СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоград подарил Центральный стадион области

Городская дума дала согласие администрации Волгограда на безвозмездную передачу половины Центрального стадиона, принадлежавшей муниципалитету, в собственность Волгоградской области. Областные чиновники уверяют, что тем самым наш город еще на шаг приблизил

Поделиться

Городская дума дала согласие администрации Волгограда на безвозмездную передачу половины Центрального стадиона, принадлежавшей муниципалитету, в собственность Волгоградской области. Областные чиновники уверяют, что тем самым наш город еще на шаг приблизился к чемпионату мира по футболу 2018 года, в то время как некоторые эксперты констатируют: за последнее время муниципалитет отдал региону далеко не только один стадион.

Напомним, что речь идет о передаче ½ доли Центрального стадиона с комплексом спортивных строений и сооружений. Данное решение принято на основании обращения губернатора Волгоградской области Сергея Боженова в целях подготовки мероприятий по проведению матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. Еще недавно решением суда данный объект был возвращен в собственность города и области в равных долях.

«В настоящее время на региональном уровне подготовлена конкурсная документация на проектирование современного объекта с прилегающей инфраструктурой, – сообщил глава Волгограда Валерий Васильков. – Сегодняшнее решение депутатского корпуса о передаче в государственную собственность ½ доли стадиона предоставляет возможность региональной власти объявить конкурс на проектирование стадиона с привлечением федеральных средств».

Областные чиновники утверждают, что ставшее теперь возможным строительство нового стадиона станет толчком для развития волгоградских предприятий, производящих строительные материалы.

«У объекта должен быть один хозяин, поэтому неверно было бы говорить о разделении стадиона между городом и областью. Передача данного объекта области – позитивнейшая для горожан новость, – уверен вице-губернатор Олег Керсанов. – Мы двигаемся вперед к чемпионату мира по футболу. Сегодня губернатор будет присутствовать на встрече, посвященной вопросам спорта, а уже в понедельник будет объявлен конкурс на проектирование стадиона. Отмечу, что его строительство станет толчком для развития волгоградских предприятий, производящих стройматериалы. Основную часть поставщиков должны составить местные производители. В этом случае предприятия, у которых сейчас нет заказов, получат глоток свежего воздуха, а налоги останутся в регионе».

Впрочем, депутат государственной думы, бывший владелец стадиона Олег Михеев полагает, что передача стадиона в собственность области может оказаться бесполезным действием.

«Конечно, передача стадиона области – один из шагов по прохождению условий ФИФА. Однако я отрицательно отношусь ко всему, что происходит сейчас с Центральным стадионом. Объяснять – почему, думаю, необходимости нет, – говорит господин Михеев. – Мало того, что стадион забрали незаконно, теперь права на него будут регистрироваться повторно. К слову, если в нашем городе не будет чемпионата мира, а этот вопрос еще не решен, то все, что сейчас делается, делается зря».

Между тем, в настоящее время уже принято решение о выделении средств на проектирование объекта из федерального бюджета.

«Олег Керсанов, присутствующий на заседании, пояснил, что выделение федеральных средств на строительство нового стадиона предусматривает, чтобы стадион полностью находился в региональной собственности, – сообщил 34metra.ru депутат Волгоградской городской думы Георгий Горячевский. – Также он пояснил, что на проектирование стадиона выделяется один миллиард 40 миллионов рублей, а в дальнейшем на его строительство будет выделено порядка шести-семи миллиардов. В ходе заседания один из моих коллег задал вице-губернатору вопрос: если чемпионат мира обойдет Волгоград стороной, вернет ли область половину стадиона в собственность города? Однако ответа на этот вопрос так и не прозвучало. Сам я скептически отношусь к разговорам о том, что в Волгограде будет проходить чемпионат мира 2018 года, потому что на сегодняшний день для этого нет необходимой инфраструктуры, зато есть множество проблем, для решения которых нужны немалые средства».

Примечательно, что за последние месяцы стадион стал не единственным объектом, отошедшим региону.

«За последнее время муниципалитет многое передал области, – говорит господин Горячевский. – Это не только стадион, но и, к примеру, полномочия по распоряжению городской землей, и ряд муниципальных помещений. Это вызывает негативные эмоции, ведь у Волгограда практически ничего не остается для пополнения городского бюджета».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter