V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость «Коммунальные вышибалы» наступают?

«Коммунальные вышибалы» наступают?

«Выбивать» коммунальные долги могут поручить коллекторам. На интернет-форумах с каждым днем появляется все больше жалоб от населения на то, что коллекторские агентства стали заниматься не своими прямыми обязанностями...

«Выбивать» коммунальные долги могут поручить коллекторам. На интернет-форумах с каждым днем появляется все больше жалоб от населения на то, что коллекторские агентства стали заниматься не своими прямыми обязанностями: они «выбивают» долги не только по разного рода кредитам, но и по оплате за пользование жилищно-коммунальными услугами.

Однако, как утверждают эксперты, пока не принят закон о коллекторской деятельности, права коллекторов взыскивать долги в сфере ЖКХ, мягко говоря, не совсем законны. Да и коммунальная сфера у коллекторов еще не слишком популярна: в совокупном портфеле коллекторских агентств долги по ЖКХ не превышают 5-7%.

Часто платежи за коммуналку становятся неподъемными, и у многих людей образуются долги. Так, например, на конец прошлого года задолженность граждан по услугам ЖКХ составила почти 800 миллиардов рублей. Большая доля в структуре долгов приходится на отопление (более трети) и горячую воду (пятая часть). Далее идут долги за газ (13%) и электроэнергию (9%).

«Деятельность коллекторских агентств вызывает очень большие нарекания. На сегодняшний день коллекторские агентства не имеют правовую базу работы. И то, что они по договору цессии у банков покупают обязательства клиентов-заемщиков, фактически незаконно по одной простой причине – происходит изменение характера взаимоотношений. Одно дело, когда клиент взаимодействует с банком и является потребителем его услуг, – комментирует председатель совета Межрегиональной общественной организации «Союз потребителей финансовых услуг» Игорь Костиков. – Другое дело, когда появляется коллекторское агентство, которое в ходе договора цессии получило обязательства. А если говорить еще о том, какими методами коллекторские агентства действуют, это тоже целая история. Поэтому необходимо, безусловно, решение вопроса о законодательном регулировании коллекторской деятельности».

Закон, регламентирующий коллекторскую деятельность, не могут подготовить уже пять лет. Очередной вариант с названием «О деятельности по взысканию просроченной задолженности» находится на рассмотрении в Министерстве экономического развития. Если он будет принят в таком виде, в каком существует сейчас, – коммунальным должникам мало не покажется. Платить по долгам придется сразу. Кроме того, существующий вариант законопроекта обязывает требовать долги без применения сил и устрашающих средств.

В настоящее время деятельность коллекторов регулируется лишь общими законами: Гражданским кодексом, законом о персональных данных, о кредитных историях и рядом нормативных актов. Методы работы коллекторов, которые нередко выходят за рамки корректности, не регламентированы никаким специальным законом. По мнению экспертов, закон о коллекторской деятельности позволит сделать этот рынок цивилизованным и зафиксирует то, чего коллектору в своей работе делать нельзя.

Первые агентства по взысканию долгов в стране появились в 2004 году – в период начала кредитного бума. С ростом количества нерадивых заемщиков, как грибы, стали появляться и коллекторские организации, так как их бизнес стал пользоваться повышенным спросом. И стали часто появляться истории о том, как коллекторы – мужчины с устрашающей внешностью – различными методами и хитростями вынуждали должников платить по счетам.

Сегодня выбивание долгов приняло более цивилизованные формы – в отличие от тех же 90-х. Сейчас не применяют такие инструменты морального и силового давления, как утюги, паяльники и прочее. Нынешние коллекторы сначала пытаются повлиять убеждением, предлагая неплательщику добровольно рассчитаться с имеющейся задолженностью. Для этого они пишут жесткие письма или звонят на домашний телефон, могут даже привлечь к этому людей из близкого окружения должника.

Фото: Фото с сайта Мenshealth.pl
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем