СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоград останется без фонтанов

Несмотря на открывшийся в Волгограде сезон фонтанов, далеко не все источники прохлады сегодня радуют горожан. За последние годы из строя вышел далеко не один городской фонтан, при этом ни одного нового в Волгограде так и не появилось. По мнению экспертов,

Поделиться

Несмотря на открывшийся в Волгограде сезон фонтанов, далеко не все источники прохлады сегодня радуют горожан. За последние годы из строя вышел далеко не один городской фонтан, при этом ни одного нового в Волгограде так и не появилось. По мнению экспертов, наш город может вовсе остаться без фонтанов уже в ближайшем будущем, если их ремонту и эксплуатации так и не будет уделяться должного внимания.

Волгоградское искусство

Напомним, что недавно после капитального ремонта и реставрации возобновил свою работу фонтан «Искусство». В фонтане были заменены все наружные коммуникации, поставлены новые насосы и фонтанное оборудование. Также было установлено программное обеспечение, регулирующее свет и звук. Был реставрирован фигурный гранит и сама чаша фонтана, внутри которой теперь новый гранит.

«Фонтаны ставятся на определенных точках, которые обозначены на генеральном плане города. Как правило, это площади или общественные места, – говорит заслуженный архитектор России Валентина Данилова. – Пропилеи на центральной набережной Волгограда представляют собой вход в город-победитель. Как продолжение пропилей – фонтан, но запроектирован он был не для этой территории. Его место, скорее, в горсаду или другой зоне отдыха, но скульптура танцующих девушек около, так сказать, парадных ворот в город, не очень уместна. Однако нет ничего постояннее временного, и сегодня фонтан уже прижился в этом месте».

Поделиться

По мнению некоторых экспертов, проведенная реконструкция не смогла придать фонтану состояние художественной образности.

«Еще архитектор Вадим Масляев говорил – сколько времени еще нужно, чтобы мы этих танцующих наяд поставили на свое место? Этот фонтан поставили сюда, потому что на тот момент это был практически единственный благоустроенный участок в городе, – заявил народный художник РФ, скульптор Виктор Фетисов. – На деле же здесь должен быть выдержан сталинградский стиль, фонтан должен быть героическим! У меня еще тогда возникла идея, которую воплотил на Мамаевом кургане Вучетич. «За Волгой земли нет», «Здесь стояли насмерть»... Не надо скульптур! Пусть будут глыбы с надписями, по которым будет идти вода, и люди будут ощущать силу и мощь Сталинграда. Здесь это будет оправдано, ведь до Волги остается совсем чуть-чуть. Состояния художественной образности реконструкцией так и не добились, а только замазали трещины».

Между тем состояние других городских фонтанов, по словам специалистов, и вовсе не выдерживает никакой критики.

«Конечно, радует, что хотя бы центральный фонтан Волгограда приведен в порядок, – говорит заслуженный художник России, скульптор Сергей Щербаков. – Однако многие другие волгоградские фонтаны не выдерживают никакой критики. Просто разваливаются фонтаны, расположенные на аллее проспекта Ленина. У нас от фонтанов – одно название. Сейчас существуют лишь их жалкие подобия, за которые никто не берет ответственность. Волгоград – южный город, в котором должно быть очень много фонтанов, однако в должном виде не содержится даже то, что есть».

Эксплуатация и пользователи

Поделиться

«Фонтаны погибают из-за неверной эксплуатации и небрежного отношения пользователей, то есть жителей нашего города, – говорит госпожа Данилова. – Большую часть времени не работает фонтан, расположенный между педагогическим и политехническим университетами, его включают лишь изредка. Много лет не могут привести в порядок и фонтан около библиотеки имени Горького. Это такое позорище – облупленный бассейн в центре города, который красят то в голубой, то в красный цвет. Этот фонтан был запроектирован моей мастерской. Сперва его в граните проектировал «Гражданпроект», а потом меня буквально заставили вместо гранита сделать штукатурку. Мы взялись за этот проект вместе со скульптором Алексеем Криволаповым. На круглом бассейне должна была появиться скульптура «Ростки жизни» – мальчик и девочка, которые тянулись к солнцу. А на длинном бассейне хотели сделать стаю журавлей. Увы, ни одна из этих идей так и не была воплощена в жизнь.

Прекрасный фонтан был и около «Бульвар-кафе», который также сейчас находится в ужасном состоянии. У всех неработающих фонтанов надо укрепить основание, перебрать гранит, провести водопроводные работы. Наверное, нашим министрам стоит присмотреться к фонтанам Италии и перенять зарубежный опыт».

По словам экспертов, основные причины выхода из строя волгоградских фонтанов – хулиганство и вандализм.

Поделиться

«Мы сделали фонтан на площади Советской цветным, но без динамики, – говорит индивидуальный предприниматель Сергей Коновалов. – Но в фонтанах постоянно купаются, в них лазают дети, а после десантников не остается практически ничего. В результате там порвали все провода, разрушили все светильники... Светооборудование было установлено и в фонтане напротив Центробанка, но буквально через неделю после сдачи в эксплуатацию я уже видел, что свет не работает, а сейчас, смотрю, фонтан не работает вообще. Скорее всего, его тоже разломали. Чаще всего скручивают форсунки. К слову, на фонтане «Искусство», который сделан максимально антивандальным, нет элементов, скручивающихся руками. Мы готовы осуществлять техническое обслуживание фонтанов, но эксплуатирующие организации, видимо, полагают, что достаточно по старинке слить воду и все. На деле же, чтобы, к примеру, законсервировать фонтан, необходимо полностью проверить все соединения и прожекторы. Конечно, это стоит денег, но это не баснословные суммы – так, стоимость консервации или расконсервации фонтана, расположенного напротив Центробанка, колеблется в пределах пяти-восьми тысяч рублей».

Нарекания у наблюдателей вызывает качество обслуживания фонтанов, расположенных не только в Центральном, но и в других районах Волгограда.

«Передвигаясь по городу, я всегда обращаю внимание, что множество фонтанов либо не работает вовсе, либо находятся в неухоженном состоянии, – высказал мнение чиновник областного правительства, отказавшийся от авторизованного комментария. – Ремонт необходим фонтану напротив здания Кировской районной администрации, фонтану на площади Советской, фонтану около ДК имени Гагарина в Краснооктябрьском районе. Однако после проведения необходимого ремонта нужно осуществлять качественный уход, в противном случае фонтаны будут раз за разом приходить в негодность. Пока что этот уход не осуществляется. Я не знаю, с чем это связано. Возможно, с тем, что специализированные подрядные организации возглавляют ощущающие свою неприкосновенность городские депутаты, а городские чиновники по каким-то причинам закрывают глаза на безответственный подход этих организаций к своим обязанностям».

Фонтаны требуют ухода

Поделиться

«Есть подрядная организация ООО «Европарк», с которой заключен муниципальный контракт на обслуживание различных объектов, в том числе фонтанов, включающий в себя и работы по консервации, очистке и уборке прилегающих территорий, – заявил заместитель директора МБУ ЖКХ Центрального района Андрей Соков. – В рамках контракта предприятие будет осуществлять и техническое обслуживание фонтана «Искусство». Однако сейчас в принципе изменилась конструкция фонтана, появилось новое оборудование, требующее обслуживания специалистов определенного уровня. И в связи с этим сейчас на уровне районной администрации рассматривается вопрос о заключении дополнительного договора на обслуживание инженерного, светового оборудования и программного обеспечения с фирмой, которая занималась этим объектом».

Напомним, что еще недавно директором ООО «Европарк» была депутат городской думы Светлана Титова.

«На сегодняшний день я не работаю в ООО «Европарк» и не имею никакого отношения к осуществлению работ по благоустройству центра города», – сообщила депутат Титова.

Впрочем, новым директором предприятия стала Павлина Васильевна Ещенко – мать госпожи Титовой. В самой компании заявили, что все вопросы относительно работ по содержанию волгоградских фонтанов следует адресовать МУ ЖКХ Центрального района, которое выделяет деньги на эти цели.

Как стало известно 34metra.ru, в нынешнем году на содержание фонтанов в Центральном районе из бюджета выделено 90 тысяч рублей. Однако для экспертов остается открытым вопрос: на что уходят эти деньги?

Поделиться

«Фонтаны требуют ухода, их необходимо чистить, следить за чистотой воды в них, учитывая ветры в нашем регионе, – говорит Сергей Коновалов. – Но у нас часто происходит так: фонтан сделали, и больше его эксплуатацией по факту никто не занимается. Однако нужно помнить, что фонтаны увеличивают влажность воздуха, что идет на пользу сохранности зданий, а также забирают на себя часть городской пыли. Фонтаны – это воздух, которым мы дышим».

Новым фонтанам не бывать?

«Нельзя, чтобы жизнь сосредотачивалась на одном пятачке, поэтому и беспокоиться исключительно о фонтанах в центре города – нельзя, нужно помнить и о других районах, – уверен господин Фетисов. – Около трех лет назад меня попросили сделать фонтан для Дзержинского района, который должен был появиться в сквере на улице Симонова. Тогда за это хотел взяться Роман Гребенников. Там заложили бетонную основу, я сделал фонтан «Семья», но эта идея снова повисла, и фонтана нет по сей день».

На сегодняшний день вообще не идет речи о строительстве новых фонтанов в нашем городе. В городском бюджете не предусмотрено ни копейки даже на ремонт уже существующих фонтанов.

«Со стороны местных специалистов существует множество идей и предложений, но за их осуществление никто не берется, – говорит скульптор. – Хотя это не самые большие для города деньги. Сделать новый фонтан в граните и бронзе стоит около 14 миллионов рублей. Эта сумма уже была потрачена на установку некоторых памятников, сравнительно недавно появившихся в Волгограде, а на фонтаны денег не находится. Отношение к городу такое, что создается впечатление, что мы не жители этой земли, а варвары, которые попользуются и уедут прочь».

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter