СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы услышат «Молчаливое эхо войны»

В Волгограде появится очередной религиозный памятник. С инициативой о возведении часовни в знак памяти павшим воинам выступила организация «Ветераны военной контрразведки», и уже в конце лета типовой памятный знак в виде часовни появится на площади Чекист

Поделиться

В Волгограде появится очередной религиозный памятник. С инициативой о возведении часовни в знак памяти павшим воинам выступила организация «Ветераны военной контрразведки», и уже в конце лета типовой памятный знак в виде часовни появится на площади Чекистов в Ворошиловском районе города. Однако волгоградские эксперты раскритиковали как место, выбранное для установки памятника, так и отсутствие его индивидуальности.

Напомним, что решение об установке в Ворошиловском районе памятного знака защитникам Отечества, павшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны, принято администрацией Волгограда. Знак будет представлять собой сооружение из искусственного камня в виде часовни. С инициативой его возведения в городскую комиссию по вопросам формирования архитектурно-художественного облика Волгограда обратилась региональная общественная организация «Ветераны военной контрразведки». Все представленные материалы, в том числе проектные эскизы, рассмотрены комиссией, утверждено место размещения памятного знака. Стилизованная часовня появится в сквере Чекистов. Все расходы берет на себя столичная общественная организация.

«В работе нашей организации, которая в основном занимается помощью ветеранам войны, есть и такое важное направление, как увековечивание памяти воинов, – сообщил 34metra.ru председатель совета региональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» Касим Яхиен. – В 2008 году была разработана общероссийская общественная программа под названием «Молчаливое эхо войны», состоящая из двух этапов. Первая ее часть – это поисковая экспедиция , связанная с поднятием останков погибших воинов и их перезахоронением. На помощь поисковикам мы направляем отряд из молодых сотрудников контрразведки. Вторым этапом и символическим итогом нашей работы становится возведение величественного памятника».

Поделиться

Мероприятия в рамках программы «Молчаливое эхо войны» уже были реализованы в некоторых российских регионах.

«Часовни появились в Псковской области в 2009 году, в Смоленской области в 2010 году и в Ленинградской области в 2011 году, – рассказывает господин Яхиен. – Памятные знаки возводятся по типовому проекту, ведь память героям разных регионов – равная. Основание памятника – два на два метра, высота самой часовни, которая будет создана из натурального белого мрамора, составит около шести метров. Внутри часовни будут лики православных полководцев, например, Александра Невского. Памятник появится в Волгограде уже в этом году. Освящение закладного камня, который будет привезен из Москвы, состоится 22 июня, а открытие часовни намечено на 23 августа. В наших планах продолжить реализацию программы и в других городах».

В рамках возведения памятника будет также проведены работы по благоустройству площади.

«Часовня – это приложение к работам, которые будут проводиться на площади Чекистов, – заверил председатель правления региональной общественной организации ветеранов контрразведки «Веткон» Волгоградской области Юрий Жилин. – Приведен в порядок будет и сам памятник Чекистам, а прилегающая территория будет благоустроена».

Эксперты утверждают, что часовня не испортит нынешний архитектурный облик Волгограда.

«Предложение о возведении часовни рассматривалось на градостроительном совете, и было принято решение его одобрить, – говорит экс-начальник главного управления архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области Александр Вязьмин. – Памятник будет окружен зелеными насаждениями и появится со стороны улицы Калинина, это не противоречит архитектурному облику города. Часовня не будет никому мешать».

Однако, по мнению некоторых специалистов, место для размещения часовни выбрано крайне неудачно.

Поделиться

«Скажу так: хорошего результата не получается, когда к выбору места размещения памятника подходят дилетанты, пусть даже посоветовавшись с другими дилетантами, – уверен волгоградский архитектор Андрей Чуйков. – Место выбрано крайне неудачное, и я категорически против появления там часовни, потому что для площади Чекистов памятников уже хватит сполна (на данной территории располагается памятник Чекистам, памятник собакам-подрывникам, а также крупные цветочные часы. – Прим.авт.) Я думал, что в контрразведке работают более разумные люди, понимающие, что для возведения памятников следует находить места, где они будут уместны, будут играть роль доминанты, а окружение будет этому способствовать. В данном же случае место совершенно не приспособлено к возведению еще одного памятника. Куда более удачным местом стал бы мыс на улице Козловской, но там сейчас появилась мойка. Надо сказать, что центр города перенасыщается различными трагическими символами, практически все подготовленные для этого места заняты. Разумнее размещать их на Мамаеве Кургане, ведь это место боевой славы».

Между тем некоторых волгоградских чиновников настораживает не место размещения часовни, а отсутствие в проекте индивидуальности.

«Программа по возведению типовых памятников охватывает не один, не два и даже не три региона страны, и это не может не пугать, – высказал мнение чиновник областного правительства, отказавшийся от авторизованного комментария. – Тем самым снижается степень индивидуальности каждого их городов. На мой взгляд, памятник обязательно должен нести в себе историю именно того региона, в котором он установлен».

В свою очередь представители неправославного вероисповедания позитивно восприняли предстоящее появление в Волгограде очередной часовни.

«Конечно, среди павших и пропавших без вести в военные годы были не только православные, но подавляющее большинство жителей Волгоградской области – христиане, поэтому возведение именно часовни вполне понятно, – говорит председатель духовного управления мусульман Волгоградской области Ильяс Бектемиров. – Мы нисколько не чувствуем себя ущемленными и, наоборот, приветствуем, если это поможет христианам стать ближе к своей религии».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter