СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград надолго остался без горячей воды

Поделиться

Долги волгоградских коммунальных предприятий привели к прекращению подачи горячей воды горожанам. Без водоснабжения остались дома шести районов Волгограда, отключения затронули также больницы, детские сады и школы. Городские чиновники не берутся говорить о сроках возобновления подачи ресурса.

График сорван

Напомним, что в мае нынешнего года в двух районах Волгограда из-за долгов МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» перед ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» уже приостанавливалась подача горячей воды. Тогда ресурсоснабжающее предприятие перекрыло поставку газа в районные котельные, обеспечивающие горячим водоснабжением более двадцати тысяч горожан, а также больницы, детские сады и школы. Тогда подача газа была возобновлена после предоставления муниципалитетом графика погашения долгов, но предотвратить повторные отключения так и не удалось.

Как сообщили 34metra.ru в пресс-службе городской администрации, на сегодняшний день десять котельных в районах Волгограда временно отключены газоснабжающей организацией в связи с долгами. В настоящее время мэрия ведет переговоры с ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» о решении финансовой проблемы и возобновлении подачи ресурса.

«Причину сложившейся ситуации специалисты видят в том, что ранее городом был накоплен большой долг, который образовался за несколько лет предыдущего неэффективного хозяйствования. Из-за вынужденно возникшего в июне переноса графика оплаты газовики решили временно приостановить подачу энергоносителя на 10 котельных, – поясняет пресс-служба мэрии. – В Советском районе это котельная БМК-80, в Тракторозаводском – котельные ВИЗ, квартала №849 и поселка Водстрой. В Кировском – котельная №6 и котельная квартала №1111, в Дзержинском районе – котельная «Кача», в Красноармейском – котельная квартала №1308, а в Краснооктябрьском – котельная больницы №5 и котельная по улице 4-х Связистов. Сейчас руководство мэрии ведет переговоры с газовиками с целью разрешения ситуации. В течение двух последних месяцев в приоритетном порядке город занимался именно вопросом погашения долга, накопленного ранее. Так, газовикам был направлен график платежей вплоть до 1 октября текущего года. Одновременно велась интенсивная работа с частными управляющими компаниями и ТСЖ по погашению их задолженности за предыдущие годы – ее размер на 1 мая превысил 2,2 миллиарда рублей, но, несмотря на это, до последнего времени достаточных мер к исправлению ситуации не принималось».

В мэрии отметили, что причиной нарушения графика стали проблемы по кредитованию.

«Новым руководством мэрии была поставлена задача этот вопрос решить – уже начиная с 1 мая город перечислил за энергоресурсы 364 миллиона, а также добился повышения платежной дисциплины частных управляющих компаний, – сообщает пресс-служба. – Так, в мае уровень перечислений составил 124 процента. Однако долги еще остаются, и в июне из-за технических проблем по кредитованию произошла сдвижка графика оплаты, на которую газовики отреагировали отключением 10 котельных. Руководством города уже направлено письмо руководству «Газпром межрегионгаз Волгоград», гарантирующее погашение задолженности. Сейчас продолжаются переговоры, администрация надеется до конца текущей недели решить вопрос и отмечает, что на плановый ход подготовки Волгограда к зиме эта ситуация не повлияет: все работы в тепловом, водопроводно-канализационном и электрохозяйстве идут четко по графику».

Когда будет вода?

В ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» комментировать ситуацию отказались. Сами городские чиновники не берутся говорить о том, когда в волгоградские дома вновь начнет поступать горячая вода.

«Мне сложно обещать, что горячее водоснабжение будет возобновлено в ближайшие дни, хотя, поверьте, мне этого очень бы хотелось, – говорит заместитель главы администрации Волгограда Юрий Матасов. – Проблема возникла не вчера, и решить её очень сложно, поэтому давать какие-либо гарантии я не берусь. Сегодня без горячей воды остается 520 волгоградских домов, 55 объектов социальной сферы и 23 лечебных учреждения. Мы предпринимаем всевозможные шаги для возобновления подачи ресурса. По пока непонятным нам причинам банк-партнер МУП «ВКХ» отложил выдачу кредита на неделю, хотя на этот кредит мы очень рассчитывали. Мы должны были перечислить газовикам более 200 миллионов рублей, а перечислили около 60 миллионов. И в результате произошла приостановка работы котельных. Неужели в ресурсоснабжающей организации посчитали, что мы это сделали умышленно? Я не знаю. Тем более что динамика была позитивной, мы перечислили им немалые средства за прошедшее время. Сейчас мы проводим встречи с рядом управляющим компаний, 26 жилищных организаций заключили соглашение с вычислительными центрами, чтобы деньги фактически напрямую поступали поставщикам без каких-либо задержек, около 90% текущих платежей беспроблемно поступают предприятиям. Но это платежи текущие, а долг остается долгом. Мы делаем все возможное, помимо работы с УК проводим работу со злостными неплательщиками, подключили к этой деятельности службу судебных приставов. Продолжаем ждать кредита. Газовики обещают возобновить подачу газа, когда средства поступят в соответствии с графиком».

Как стало известно 34metra.ru, финансовым учреждением, задержавшим выдачу кредита волгоградским коммунальщикам, выступил местный филиал ОАО «Банк Москвы».

«Это наша внутренняя работа, наше внутреннее хозяйство, – заявили в пресс-службе банка. – На все были свои причины, но никаких комментариев по поводу задержки кредитования МУП »ВКХ« мы не даем».

Газовики погорячились?

«Я считаю, что ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» просто воспользовалось ситуацией, чтобы продемонстрировать, на что способно, – утверждает экс-вице-мэр Олег Капустин. – Газовики существенно погорячились. Нужно уметь договариваться, учитывая, что сбой графика произошел незначительный и что речь шла о водоснабжении простых горожан и социально значимых объектов. О проблемах с кредитом стало известно в пятницу, и газовики произвели отключение едва ли не сразу, это совсем неправильно».

Волгоградские политики уверены, что отключения были произведены незаконно.

«В отключениях вижу поле для деятельности правоохранительных органов, – заявил депутат Волгоградской городской думы Валерий Могильный. – Это какое-то вымогательство! Да, по выплатам произошел сбой, но приостанавливать водоснабжение населения нельзя. Как правило, газовики открыто не называют причиной отключений коммунальные долги, скрывая это за какими-либо другими факторами: ремонтом, установкой счетчиков и прочим».

Между тем надзорные органы региона действительно проверяют законность приостановки работы котельных.

«По факту приостановки горячего водоснабжения волгоградцев организована прокурорская проверка, – рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. – Подобные отключения за долги могут быть, но мы детально рассмотрим обстоятельства отключений – не был ли нарушен установленный порядок действий, не были ли нарушены права добросовестных граждан, которые оплачивали коммунальные услуги в срок... Предварительные результаты проверки ожидаются уже через пару дней».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter