СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоград может остаться без газа в отопительный сезон

Руководство ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» разъяснило свою позицию по вопросу произошедшего отключения подачи газа в ряд волгоградских котельных. По словам газовиков, горячее водоснабжение вернется в наш город только после частичного погашения много

Поделиться

Руководство ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» разъяснило свою позицию по вопросу произошедшего отключения подачи газа в ряд волгоградских котельных. По словам газовиков, горячее водоснабжение вернется в наш город только после частичного погашения многомиллионного долга. Кроме того, в случае неизменности ситуации компания заявила о своем намерении не вступать в отопительный сезон.

Напомним, что долги волгоградских коммунальных предприятий привели к прекращению подачи горячей воды горожанам. Без водоснабжения остались дома шести районов Волгограда, отключения затронули также больницы, детские сады и школы. Ранее, в мае нынешнего года, в двух районах из-за долгов МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» перед ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» уже приостанавливалась подача горячей воды. Тогда подача газа была возобновлена после предоставления муниципалитетом графика погашения долгов, но предотвратить повторные отключения так и не удалось.

«Вступать в отопительный сезон с долгами не намерены»

«Сложившаяся в городе Волгограде ситуация не доставляет нам никакого удовлетворения и не является ни нашим производственным достижением, ни ярким эпохальным событием, – заявил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олег Гаранин. – Мы делали многое, чтобы этой ситуации избежать, но, к сожалению, этого не получилось. Ситуация с организациями коммунального хозяйства в городе Волгограде никогда не была простой, но такой неудовлетворительной она не была никогда. Долги города составляют 1,45 миллиарда рублей. Задолженность на 1 июля 2011 года определялась цифрой 250 миллионов рублей, то есть долг вырос в разы, и этому нет никакого логического объяснения».

Руководитель компании полагает, что причина задолженности кроется отнюдь не в недобросовестности населения.

«Ситуация лежит в трех действующих лицах, – говорит Олег Гаранин. – Коммунальный оператор, получающий от нас газ и не оплачивающий его, управляющие компании, получающие деньги от добросовестно оплачивающих коммунальные услуги граждан и не рассчитывающиеся с коммунальным оператором, и, наконец, власть, которая должна этот процесс нормализовать. Могу сказать, что более добросовестного плательщика, чем население, нужно еще поискать. По этой причине полагаю, что проблем с оплатой среди граждан нет и у управляющих компаний. Тогда возникает вопрос – где деньги? Такое ощущение, что где-то в середине этой цепочки люди хорошо устроились, им хватает денег на собственные зарплаты и нужды, а остальное их не заботит».

Олег Гаранин заявил, что ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» не намерено вступать в отопительный сезон со столь огромной задолженностью.

«Наши действия лежат абсолютно в правовом поле, мы действует согласно постановлению правительства, которое регламентирует порядок отключения газа, – сообщил директор ресурсоснабжающей компании. – Тем не менее, ни в феврале, ни в марте, когда уже были основания, мы к этим мерам не прибегали, понимая, что это принесет большие неудобства населению. Мы делаем это именно сегодня, чтобы у всех участников процесса была возможность понять ошибки, устранить их и наладить нормальное взаимодействие. Потому что вступать в отопительный сезон с этими долгами мы не намерены».

Горячая вода вновь поступит в волгоградские дома только после возвращения выплат к суммам, установленным в графике погашения долга.

«Для возобновления подачи горячей воды необходимо вернуться к тем суммам, которые были предусмотрены в графике, – говорит господин Гаранин. – Из 230 миллионов, которые мы должны были получить в июне, получено только 25. И надо понимать, что это не наши личные деньги. Это деньги, на которые мы закупаем газ, платим коллегам, которые газ транспортируют и распределяют по квартирам, и на которые сейчас ведутся предупредительные ремонтные работы для обеспечения безаварийного прохождения осенне-зимнего сезона. Мы видим, что администрация предпринимает усилия, которых пока недостаточно, видим, что предпринимает усилия прокуратура Волгограда, которая задает нам вопросы, получает информацию, ставит перед нами ограничения и правильно делает. Подобная реакция со стороны правоохранителей должна быть и в отношении управляющих компаний, и в отношении волгоградского коммунального хозяйства. Отмечу, что сегодня котельные, определяющие поставку газа для социально значимых объектов, включены. Однако котельные, снабжающие не только социально значимые, но и другие объекты, используются для достижения взаимоприемлемых договоренностей».

Проверка продолжается

«Проблема решается, – заверил чиновник мэрии Волгограда, отказавшийся от авторизованного комментария. – В настоящее время МУП »ВКХ« рассматривает несколько вариантов кредитования, соответственно, с помощью других кредитных учреждений, а не банка, который отказал. Кроме того, сегодня по этому поводу состоится совещание у губернатора. Возможно, глава региона предложит какие-либо альтернативные способы решения проблемы. Дальнейшая информация станет известна только после совещания. Возвращение воды в волгоградские дома ожидается в начале следующей недели в случае выдачи кредита и перечисления требуемой июньской выплаты газовикам».

По мнению экспертов, ситуация с волгоградским коммунальным хозяйством становится безвыходной именно в результате действий газовиков.

«Позицию газовиков считаю в корне неверной, – говорит депутат Волгоградской городской думы Валерий Могильный. – Отношения между предприятиями отражаются на простых волгоградцах, и складывается впечатление, что о людях в «Газпроме» не думают вообще. Наверное, сотрудников этой компании отключения не коснулись. Работники МУП «ВКХ» зарабатывают копейки, газовики, уверен, получают в разы больше! И при этом они продолжают повышать цены на газ. С 1 июля повысили на 15%, в то время, как повышение у волгоградского коммунального хозяйства сейчас составило 6%, осенью повысят еще на столько же. Разница есть, и так происходит каждый год. Что получается в результате? Допустим, взяв кредиты, МУП «ВКХ» отдаст долги. Но какими средствами при такой ситуации они будут погашать кредиты? Зачем газовики выкручивают руки, заводят ситуацию в тупик? Чего они хотят добиться? Кому они будут продавать этот газ, если его будет некому покупать? Неразумно даже с точки зрения бизнеса».

Между тем волгоградские правоохранители продолжают проводить проверку, устанавливая, были ли допущены нарушения при отключении газа.

«Мы понимаем важность происходящего, со своей стороны прикладываем все усилия, – говорит старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина. – Проверка продолжается, она проводится управлением по надзору за соблюдением федерального законодательства. Результатов пока нет, но они ожидаются в самое ближайшее время».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter