СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы протестуют против точечной застройки

Жители одного из дворов Краснооктябрьского района Волгограда предприняли очередную попытку обратить внимание властей на незаконное уплотнительное строительство, выйдя на акцию протеста. Большая часть территории квартала обнесена забором, за которым начали

Поделиться

Жители одного из дворов Краснооктябрьского района Волгограда предприняли очередную попытку обратить внимание властей на незаконное уплотнительное строительство, выйдя на акцию протеста. Большая часть территории квартала обнесена забором, за которым начались строительные работы, разрешение на которые отсутствует. При этом строительство почему-то не оказалось в поле зрения районных чиновников, кабинеты которых находятся в одном из домов двора.

Стройка под окнами

На днях жильцы домов №111, №113, №115, №117 и №119 по проспекту Ленина устроили акцию протеста, требуя от властей принять меры по прекращению строительных работ, которые полным ходом идут внутри двора. По словам волгоградцев, более мирного решения проблемы они уже не видят.

«Раньше наш двор был образцом благоустроенности, – сообщила 34metra.ru жительница дома №119 по проспекту Ленина Зоя Каратыш. – Посреди квартала располагалась котельная, вокруг которой росли вязы и тополя. Но около пяти лет назад некий предприниматель Анатолий Мартынов, заняв помещение уже бывшей котельной, устроил рядом с ним платную парковку на 40 машин. В самом здании, насколько нам известно, занимаются ремонтом автомобилей, а на втором этаже строения разместился спортивный зал. Сперва это не вызывало у жителей двора особой обеспокоенности, но в этом году ситуация кардинально изменилась. 28 июня землю квартала фактически захватили, огородив забором. За ограждением активно ведутся строительные работы, при этом разрешения у жителей никто не спрашивал и даже не поставил в известность. Землю «откусили» у детской площадки, сама стройка происходит практически под окнами у жильцов! Кроме того, перед этим было спилено множество деревьев, которые, видимо, мешали начать строительство. Кто дал на это разрешение?»

Поделиться

Волгоградцы требуют привести квартал в его прежний вид – высадить деревья и благоустроить детскую площадку.

«Мы направили обращения в прокуратуру Волгоградской области и в городскую администрацию. Свои подписи под ними поставили 152 жителя квартала, – рассказала госпожа Каратыш. – Но ответов пока так и не получили. В пятницу, 27 июля, жильцы домов провели ставшую уже очередной акцию протеста, стояли с плакатами прямо у этого забора, забравшего большую часть территории квартала. Мы уже не знаем, что делать, чтобы нас услышали и помогли. Жильцы уверены, что строительство является незаконным, требуют прекратить его и восстановить прежний, благоустроенный вид двора – высадить деревья взамен спиленных и освободить место для детской площадки».

Безохранная зона

Оказалось, что строительство ведется не только вразрез с мнением местных жителей, но и с нарушениями правил охраны памятников.

«Данные дома входят в ансамбль проспекта Ленина и являются памятниками архитектуры, – сообщили в НПЦ по охране памятников Волгоградской области. – Существует такое понятие, как охранная зона, устанавливающее минимальное расстояние от самого памятника до территории, где строительство уже возможно и законно. Вопрос только в том, соблюдается ли эта охранная зона или нет. И учитывая, что квартал сам по себе совсем небольшой, маловероятно, что необходимое расстояние от домов до стройплощадки было соблюдено».

Под носом у чиновников

Поделиться

По словам волгоградских политиков, разрешение на строительство у предпринимателя отсутствует. При этом чиновники администрации Краснооктябрьского района, которая располагается в доме №119 по проспекту Ленина, не обратили внимание на происходящее буквально за дверями их кабинетов.

«С ситуацией я знаком и полностью на стороне жителей, – заявил депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – Я обращался в районную администрацию, которая, к слову сказать, находится в одном из домов этого квартала, и буквально вчера получил официальный ответ, что никаких разрешений на строительство чиновники не выдавали, и вся эта деятельность ведется незаконно. Это еще один пример недопустимого положения по уплотнительной застройке, которое складывается в Волгограде. На прошлой неделе я встречался с прокурором Волгоградской области и просил его заострить внимание на этой проблеме. Надеюсь, что на этот раз правоохранительные органы отреагируют и сделают это в кратчайшие сроки».

В свою очередь прокуратура Волгоградской области направила обращение жильцов на рассмотрение в прокуратуру города Волгограда. Представители надзорных органов утверждают, что жалоба не останется без их внимания.

«Разумеется, по всем поступившим обращениям, в том числе и перенаправленным нам из облпрокуратуры, проводится проверка, – заверил прокурор города Михаил Шабунин. – Исключением не будет и это обращение волгоградцев. О результатах рассмотрения и принятых мерах заявители будут уведомлены».

Среагировать на протесты жильцов пообещали и в городской администрации.

«Комитет по градостроительству и архитектуре мэрии Волгограда необходимого разрешения на строительство не выдавал, – пояснили в пресс-службе горадминистрации. – Ожидается рассмотрение обращения комитетом земельных ресурсов. Жалоба волгоградцев поступила к нам 11 июля, а значит до 11 августа жильцы получат ответ. Признанные самовольно возведенными объекты ликвидируются, а за само незаконное строительство предусмотрены штрафы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter