СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область – аутсайдер по вводу жилья в ЮФО

Поделиться

Согласно данным одного из последних статистических исследований, Волгоградская область занимает последние строчки в рейтинге регионов Южного федерального округа по количеству вводимого в строй жилья.

По данным Федеральной службы госстатистики по Ростовской области, наш регион опережает только Адыгею, Калмыкию и Астраханскую область. Так, за январь-август 2012 года на территории Волгоградской области было введено всего 305,8 тысячи квадратных метров общей площади жилых домов. За аналогичный период 2011 года темпы строительства были втрое ниже (108,4 тысячи квадратных метров). При этом объем выполненных работ в нынешнем году составил около 28 миллионов рублей. Для сравнения: у ростовчан данный показатель почти вдвое выше (более 46 миллионов рублей), у краснодарцев выше в разы (свыше 236 миллионов рублей).

«Для Волгограда такие цифры не удивительны – мы видим их из года в год, – заявил 34 metra.ru генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – По вводу жилья среди регионов ЮФО хуже нас только национальные республики. Есть еще Астраханская область, которая строит примерно столько же, но население там в два раза меньше. Причем даже эти цифры довольно лукавы. Больше чем две трети озвученного – это частное домостроительство, к которому государство не имеет никакого отношения. И не факт даже то, что эти частные дома построены в этом году. Вполне возможно, что под нажимом государства людям приходится регистрировать старые постройки. Кстати, рецепты для выхода из этой ситуации простые и не меняются годами. Чтобы в регион зашли крупные инвесторы и начали строить в больших объемах, нужны, как минимум, две вещи. Первая – четкие понятные правила игры, которые будут однажды утверждены и не будут меняться при очередной смене власти. Вторая – это подготовленные земельные участки с инженерной инфраструктурой, которые будут предоставляться через прозрачную систему конкурсов».

О ситуации, когда застройщик становится заложником земельных правоотношений, рассказал начальник отдела продаж ЗАО «Юнижстрой» Алексей Чуднов. По его словам, на оформление земельного участка в Дзержинском районе, полученного в 2007 году, у общества ушло три года. Чуть меньше было потрачено на изготовление проекта строительства и прочих документов. А когда эта работа подошла к концу, стало известно, что Волгоградская городская дума приняла постановление, согласно которому в шесть раз возрастает число парковочных мест возле объекта.

«По сути, возникло непреодолимое препятствие, поставившее под вопрос все дальнейшее строительство, – вспоминает Алексей Чуднов. – Мы тогда вышли из положения за счет того имевшегося в распоряжении предприятия дополнительного участка. А если бы его не было – что тогда? Скорей всего, от участка, за который общество, между прочим, длительное время платило аренду, пришлось бы отказаться. Так что удивляться низким темпам строительства в нашем регионе, увы, не приходится».

«Уже не первый год, начиная от депутатов, архитекторов и заканчивая региональным Министерством строительства и ЖКХ, правительством, все только и говорят о стабильном падении жилищного строительства в области, – поделился своим мнением с 34 metra.ru председатель коллегии НП «Проектный комплекс «Нижняя Волга», председатель общественного совета Министерства строительства и ЖКХ Волгоградской области Александр Вязьмин. – К сожалению, множество придуманных мер результата пока не дают. В качестве примера возьмем плату за аренду земли. Если бы ее удалось снизить – наши местные предприятия охотней бы строили. Более привлекательным стал бы регион и для потенциальных инвесторов. Сколько было разговоров на эту тему на уровне города и области, а воз, извините, и ныне там. В результате никаких бюджетных средств на это направление не выделяется. А финансовые проблемы по строительству, к примеру, коммуникаций полностью ложатся исключительно на плечи застройщика». В то же время, как отметил Александр Вязьмин, даже в таких непростых условиях в Волгограде строятся комплексы «Родниковая долина», «Санаторный». То есть, жилье эконом-класса.

«Безусловно, хотелось бы увидеть какие-то стимулирующие рычаги в отношении наших волгоградских застройщиков со стороны властных структур», – подчеркнул в интервью 34 metra.ru экс-вице-мэр Волгограда, курирововавший строительство, а ныне руководитель группы компаний «Статус» Руслан Шарифов. Однако, по его убеждению, нынешнее положение вещей – это результат провальной политики предыдущих чиновников, стоявших у руля. И чтобы переломить ситуацию, нужны конкретные шаги и решения как стороны политиков, так и со стороны ведомств, отвечающих за развитие жилищного строительства в регионе.

«Это очень острая тема для многих волгоградских пенсионеров, инвалидов, участников Великой Отечественной войны, «детей Сталинграда», – сказала председатель президиума Волгоградской межрегиональной благотворительной организации «Комитет гражданских прав» Елена Щербатая. – Я думаю, мало кто знает, что у нас свыше 100 тысяч этих граждан не могли получить соответствующие документы на земельные участки и домовладения по причине разных нестыковок в законодательстве. Хотя люди фактически владели объектами по 50 лет и более. Лишь после обращения нашего комитета к президенту РФ ситуация на местном уровне изменилась. В течение нескольких месяцев вместе с сотрудниками управления Росреестра нам удалось найти законный выход. И на данный момент вопрос землепользования в отношении этой большой группы населения уже решен».

Примечательно, что оперативно прокомментировать ситуацию по строительству жилья в регионе 34 metra.ru не смогли ни в мэрии, ни в правительстве области.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter