V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость В Волгоград не возвращается горячая вода

В Волгоград не возвращается горячая вода

Жители двух районов Волгограда по-прежнему остаются без горячей воды из-за долгов коммунальных предприятий перед газоснабжающей организацией. В городской администрации заявляют, что график погашения задолженности соблюдается в полной мере, что отрицают в ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград».

В то время как волгоградцы ждут возобновления водоснабжения уже больше месяца, эксперты полагают, что все происходящее – это подготовка общественного сознания к приватизации и последующей распродаже МУПов. Напомним, что в мае нынешнего года в двух районах Волгограда из-за долгов МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» перед ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» уже приостанавливалась подача горячей воды. Тогда ресурсоснабжающее предприятие перекрыло поставку газа в районные котельные, обеспечивающие горячим водоснабжением более двадцати тысяч горожан, а также больницы, детские сады и школы. Подача газа была возобновлена после предоставления муниципалитетом графика погашения долгов, но предотвратить повторные отключения так и не удалось. В июле была приостановлена работа десяти районных котельных Волгограда, и до сих пор горячее водоснабжение не возобновилось в некоторых домах.

«В ряде домов Кировского района по-прежнему нет горячей воды, – рассказала жительница дома №127А по улице 64-й Армии Надежда Морозова. – Из-за долгов за газ не работает котельная, и горячее водоснабжение отсутствует уже больше месяца. Мы уже не знаем, куда обращаться и куда жаловаться, чтобы перестать греть воду в тазиках!»

По словам представителей городской администрации, в настоящее время по-прежнему не функционирует котельная не только Кировского, но и Тракторозаводского района. «На сегодняшний день в Волгограде не работают две котельные – квартала №1111 в Кировском районе и немуниципальная котельная «Волгоградгазтеплоэнерго» БМК-14 в Тракторозаводском районе, – говорит председатель комитета информационной политики администрации Волгограда Екатерина Голод. – Они не могут выйти с профилактики из-за отсутствия разрешения на подачу газа от поставщика. Только от газовиков зависит, когда горячая вода вернется в дома, которые питаются от этих котельных».

В мэрии пояснили, что возобновившая на прошлой неделе работу котельная Советского района БМК-80 также вышла с опозданием на 17 дней по причине коммунальных долгов – вместо положенных двух недель 49 жилых домов оставались без горячей воды на протяжении месяца. При этом, по словам городских чиновников, задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» продолжает погашаться. Как сообщили 34metra.ru в пресс-службе мэрии, с мая по июль на счета ресурсоснабжающей организации было перечислено 679 миллионов рублей, что составляет половину долга перед компанией. «Свои обещания мэрия более чем выполняет, – говорит госпожа Голод. – И все вопросы по поводу отсутствия горячей воды следует адресовать газовикам».

Напомним, что в начале июля нынешнего года генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Олег Гаранин озвучивал позицию ресурсоснабжающей компании по вопросу отключений подачи газа в ряде районных котельных. «Сложившаяся ситуация не вызывает у нас никакого удовлетворения, – заявлял господин Гаранин. – Мы делали многое, чтобы избежать таких отключений. Однако, несмотря на то, что ситуация с волгоградским коммунальным хозяйством никогда не была простой, такой, как сегодня, она не была никогда. Общий долг города составляет 1,45 миллиарда рублей. Возобновление работы котельных произойдет в тот момент, когда от МУП «ВКХ» поступит выплата в счет погашения долга в соответствии с представленным мэрий Волгограда графиком».

При этом в ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» озвучили прямо противоположную заявлениям мэрии информацию, пояснив, что в настоящее время график платежей предприятием-должником не соблюдается.

Между тем, эксперты полагают, что итогом постоянно происходящих в Волгограде приостановок подачи различных ресурсов может стать ни что иное как распродажа ряда муниципальных предприятий. «Я считаю, что все происходящее – это целенаправленная акция по подготовке общественного сознания к приватизации МУПов и их последующей распродаже, – заявил депутат Волгоградской городской думы Георгий Горячевский. – То, что происходит сейчас, – это намеренный способ продемонстрировать населению, что муниципальные предприятия не справляются с возложенными на них функциями. И если этот процесс будет запущен, то заинтересованные лица, частные компании, которые склоняют к этому Волгоград, обязательно проявят себя. Сейчас для своих целей они зачастую используют чиновников. Пусть поймать за руку их невозможно, но все свидетельствует именно об этом. Почему таких проблем не было год-два назад? Почему тогда удавалось договариваться без таких серьезных последствий для горожан? Сегодня же мы можем увидеть систематические отключения – то света, то газа, то воды. Изо всех сил демонстрируется, что МУПы не жизнеспособны, чтобы уже этой осенью вынести вопрос об их приватизации на рассмотрение городской думы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем