V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость Волгоградцы сказали «нет» небоскребу на площади Чекистов

Волгоградцы сказали «нет» небоскребу на площади Чекистов

Депутаты Волгоградской городской думы будут определять, возможно ли построить культурно-оздоровительно-деловой центр, который может стать очередным небоскребом в центре Волгограда на месте сквера возле площади Чекистов в Ворошиловском районе. Жители город

Депутаты Волгоградской городской думы будут определять, возможно ли построить культурно-оздоровительно-деловой центр, который может стать очередным небоскребом в центре Волгограда на месте сквера возле площади Чекистов в Ворошиловском районе. Жители города в свою очередь уже сказали решительное «нет» переводу остатков зеленых зон у поймы Царицы под деловую застройку.

Как сообщил 34metra.ru один из известных волгоградских архитекторов, отказавшийся от авторизованного комментария, в настоящее время возник очередной всплеск спроса со стороны финансовых групп на земельные участки в центре Волгограда, занятые скверами и парками. Так, в сети Интернет уже появились серии предварительных эскизов высотной застройки в Центральном и Ворошиловском районах, в том числе даже в Городском саду.

Возможно, что одной из первых попыток реализации подобных проектов стала инициатива МСВ «Девелопмент» в отношении сквера напротив площади Чекистов, ограниченного улицами Рабоче-Крестьянской, Циолковского, Калинина и поймой реки Царицы. Препятствием на пути реализации проекта застройки компанией сквера «гостинично-физкультурным центром» стало зонирование данного участка. В настоящее время данный сквер площадью два гектара является зоной Р1 (озеленение). Чтобы перевести его в Д1 (деловую застройку) потребовались публичные слушания.

По словам выступавшей на минувших публичных слушаниях начальника отдела комитета по градостроительству и архитектуре мэрии Ольги Брежневой, в августе 2011 года было вынесено судебное решение, удовлетворившее требования МСВ «Девелопмент». Суд обязал мэрию Волгограда организовать и провести публичные слушания, а также утвердить проект планировки и межевания территории, ограниченной улицами Циолковского, Калинина, Рабоче-Крестьянской и поймой реки Царица. В сентябре 2011 года проект планировки и межевания территории был утвержден мэрией.

Госпожа Брежнева подчеркивала, что комитет по градостроительству и архитектуре горадминистрации возражал против вынесения данного проекта на публичные слушания в связи с его несоответствием генеральному плану Волгограда. Но объяснить, почему решение суда не было обжаловано мэрией в вышестоящих инстанциях, затруднилась.

Тем не менее, несмотря на свое несогласие с предлагаемым проектом, представители городской власти предложили жителям согласиться с переводом сквера из зеленой зоны в деловую застройку. На вопросы собравшихся, интересовавшихся дальнейшей судьбой сквера, было сообщено, что коммерческими структурами предлагается построить на этом месте гостинично-физкультурный центр, предположительно на 250 мест.

В поддержку застройки одного из немногих оставшихся в центре города скверов деловым центром выступила и депутат Волгоградской городской думы Ольга Орлова.

«Вы все знаете, что сейчас в сквере есть и ресторан, и кафе, и все остальное, – заявила депутат Орлова. – То есть деловая часть в зеленой зоне, у которой сегодня нет хозяина, уже существует. Об этом надо в первую очередь говорить!»

Впрочем позицию депутата разделяли не все присутствующие на слушаниях представители законодательной власти.

«Я правильно поняла, что любые ребята могут приехать с мешком денег в Волгоград и облюбовать для себя какое-то место? – поинтересовалась депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская. – Они готовят всю документацию и говорят: «Вот, будьте любезны, планировка, межевание. Мы здесь будем строить». И администрация идет навстречу – все это делает. А потом начинается следующий этап – перевод из зоны Р1 в зону Д1. Я правильно технологию рассказала?»

Горожане, в свою очередь, высказали свое несогласие с обменом зеленых насаждений на застройку, пусть даже и частично,физкультурно-оздоровительным объектом.

«Когда закончилась Сталинградская битва, и горожане восстанавливали город, они оставляли парковые зоны, чтобы детям было где гулять. Мы же закатываем все городские парки в камень и бетон, – заявила председатель движения «Народный стройконтроль» Виктория Сополева. – Но, погодите, у нас грядет чемпионат мира. Где мы гостей тогда будем встречать? В жилых дома что ли? У нас даже нет мест, где будут собираться болельщики. То есть получается, что мы сейчас все бросаем в угоду деньгам, в угоду какому-то строительству, которое в принципе жителям не нужно! А ведь там у нас проходят метро, мост, который, кстати, не реконструировался несколько лет. И как он поведет себя после строительства – никто не знает. А ведь один мост у нас уже «плясал» – над нами все смеялись!»

«В чьей ведомости находится сквер? – задал вопрос предприниматель Виталий Дубов. – Муниципалитета! Я считаю, что зеленая зона сознательно искореняется, чтобы потом построить очередную гостиницу на 250 мест! Отсюда вопрос: почему не восстанавливаются системы полива, орошений и не производится посадка зеленых насаждений?»

В результате проведенного голосования подавляющее большинство горожан отклонили внесение изменений в план застройки. Только трое из присутствующих, в том числе и депутат Орлова, оказались «за» и воздержавшимися. Теперь судьбу сквера с предполагаемым учетом мнения горожан будет решать Волгоградская городская дума.

Как пояснили 34 metra.ru в мэрии Волгограда, на сегодняшний фактически сложилась правовая коллизия. Поскольку проект планировки утвержден, следующим шагом должна стать его реализация – то есть подготовка градостроительных документов. Но если депутаты Волгоградской городской думы согласятся с мнением горожан и не захотят внести коррективы в правила землепользования – изменить зеленую зону сквера на деловую, – реализация проекта окажется невозможна.

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем