СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоград отказывается от помощи в благоустройстве?

Конфликт вокруг подвального помещения по адресу Козловская, 32 в Ворошиловском районе продолжает набирать обороты. Собственникам, ранее получившим запрет на ведение строительных работ внутри здания, теперь запретили проведение работ по благоустройству придомовой территории. Предприниматели, уверенные в своей правоте, утверждают, что нелогичные действия чиновников в первую очередь бьют по интересам самих жителей дома, которые лишаются возможности проживать в комфортных условиях.

Напомним, конфликт жильцов дома по улице Козловская, 32 и нынешних собственников половины подвала этого дома начался в мае текущего года, после того как владельцы решили благоустроить купленное ими помещение. Вскоре после начала работ по вывозу с территории подвала многочисленного копившегося там годами мусора жители дома забили тревогу, опасаясь, что проводимые работы представляют угрозу для целостности всего здания. Угрожая перекрыть проезжую часть вместе со своими детьми, инициативная группа привлекла к ситуации широкое внимание общественности, а заодно обратилась за поддержкой в районную прокуратуру. Результатом активных действий жильцов стал запрет на проведение строительных работ внутри здания.

«На сегодня в судебном производстве находится иск, поданный прокурором Ворошиловского района в интересах Веры Александровны Потаповой к собственнику нежилого помещения по улице Козловская,32 Ларисе Евсеевой, – уточнила помощник прокурора Ворошиловского района Элеонора Пархоменко. – В ходе прокурорской проверки, проведенной совместно с Госстройнадзором, выявлены нарушения осуществления градостроительной деятельности. Проектная документация и разрешение на строительство у выкупившей подвал госпожи Евсеевой отсутствовали, однако немалая часть работ уже была выполнена: разрушен защитный слой бетона, оголена арматура плитной части монолитного перекрытия, арматура балок, также в помещении подвала произведена выемка грунта на глубину более метра. Проверка установила, что реконструкционные работы подвального помещения действительно влияют на безопасность проживания жителей в доме. В связи с этим прокуратура объявила предостережение главе района о недопустимости проведения строительных работ на указанной территории».

Сами собственники утверждают, что проводимые в подвале работы были согласованы как с городским комитетом по архитектуре, так и с Госстройнадзором.

«У этих организаций мы получили сначала заключение о состоянии конструкций, а затем о возможности проведения на объекте строительных работ, – утверждает представитель собственника Станислав Майер. – Только после этого мы начали работы по вывозу из подвала мусора, по собственной инициативе на свои средства заменили общедомовую электрощитовую, по согласованию с домоуправлением и управляющей компанией полностью заменили проржавевшие трубы водопровода. На очереди вентиляция и трубы отопления. Казалось бы, замена всех этих коммуникаций должна была только приветствоваться жильцами, которые годами жили, как на пороховой бочке, поскольку над старой щитовой в нарушение всех правил были проложены проржавевшие водопроводные трубы. Любая протечка могла быть чревата катастрофой. Но люди больше испугались того, что мы привели в порядок помещение и начали заливать там бетонный пол. Когда мы завели во двор бетономешалку, люди выстроились живой цепью, чтобы не дать нам залить раствор в помещение».

Как рассказал 34metra.ru Станислав Майер, возмущение жильцов подогревается инициативной группой, состоящей из 5-6 человек. При этом попытки договориться с соседями приводят только к ухудшению ситуации.

«Я не хочу войны с жителями дома, но мы вынуждены постоянно держать оборону, – утверждает Станислав Майер. – Не удовлетворившись общением с прокуратурой, наши оппоненты используют любую возможность привлечь внимание к нашей работе: нас уже обвиняли в том, что на стройке работают нелегальные мигранты, что не подтвердилось, по поводу и без на объект вызывают МЧС. Но теперь дело дошло до вредительства. Особо активные соседи прорезали поликарбонат на приямке с тем, чтобы без помех вести в нашем помещении видеосъемку. В любой коммунальной проблеме без разбора винят только нас. Мы уже на практике убедились, что сегодня закон дает жителям дома намного больше прав, чем собственникам, намеренным использовать помещение в коммерческих целях. При этом призвать их к ответственности хотя бы за ложные вызовы полиции и МЧС практически невозможно».

Последним событием, вызвавшим огромное недоумение собственника, стал запрет на проведение благоустройства прилегающей к дому территории, ставший, как он считает, прямым следствием объявленной жильцами дома войны.

«Не далее как в июне мы отправили на согласование в администрацию Ворошиловского района проект благоустройства и реконструкции зеленых насаждений по адресу Козловская, 32, но неожиданно получили отказ, – рассказал 34metra.ru Станислав Майер. – Проектом предполагалось облагородить территорию перед нежилым помещением, которое находится в частной собственности. Сейчас участок между проезжей частью и самим жилым домом не отделен даже бордюрным камнем – мы планировали восстановить бордюрное ограждение, проложить вдоль дома новую асфальтовую дорожку, обустроить газон. Единственное действие, которое можно было оценить как некий ущерб для жильцов – план озеленения предполагал выкорчевку старого засохшего дерева, на месте которого в том же плане мы предусмотрели посадку двух новых».

Мотивируя письменный отказ на согласование проекта благоустройства, заместитель главы района Сергей Таций сослался на вынесенное прокурором Ворошиловского района предупреждение о недопустимости проведения работ по указанной территории.

Между тем в районной прокуратуре заверили, что никаких ссылок, касающихся проведения работ по благоустройству прилегающей территории, ранее вынесенный запрет на проведение строительных работ не содержал. Сотрудники ведомства предположили, что администрация района не согласовала проект по причине отсутствия у собственника разрешения на снос зеленых насаждений, а также в силу формального следования ранее вынесенному запрету.

«Как бы то ни было, сегодня складывается впечатление, что, бездумно исполняя букву закона, администрация не только нарушает собственные принципы работы, но и работает не в интересах города, – считает Станислав Майер. – Судите сами: документ, которым руководствуюсь и я и другие собственники бизнеса, носит название «Постановление о внешнем благоустройстве территории Волгограда» и подписан 27 декабря 2005 года №2184. Руководствуясь им, мы составили проект благоустройства, смета на который без учета озеленения составила 314 тысяч рублей. Получается, что город не имеет возможности инвестировать в благоустройство сам, но не дает это делать и тем, кто хочет работать на этой земле, приносить платить налоги?»

Часть экспертов уже назвала сложившуюся ситуацию прямым следствием нерасторопности чиновников, благодаря которой согласовательные процедуры в подобных ситуациях растягиваются на месяцы и обходятся очень недешево. Именно это приводит к тому, что проблема незаконной застройки по указанной схеме становится типичной для города-героя. Так, прокуратура Центрального района Волгограда также добивается через суд прекращения строительных работ и запрета эксплуатации подвального помещения многоквартирного дома, расположенного по улице 13-й Гвардейской, 1а.

Однако бизнес не намерен мириться с подобным положением дел. Так, в прокуратуре Ворошиловского района отметили, что на рассмотрении прокуратуры области находится встречный иск Ларисы Евсеевой к администрации Ворошиловского района.

Фото: Фото с сайта Вlack-mile.livejournal.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter