СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Депутаты расследуют расследуют причины коммунального кризиса

Поделиться

Депутаты Волгоградской областной думы приступили к расследованию причин появления так называемых «цветных» платежек, массово рассылаемых волгоградцам управляющими компаниями и МУПами с указанием якобы имеющихся долгов прошлых лет.

Областные законодатели на прошедшем заседании областной думы приняли постановлении «О назначении депутатского расследования фактов нарушения прав граждан, проживающих в городском округе город-герой Волгоград, при расчете задолженности по оплате за коммунальные услуги».

Как сообщает пресс-служба Волгоградской областной думы, речь идет об обоснованности предъявлении управляющими компаниями так называемых «квитанций по задолженности» за коммунальные услуги в различные периоды 2010-2012 г. жителям Волгограда. Этот вопрос был вынесен по инициативе региональных парламентариев Натальи Латышевской и Сергея Попова 25 сентября на рабочее совещание комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу по вопросу правомерности и обоснованности предъявления жителям Волгограда со стороны управляющих компаний так называемых «квитанций по задолженности» за коммунальные услуги в различные периоды 2010-2012. Обсуждение вопроса проходило с участием представителей областной прокуратуры, Госжилинспекции, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области, управляющих компаний Волгограда, общественности.

«Представители управляющих компаний и чиновники не убедили депутатов в правомерности предъявления цветных долговых платежек», – подчеркнул Сергей Попов.

В соответствии с принятым постановлением для проведения депутатского расследования сформирована комиссия с участием региональных парламентариев: Натальи Латышевской, Андрея Попкова, Сергея Попова, Александра Потапова, Михаила Таранцова, Роланда Херианова.

«Мы планируем в течение двух недель провести всю необходимую работу и выяснить причины полной беспомощности чиновников по этому важному направлению, – рассказал 34metra.ru депутат Роланд Херианов. – На данный момент направлены запросы губернатору области, в правоохранительные, контролирующие органы. В частности, нас интересует информация о долгах ряда хозяйствующих субъектов и происхождении коммунальных долгов самих волгоградцев. Кроме того, мы хотим знать, почему в некоторых жилых домах нет горячей воды – с чем это связано? Надеюсь, что комплексный подход к многочисленным коммунальным проблемам позволит нам увидеть, когда, в чем и на каком этапе дала сбой коммунальная сфера? И самое главное, конечно, – по чьей вине все это произошло? Опираясь потом на свои выводы, мы намерены выйти к губернатору с рекомендациями по кадровым вопросам в мэрии Волгограда, а также по выходу из коммунального кризиса».

Как стало известно 34metra.ru, в рамках расследования депутат Сергей Попов уже побывал в одном из информационно-вычислительных центров (ИВЦ). В длинной очереди часами томились десятки людей – желающие разобраться с так называемыми «двойными» платежками. Все они говорили, что устали жить в коммунальной хаосе и неразберихе.

Депутат Наталья Латышевская также уже встретилась с жителями улиц Пархоменко, Профсоюзная, Циолковского, Арбатовская, Комитетская, Буханцева и других.

«У людей лопнуло всякое терпение, так как они не видят конца эфемерным долгам и разноцветным квитанциям, которые получают, – поделилась своим мнением Наталья Латышевская. – Начиная с зимы жители города бьют тревогу, но их не слышат. За это время не то что ничего не изменилось – ситуация стала еще хуже. А ведь точка кипения у людей дошла до предела! Я думаю, наши чиновники упустили момент, когда можно было навести порядок и разобраться с ресурсоуправляющими компаниями, избавив тем самым от лишних нервотрепок людей. А сейчас, когда население в полный голос говорит о мошеннических действиях коммунальных структур и обмане, слишком поздно. Вопрос, судя по всему, перешел совсем в другую плоскость – криминальную».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter