СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгоградскую область зашел столичный строительный монстр

В Волгоградскую область заходит одно из трех крупнейших строительных предприятий федерального уровня. Группа компаний «СУ-155» построит в городе-спутнике Волгограда Волжском на берегу реки Ахтуба малоэтажный комплекс «Прибрежный квартал»...

Поделиться

В Волгоградскую область заходит одно из трех крупнейших строительных предприятий федерального уровня. Группа компаний «СУ-155» построит в городе-спутнике Волгограда Волжском на берегу реки Ахтуба малоэтажный комплекс «Прибрежный квартал». Эксперты полагают, что жилье будет востребовано жителями и отмечают, что в наш регион перестал опасаться заходить крупный федеральный капитал.

Напомним, что старт строительству нового жилого комплекса в 14-м микрорайоне города Волжского был дан во вторник, 5 июня.

«Проектом предусмотрено строительство одиннадцати трехэтажных малоквартирных домов клубного формата по индивидуальному проекту, организованных в четыре независимого комплекса зданий, в пятистах метрах от берега реки Ахтуба, – сообщил 34metra.ru руководитель отдела по связям с общественностью группы компаний «СУ-155» Роман Черниговцев. – Каждый комплекс будет иметь внутренний дворик с детскими площадками и тенистыми зонами. Помимо очевидного отсутствия эффекта «муравейника», зачастую наблюдаемого в современных районах многоэтажной городской застройки, «Прибрежный квартал» отличается своими характеристиками и технологией строительства. Ведь очевидно, что три этажа возвести гораздо проще и быстрее, чем многоэтажный дом. Тот же принцип действует и при подключении домов к городским коммуникациям.

Поделиться

Что касается технологий, то речь идет о применении метода несъемной опалубки, суть которой в использовании специальных блоков. Две стороны каждого блока несъемной опалубки – утеплитель, являющийся одновременно и элементом жесткости, а посередине – укрепляющие элементы и пространство для заливки бетона. Сами блоки имеют небольшие габариты, а производятся они на собственных заводах СУ-155. При возведении дома блоки устанавливаются по периметру здания, армируются и заливаются бетоном. Затем на них сверху последовательно устанавливаются следующие ряды – таким способом сооружается монолитная железобетонная стена. По этой технологии были построены дома в Цхинвале, получившие высокую оценку руководства страны. Дополнительным плюсом комплекса является наличие собственной автономной газовой котельной и трансформаторной подстанции».

Таким образом, жителям Волжского обещается появление 507 квартир площадью от 42 до 92 квадратных метров. Общая жилая площадь ЖК «Прибрежный квартал» составит 26,8 тысячи квадратных метров, при этом около семи тысяч квадратных метров жилья предназначены для муниципальных нужд – квартиры будут предоставлены переселенцам из ветхого и аварийного жилья.

Возведение первой очереди жилых домов в ЖК «Прибрежный квартал» планируется завершить до конца 2012 года. Полностью микрорайон планируется ввести в эксплуатацию к концу 2013 года.

Тем временем волгоградские строительные компании также продолжают возводить жилье различных классов. На сайте 34metra.ru представлен широкий выбор продаваемых квартир в городских новостройках.

«Метод несъемной опалубки вполне нормален для возведения малоэтажных домов, он самый дешевый, а также позволяет строить в очень короткие сроки, – говорит профессор ВолгГАСУ Виктор Тихонов. – С самим проектом я не знаком, но могу сказать, что развитие малоэтажного строительства в принципе положительный факт. На западе высотные дома считаются дешевым муниципальным жильем, и только у нас высотки зачастую позиционируются как нечто элитное. На самом же деле человек должен жить не выше уровня деревьев, должна быть связь с землей. В противном случае люди больше склонны к болезням, и особенно жизнь на высоте негативно сказывается на физическом развитии детей».

Волгоградские архитекторы уверены, что квартиры в строящемся комплексе буду востребованы среди местных жителей.

«Предлагаемый формат жилья становится все более востребованным на рынке, – говорит главный архитектор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Алексей Проценко. – Тенденция такова, что большая конкуренция толкает инвесторов и застройщиков в сторону индивидуальных уникальных проектов. Востребованным становится масштаб жилья, соизмеримый с человеком. Поэтому квартал из трехэтажных домов, при наличии конкурентной цены, потенциально более привлекателен для покупателя, чем квартал многоэтажек. Вдобавок к этому, строительство трехэтажных жилых домов по процедуре требует гораздо меньше согласований и разрешений. Поэтому в данном случае застройщик сокращает срок от первоначальных вложений до возврата инвестиций».

Поделиться

Не секрет, что ранее едва ли не единственной компанией, возводящей жилье в городе-спутнике Волгограда Волжском, было ЗАО «Флагман». Однако, по словам специалистов, даже в свете последних событий местные строительные предприятия не останутся без работы.

«Места в Волжском хватит всем, в городе есть свободные площадки, территории, которые можно использовать под строительство, – считает бывший главный архитектор города Волжского Анатолий Еськин. – То же ЗАО «Флагман» в любом случае не сможет в одиночку застроить весь город. Нездоровой конкуренции не будет – у каждой компании своя специфика работы, каждый будет заниматься своим делом. То же самое можно сказать и о Волгограде».

Между тем эксперты отмечают, что заход в Волгоградскую область одной из крупнейших строительных компаний федерального уровня сам по себе является хорошим знаком.

«Приход в регион такого крупного игрока, как СУ-155, сам по себе является важным индикатором, – считает гендиректор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – Для крупного бизнеса важно, кто и как долго в регионе будет защищать их интересы. Говоря бизнес-языком, кто будет являться гарантом вложенных инвестиций. Долгое время крупный федеральный капитал заходить в регион опасался. Приход СУ-155 – сигнал того, что бизнес воспринимает ситуацию в области как прогнозируемую и стабильную».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter