СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Волгоградцев портит квартирный вопрос

Поделиться

В редакцию 34metra.ru обратилась волгоградка, оказавшаяся осужденной в результате конфликтов с собственной матерью, возникших из-за раздела жилплощади. Эксперты утверждают, что жилищный вопрос был и остается одним из самых актуальных и болезненных среди местных жителей.

«С моей матерью Галиной Алексеевой у меня очень непростые отношения, – сообщила корреспондентам 34metra.ru волгоградка Анна Скоробогатова. – До 2007 года года наша двухкомнатная квартира, в которой была прописана семья из четырех человек, была муниципальной. Когда мы начали задумываться о приватизации, моя мама сперва предложила, чтобы собственницей жилья стала только она. Я, разумеется, была против этого. В результате собственниками квартиры стала она и мой маленький сын, то есть ее внук. При этом прописана я там была, а коммунальные услуги мы оплачивали отдельно, разделив для этого лицевые счета через суд. При этом с матерью у меня происходили регулярные конфликты – она нападала на меня, забирала ключи и выгоняла из квартиры. В 2010 году я подала в суд для подтверждения права пользования жильем, и нам с ребенком официально предоставили одну из комнат».

Однако даже после этого конфликты между родственницами не закончились. «Мама подала на меня в суд, заявляя, что якобы я ее неоднократно оскорбляла, и меня осудили, наложив штраф, – говорит госпожа Скоробогатова. – Я подавала апелляцию, и несмотря на то, что у меня были свидетели, подтверждающие, что я не делала ничего противозаконного, решение суда было оставлено в силе. После этого, посоветовавшись с юристом, я также подала на нее в суд, и мою мать осудили за оскорбления. Некоторое время мы жили спокойно, но в 2011 году мама вновь подала в суд, теперь уже требуя выселить из квартиры отца моего ребенка, который находился в квартире после подтверждения права пользования. И суд постановил выселить отца моего ребенка с этой жилплощади. После этого муж просто приходил к сыну в гости, но мама продолжала утверждать в суде, что он продолжает жить к квартире. Более того, она начала требовать конфисковать вещи, которые были куплены им ребенку. К счастью, этот суд она проиграла».

Квартирный вопрос остается одним из основных в жизни каждого человека. Обменять собственное жилье на устраивающий вариант можно с помощью сайта 34metra.ru.

Наконец, женщина решила продать комнату, принадлежащую ребенку, несмотря на протесты родственницы. «Скандалы с ее стороны продолжались, она была категорически против продажи жилплощади, – рассказывает волгоградка. – В декабре 2011 года нам все-таки удалось продать комнату и переехать в другую квартиру. Однако уже после того, как мы съехали, мама вновь подала в суд, утверждая, что ранее я ее избила, и меня снова осудили. Этого не было, я подавала апелляцию, но председатель Тракторозаводского районного суда Сергей Дегтярев предпочитает, на мой взгляд, бездействовать, не разбираться в ситуации и выносить наиболее удобные и легкие решения».

По мнению юристов, подобные конфликты между родственниками из-за жилплощади могут привести к судебным разбирательствам с управляющей компанией. «Проблема достаточно типичная и распространенная в нашем городе, – говорит юрист агентства «Ваш Юрист» Николай Мезенцев. – К нам достаточно часто обращаются люди с подобными жалобами. Конечно, чаще всего конфликты из-за борьбы за квадратные метры происходят между бывшими супругами, но бывает и так, что кровные родственники судятся за жилплощадь. К слову, конфликты между проживающими в квартире могут привести и к конфликтам с управляющими компаниями. Так, я помню случай, когда один из четырех собственников волгоградской квартиры не оплачивал услуги ЖКХ, накопился долг, в результате жилищная организация подала в суд, и этот долг поделили между всеми собственниками. Поэтому, если между родственниками царят напряженные отношения и договориться полюбовно не получается, то нужно обязательно разделять лицевые счета для раздельной оплаты коммунальных услуг, а также официально определять порядок пользования жильем».

Между тем, эксперты утверждают, что проблема актуальна не только среди волгоградцев, но и для жителей всей страны. «Уже который год при проведении аналитики обращений граждан становится понятно, что жилищная тема доминирует – каждая пятая жалоба связано именно с жилищным вопросом, – рассказал пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Волгоградской области Юрий Корзеев. – Проблемы возникают и при получении жилья, и при переселении из аварийного жилья, и при оплате коммунальных услуг, но в том числе и при разделе жилплощади. Вытекающие отсюда личностные конфликты также достаточно часты, родственники выясняют отношения по этому поводу не только в личном, но и в судебном порядке. И такова тенденция не только в нашем регионе, но и по всей стране».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter