СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Депутаты обвинили чиновников Волгограда в коммунальном коллапсе

Поделиться

Сегодня депутат Волгоградской областной думы Андрей Попков предложил ввести в Волгограде внешнее управление в связи с коммунальным коллапсом, а также провести депутатское расследование по выяснению его причин.

Обсуждение коммунальных проблем состоялось сегодня 25 сентября на рабочем заседании областной думы с участием представителей управляющих компаний, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства региона, правоохранительных органов, Управления Роспотребнадзора и других ведомств. Отметим, что приглашенный на него и. о. главы администрации Волгограда Владимир Собакарь не явился.

«Мы запутались, кому и сколько должны платить, – с возмущением рассказывала про коммунальные страдания – свои и соседей – представитель инициативной группы от дома 66 по улице Пархоменко Центрального района Волгограда Ольга Коновальчик. – У меня есть все квитанции об отсутствии долгов, но мне все равно приходят платежки с требованием погасить задолженность то на сумму 10, то на 9 тысяч рублей. Я пыталась сделать запрос на имя управляющей компании по поводу детализации долга. К сожалению, мне это оказалось не под силу – нет здоровья, чтобы ходить по кабинетам и различным инстанциям. А знают ли наши чиновники, что люди вынуждены за двое суток записываться, чтобы попасть на прием к оператору на Днестровскую, 14 – выяснить, откуда взялись огромные суммы? Что там стоят толпы народа, в основном пенсионеры, инвалиды, которые, как известно, самые добросовестные плательщики? Почему мы должны все это терпеть?»

Отметим, что находившиеся в на заседании гендиректор ООО «УК ЖКХ г. Волгограда» Андрей Потапов, замдиректора по корпоративным вопросам ОАО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» Александр Афанасьев пытались доказать, что действуют в рамках закона. На что тут же последовала реакция других участников обсуждения горячей темы.

«Обеспечение населения услугами ЖКХ – это полномочия администрации Волгограда. Но город, как мы видим, устранился от решения коммунальных проблем и ими не занимается. Отсюда такая ситуация», – так аргументировал аудитор контрольно-счетной палаты области Виктор Подгайнов.

«На мой взгляд, все эти желтые, а теперь еще и розовые платежки о взыскании каких-то старых долгов – мошенничество чистой воды», – заметила депутат облдумы Наталья Латышевская.

«Происходит масштабное, наглое, вызывающее нарушение и издевательство над людьми – поделился своим видением проблемы депутат Михаил Таранцов, – Сегодня управляющим компаниям позволено безобразничать с коэффициентами по электричеству, с двойными платежками и так далее. Все это – от безнаказанности и отсутствия соответствующего контроля и надзора».

По словам депутата Волгоградской облдумы Роланда Херианова, данная проблема – результат многомесячной кадровой чехарды в самой мэрии. Поэтому как и его коллеги – народные избранники – достаточно резок в оценках происходящего.

«Я только что приехал из Советского района. И хочу сказать, что там людей волнует тот же самый вопрос. Они утверждают, что не выбирали УК «Жилье-43». Откуда, говорят, эта компания свалилась на нашу голову? Я думаю, корень проблемы в том, что в мэрии Волгограда чиновники меняются, как перчатки. А в это время идет регистрация новых управляющих компаний. И то, что жители города сегодня остались со своими бедами один на один, – результат этого процесса», – высказал свою позицию на заседании депутат облдумы Роланд Херианов.

После заседания облдумы некоторые депутаты пояснили 34metra.ru, что согласны с Андреем Попковым и считают необходимым ввести в Волгограде внешнее управление, так как нынешний состав руководства города не справляется или не считает нужным справляться с возложенными на него обязанностями. Депутаты облдумы намерены обратиться к прокурору области, начальнику ГУ МВД региона, губернатору с просьбой о проведении реальной проверки на предмет возбуждения уголовного дела в отношении виновных лиц, поскольку одних предостережений сегодня уже недостаточно.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter