона об архитектурной деятельности и законодательства об авторских и смежных правах. Да, коробка здания остается, но то, что в рамках реконструкции будут уничтожены авторские интерьеры, отражающие стиль 60-х-70-х годов, – это преступление, совершаемое судебными органами. Нужно дать правовую оценку этой кощунственной деятельности, и не исключено, что в будущем данный вопрос будет решаться именно в стенах этого здания».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter