СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Музей-панорама «Сталинградская битва» обретает вторую жизнь

В Волгограде начались ремонтные работы на территории музея-панорамы «Сталинградская битва». Толчком для начала ремонта стало обрушение эстакады музея, произошедшее в прошлом году. По словам экспертов, несмотря на то, что финансирование музея-панорамы на п

Поделиться

В Волгограде начались ремонтные работы на территории музея-панорамы «Сталинградская битва». Толчком для начала ремонта стало обрушение эстакады музея, произошедшее в прошлом году. По словам экспертов, несмотря на то, что финансирование музея-панорамы на протяжении долгого времени было катастрофически низким, сегодня у объекта появился реальный шанс обрести былой блеск.

Сперва – самое аварийное

«При строительстве и проектировании музея-панорамы были допущены колоссальные нарушения, – рассказал директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. – Авторский надзор был весьма слабым. Кроме того, строительством занимались десятки различных организаций – и комсомольские молодежные организации, и военно-строительные отряды, и участники разного рода субботников. Работы гнали к открытию 25-го съезда. Причем для страны уже наступали времена достаточно невеселые. Прошла олимпиада 80-х, которая потребовала много денег, и экономия была на всем. Все эти причины привели к столь печальному результату, качество оставляло желать лучшего. Мы получили анализ качества раствора, и стало понятным, что он ни по каким параметрам не соответствует необходимому уровню качества. То есть сэкономили копейки, а сегодня мы вынуждены задействовать колоссальные бюджеты».

Произошедшее в прошлом году обрушение эстакады позволило представителям музея убедить чиновников Министерства культуры в необходимости ремонтных работ.

Поделиться

«Ситуация назрела уже и без аварий, – говорит господин Васин. – Не обязательно было дожидаться произошедшего обрушения, но оно позволило нам убедить вышестоящее руководство учреждения, что ремонт нужен. Было проведено обследование, и мы получили очень тревожное заключение по всем конструкциям. И я уже не говорю про внешний вид музея, который был просто оскорбительным и унылым.

Теперь мы приступили к реализации плана мероприятий по ремонту фасадной части музея-заповедника. Первый этап работ будет направлен на самые поврежденные места фасадной части, лестницы и ротонды, то есть туда, где ситуация сложилась аварийная и располагались таблички с надписями «закрыто», «опасно ходить». Сейчас ведется демонтаж плитки, работы направлены и на несущие конструкции. Будет новое бетонное покрытие, новая плитка, будут установлены новые арматуры. Надеюсь, что справимся до конца осени, тем более, что сейчас благоприятное время для проведения ремонтных работ. Конечно, одномоментно мы не решим все проблемы, но первая задача – преобразить внешний облик накануне 70-летия Сталинградской битвы».

По словам господина Васина, всегда намного экономичнее проводить ремонт внутренними силами учреждения. Именно на это и нацелено руководство музея.

«Нанимать сторонние организации очень дорого, поэтому мы начали создавать собственную бригаду, – говорит директор музея. – По моему мнению, деньги должны оставаться внутри учреждения. Кроме того, когда люди делают для себя, плохо они не сделают. Не будет и необходимости проводить конкурсные процедуры, ведь это тоже время и деньги. Зачем? Лучше задействовать свою оперативную бригаду. Сейчас на несколько сотен рублей закупаем свое оборудование. Помимо этого мы будем продолжать добиваться обследования музея экспертами госкомиссии. Нужно продемонстрировать им, в каком состоянии находится музей. Они собираются посетить наш город для обследования Мамаева кургана, но мы будем настаивать и на общем обследовании состояния панорамного комплекса. Дальнейший объем и очередность работ станут известны именно после заключения госкомиссии. Все зависит от того, насколько хватит бюджетных мышц министерства».

Былое величие

Поделиться

«Ремонтные работы на музее-панораме не велись на протяжении десятилетий, а финансирование было катастрофически низким, – заявил министр культуры Волгоградкой области Виктор Гепфнер. – Территория музея напоминала некую свалку. Нынешнее руководство учреждения понимает, что нужно делать и делает это, и работа активизировалась».

Несмотря на то, что официально музей-панорама не причислен к объектам культурного наследия, эксперты уверены, что здание является таковым.

«Любые ремонтные работы продлевают жизнь здания или иного сооружения, – полагает бывший главный архитектор Волгограда Алексей Лисин. – Конечно, радует, что ведутся ремонтные работы, ведь это уникальный, знаковый объект для нашего города, который находился в удручающем состоянии. Но при проведении ремонта нужно быть нацеленным и на сохранение исторического облика музея. Несмотря на то, что по формальным причинам он еще не вошел в перечень объектов культурного наследия, на самом деле он таковым является. И при проведении ремонта нужно проявить максимум такта, умения и чувства меры».

Волгоградские архитекторы уверены, что у музея-панорамы есть шанс вернуть себе былой блеск и величие, а, может быть, заиграть и новыми красками.

«С архитектурной точки зрения музей никогда не переставал быть символом нашего города, – уверен архитектор Александр Буров. – Если же говорить о качестве строительства, то у музея сейчас есть все шансы вернуть себе свой ранний внешний вид, учитывая, что 30-40 лет назад еще не существовало таких технологий, которые существуют сегодня. Кроме того, может получиться улучшить даже то, что было. К примеру, изначально на панораме задумывалось бронзовое литье, но оно так и не было реализовано. Может, время пришло?»

Фото: Видео Марата ЖАМАЛДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter