СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Мэрию Волгограда обвинили в разрушении памятника

Прокуратура Ворошиловского района Волгограда требует признать незаконным бездействие департамента муниципального имущества администрации Волгограда. По мнению представителей надзорного органа, мэрия допустила разрушение дома, построенного в начале XX века

Поделиться

Прокуратура Ворошиловского района Волгограда требует признать незаконным бездействие департамента муниципального имущества администрации Волгограда. По мнению представителей надзорного органа, мэрия допустила разрушение дома, построенного в начале XX века и являющегося объектом культурного наследия регионального значения.

«На улице Клинской, 19, имеется здание в полуразрушенном состоянии, памятник архитектуры, – сообщил 34metra.ru прокурор Ворошиловского района Алексей Ушаков. – Собственником здания является департамент муниципального имущества администрации Волгограда, который и должен был провести первоочередные противоаварийные мероприятия, разработать проектную документацию для реставрационных работ и затем провести реставрацию памятника. Однако до конца 2010 года никакие из перечисленных действий предприняты не были. В 2011 году мы начали действовать. Сначала нами принимались досудебные меры, вносились представления. Было установлено, что в 2008 году мэрия передала объект в аренду общественной организации «Алания», при этом у организации отсутствуют охранные обязательства пользователя, а департамент муниципального имущества не предпринимал и не предпринимает мер по расторжению договора.

Сейчас здание представляет собой только наружные стены, внутри фактически ничего нет. Вся ситуация нарушает права неопределенного круга лиц по доступу к объекту культурного наследия. В результате мы обратились в суд с требованием признать бездействие департамента муниципального имущества по осуществлению охранных обязательств незаконным, а также возложить обязанность по проведению охранных мероприятий на мэрию. По закону бремя содержания лежит на собственнике. Учитывая, что здание на протяжении четырех лет разрушалось, арендаторы мер не принимали, а мэрия не пыталась расторгнуть договор, пусть за это и отвечает собственник. Иск находится на стадии рассмотрения. В качестве третьего лица в разбирательстве выступает областное министерство культуры».

Между тем областные чиновники заявляют, что не обязаны контролировать охрану волгоградских памятников.

«Это большая беда, что собственники не всегда исполняют свои обязанности по содержанию памятников, – говорит министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер. – Однако мы занимаемся согласованием проектов по реконструкции объектов культурного наследия и не несем ответственности за фактическое осуществление работ, за вложение средств и прочее. Министерство культуры может только призывать собственников в должной мере нести обязательства по охране. Зданий царицынской постройки осталось не так много, но именно они украшают наш город и несут в себе его историю».

В свою очередь в администрации Волгограда с претензиями надзорного органа не согласны.

«Действительно, собственником здания является муниципалитет, и по закону собственник должен нести бремя по содержанию, если не предусмотрено иное, – сообщила руководитель департамента информационной политики администрации Волгограда Екатерина Голод. – В нашем случае здание сдано в аренду организации «Алания», и в договоре было оговорено, что бремя по содержанию арендаторы берут на себя. В настоящее время юристы департамента муниципального имущества подготовили свой отзыв, в котором и указывают это обстоятельство – реставрацией должен заниматься пользователь, тем более, что организация «Алания» готова оплатить и провести реставрационные работы. Кроме того, проект сейчас готовится, но документация сперва должна пройти несколько инстанций. Договор на разработку проекта заключен, сейчас из здания вынесен мусор, сам объект огорожен. Прокуратура настаивает на проведении работ в самое ближайшее время, даже не дожидаясь полной готовности проектной документации, а также утверждает, что необходимо заключение отдельного охранного договора с арендаторами. Однако в мэрии понимают, что такая спешка может привести только к ухудшению состояния объекта и в будущем стать почвой для претензий со стороны контролирующих ведомств. Поэтому департамент муниципального имущества просит суд учесть эти обстоятельства и дать временную отсрочку».

Однако, по словам экспертов, внимания требует не единственный дом на улице Клинской.

«Дом №19 действительно стоит на охране и значится как дом, построенный в начале XX века, – рассказала начальник отдела по памятникам истории НПЦ по охране памятников Рамзия Ицхакова. – Улица Клинская – это одна из старейших улиц в Ворошиловском районе, да и во всем городе. И памятник на ней расположен далеко не один. Также объектами культурного наследия является и дом №37, и №39 и №39А».

В мэрии Волгограда затруднились пояснить, принадлежат ли вышеперечисленные дома муниципалитету, но отметили, что никаких претензий по ним со стороны различных контролирующих органов в администрацию не поступало.

В свою очередь специалисты уверены, что для нормального осуществления охраны памятников архитектуры сперва необходимо провести паспортизацию всех подобных объектов.

«Думаю, что претензии надзорного органа в данном случае обоснованы и правомерны, – высказал мнение руководитель Нижне-Волжского управления Росохранкультуры Константин Каркачев. – К сожалению, отношение к памятникам архитектуры на территории Волгограда оставляет желать лучшего, и подобные ситуации не впервые привлекают внимание правоохранителей. На мой взгляд, каждый памятник обязательно должен иметь свой паспорт, но, увы, паспортизация памятников в нашем городе далека от завершения. И в этом направлении нужно активизировать работу областному министерству культуры. Ведь в паспорте будут указаны сведения об исторических событиях, связанных с памятником, информация о проведенных работах, направленных на его сохранение, а также будут четко определены границы памятника, и будет установлено, что именно подлежит обязательной охране».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter