СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Дома с «кабанчиком» опасны для волгоградцев

Прокуратура Центрального района Волгограда нашла виновных в травмировании ребенка облицовочной плиткой, рухнувшей с многоэтажного жилого дома на улице Краснознаменской, установив, что причиной происшествия стало ненадлежащее выполнение обязанностей управл

Поделиться

Прокуратура Центрального района Волгограда нашла виновных в травмировании ребенка облицовочной плиткой, рухнувшей с многоэтажного жилого дома на улице Краснознаменской, установив, что причиной происшествия стало ненадлежащее выполнение обязанностей управляющей компаний ООО «Жилкомфорт». После ЧП жилищная организация демонтировала часть покрытия, однако, по словам экспертов, сегодня такая облицовка вообще не допускается к использованию на многоэтажных зданиях и является потенциально опасной для горожан.

Напомним, что 17 июля около 14 часов облицовочная плитка дома №8 по улице Краснознаменской, в котором расположен ЗАГС Центрального района, обрушилась на голову восьмилетней девочке, проходившей с мамой мимо строения по пешеходной дорожке. С черепно-мозговой травмой ребенок был госпитализирован.

По факту произошедшего районная прокуратура провела проверку, установив, что происшествие стало возможным из-за ненадлежащего выполнения обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме управляющей компанией ООО «Жилкомфорт». Несмотря на разрушение облицовочного фасада, работы по снятию отслоившейся плитки организация не проводила. В адрес жилищной организации было внесено представление об устранении нарушений, а в отношении управляющей компании и ее директора возбуждено административное производство.

Поделиться

«Сигналы о проблемах в сфере ЖКХ от жителей к нам поступают очень часто, жалобы появляются регулярно, в том числе и по состоянию фасадной части жилых домов, – сообщил 34metra.ru прокурор Центрального района Александр Яновский. – Мы ведем работу в этом направлении в текущем режиме, проводя проверки совместно с жилищной инспекцией, но проверить в короткий срок состояние всех домов, которых на территории района около 480, невозможно».

После происшествия с многоэтажного дома была снята часть опасного облицовочного покрытия.

«У нас в управлении находятся порядка десяти домов, облицованных плиткой-«кабанчиком», – рассказала заместитель директора по производственно-техническим вопросам ООО «Жилкомфорт» Ольга Марценюк. – Плановые проверки состояния плитки проводятся два раза в год, но после ЧП мы, разумеется, организовали внеплановую проверку. Подрядная организация обследовала весь фасад дома, выявили и демонтировала ту плитку, которая могла осыпаться. Оставшаяся часть опасений не вызывает».

Однако, по словам экспертов, согласно нынешним нормам, многоэтажные дома вообще не должны быть облицованы этим материалом.

«По сегодняшним нормам вентиляционные фасады многоэтажных домов не должны облицовываться плиткой в местах, предполагающих ее падение с высоты, – говорит начальник сметного отдела ООО «Высотафасадремонт» Игорь Гладков. – В местах прохода людей и передвижения автотранспорта это допускается только на малоэтажных строениях. По старым нормам, когда дом возводился, такое было разрешено, но сегодня нужно вести работу по приведению домов в соответствие с нынешними нормативами. То есть заменять плитку на другие материалы, например, навесные фасадные панели или другие современные навесные системы, прошедшие соответствующую сертификацию. Это дорогостоящие работы, но использование таких материалов сводит риск обрушений к минимуму».

Поделиться

При этом замену покрытия волгоградцы должны оплачивать самостоятельно как собственники жилья.

«По другим домам с аналогичной облицовкой будем также проводить проверки с привлечением специализированных организаций, – говорит госпожа Марценюк. – Уже имеется график работ. Но полная замена облицовки возможна только при принятии собственниками решения о проведении капитального ремонта».

Впрочем, в городской администрации заверили, что мэрия приложит все усилия для проведения капремонта таких домов уже в следующем году.

«До сих пор на ООО «Жилкомфорт» поступало минимальное количество жалоб, – рассказала председатель комитета информационной политики администрации Волгограда Екатерина Голод. – Компания никогда не входила в черный список по взаимодействию с жильцами и городской администрацией и является одной из немногих добросовестных плательщиков, поэтому произошедшее стало для мэрии неприятной неожиданностью. Сегодня организация настроена исправлять свои огрехи. Поэтому мы будем настойчиво предлагать компании и жильцам домов, которые входят в ее управление, подавать заявку на 2013 год на включение в федеральную программу проведения капитального ремонта этого дома и других, облицованных такой же плиткой, как потенциально опасных. Со своей стороны мэрия будет активно ходатайствовать перед межведомственной комиссией о включении этих домов в программу в первоочередном порядке, учитывая остроту проблемы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter