СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Агентство инвестиций не смогло взыскать 2 млн со «Спартака-Волгоград»

Поделиться

Некоммерческое партнерство «Агентство инвестиций и развития Волгоградской области» не смогло доказать в арбитражном суде региона, что спортклуб «Спартак-Волгоград» сэкономил за его счет значительную сумму.

Как сообщили 34metra.ru в арбитражном суде Волгоградской области, агентство инвестиций с 2007 по 2009 годы получило по договорам пожертвования с ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» около 500 миллионов рублей. Эти деньги предназначались для строительства в Дзержинском районе Волгограда спортивного центра с плавательным бассейном. Изначально предполагалось, что объект будет использоваться «в общеполезных целях» и после окончания строительства перейдет в собственность Волгоградской области.

Но несмотря на то, что администрация Волгограда еще 26 ноября 2010 года выдала разрешение на ввод спорткомплекса в эксплуатацию, а глава региона 4 февраля 2011 года издал постановление о принятии его в госсобственность области вместе с плавательным бассейном, инженерными коммуникациями и оборудованием, процедура передачи затянулась. Только в апреле 2011 между агентством и Волгоградской областью в лице комитета по управлению госимуществом был заключен договор пожертвования в форме безвозмездной передачи данного объекта недвижимости. Что же касается промежуточного периода – с ноября 2010 по апрель 2011 года, спорткомплекс уже тогда фактически эксплуатировался. А так как финансовые расходы по его содержанию потянули почти на два миллиона рублей, агентство обратилось в суд с иском о взыскании со спортклуба «Спартак-Волгоград» неосновательного обогащения.

По мнению генерального директора агентства Евгения Семикина, формально ответчик был прав. Действительно, все договоры по содержанию объекта до момента его передачи в государственную собственность заключались с его организацией. В то же время в этой ситуации все далеко неоднозначно.

«Ударные темпы ввода в эксплуатацию центра водных видов спорта определялись необходимостью провести международную игру по водному поло,– вспоминает Евгений Семикин. – Понятно, что регион оказался перед выбором: провести мероприятие в старом плавательном бассейне или в новом. Решение принял тогда губернатор области Анатолий Бровко – конечно, в новом! Губернатор, безусловно, понимал, что в этом случае наши финансовые расходы в разы возрастут – ведь объект пока еще не принят в госсобственность. Но в тот момент мы получили обещания, что все затраты компенсируются. А сейчас главное, как говорится, не ударить в грязь лицом и дать возможность спортсменам провести игру на высшем уровне. Хочу сказать, что это был не единственный такой случай. Когда же встал вопрос о возмещении убытков – а они, по нашим расчетом, в действительности составили около четырех миллионов рублей, Агентство осталось один на один со своими проблемами. Нам ничего не оставалось, кроме как пойти с иском в суд».

По словам Евгения Семикина, с ноября 2010 по апрель 2011, то есть с момента введения объекта в эксплуатацию, фактически права владения и пользования плавательным бассейном находились у государственного некоммерческого учреждения (ГНУ) «Спартак-Волгоград». Что, собственно, и означает факт экономии данным спортклубом спорных денежных средств.

Представитель спортклуба «Спартак-Волгоград» Елена Полякова отказалась от комментария, добавив, что «в судебном решении, вступившем в законную силу, все есть».

В судебном акте действительно описывается позиция спортклуба. По его мнению, весь объем правомочий находился у истца, так как он еще 24 декабря 2010 года зарегистрировал на объект право собственности. Сам же «Спартак-Волгоград» начал эксплуатировать спортцентр с момента государственной регистрации права оперативного управления, то есть с 16 мая 2011 года. Соответственно агентство как собственник сооружения обязано было нести бремя всех расходов.

Предпочли не комментировать ситуацию и в министерстве спорта и туризма Волгоградской области, привлеченном к разбирательству в качестве третьего лица. Хотя мнение данного ведомства не секрет – оно озвучивалось в суде. Известно, например, что министр спорта и туризма Волгоградской области Сергей Попков выступил солидарно со спортклубом. Он, в частности, считает, что одним из видов деятельности НП «Агентство инвестиций и развития Волгоградской области» как раз и является эксплуатация спортивного объекта, а также приобретение в собственность соответствующих зданий, сооружений. Больше того, регистрация на спортцентр права собственности, по его мнению, автоматически предполагает фактическое использование объекта самим истцом.

Отметим, что суд согласился с аргументами спортклуба и министра. Действительно, агентство документально подтвердило свои расходы за коммунальные, телефонные и прочие услуги на сумму около двух миллионов рублей. Но по закону агентство как собственник объекта на тот период обязано было нести все расходы по содержанию спортивного центра. Суд отказал агентству в удовлетворении требований в полном объеме.

«На мой взгляд, эта ситуация лишний раз подтверждает, что жизнь намного шире и многообразней, нежели она отражена в законодательных установках, – поделился своими мысли с 34metra.ru депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов. – Да, по закону все правильно. Но в данном случае, как мы видим, здесь есть свои нюансы. Ведь речь идет о договоренности не с юридическими лицами, а с органом власти. А это все в корне меняет. В тот период, когда организацию просили пойти навстречу – она и пошла. Причем не ради собственных интересов, а ради того, чтобы тем самым повысить престиж региона. А в итоге оказалась, как видно, заложницей ситуации. Я считаю, это неправильно. Сейчас, когда об этом стало известно, правительство региона на правах правопреемства должно отреагировать. К примеру, выяснить, на сколько миллионов пострадало Агентство, не составит труда. И если тому есть доказательства – значит, надо пусть и с опозданием, но «разрулить» ситуацию достойно. В конце концов, это дело чести и престижа для самой власти».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter