СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде начали замерзать четыре жилых дома

Поделиться

Жители четырех многоквартирных домов Центрального района Волгограда обратились в Волгоградскую областную думу с просьбой решить проблему с отоплением в их домах. Люди утверждают, что мерзнут в своих квартирах по вине обслуживающих их дома управляющих компаний – ООО «УК ЖКХ города Волгограда» и ООО «Управляющая компания Центрального района».

Свои подписи под коллективным письмом поставили около 100 человек, проживающих в домах по улице Пархоменко, 62, 64, 66, и по улице Балонина, 47. Всего же, как сообщили они 34metra.ru, более 200 человек, в том числе пенсионеры и дети, вынуждены спать в теплой одежде и обогреваться электроприборами.

«Несмотря на наши многочисленные просьбы и жалобы на имя руководства компаний, батареи в квартирах еле теплые, – рассказала представитель инициативной группы жильцов Татьяна Устинова. – А расположенные во дворах и в подвалах трубы теплотрассы до сих пор находятся без изоляции. Люди переживают, что если сейчас грянут морозы, они полопаются. И мы тогда вообще останемся в зиму без тепла. У нас уже так было 31 декабря 2011 года. Сорвало кран, и все вокруг залило кипятком. Пришлось срочно вызывать аварийку. Потом вода превратилась в глыбы льда».

По словам жильцов, разбиравшиеся с жалобами представители тепловой инспекции, управляющей компании, ООО «Центральная эксплуатирующая компания» еще в сентябре заверили, что все будет исправлено, до сих пор ничего не изменилось.

«Мы обратились к Сергею Попову, когда узнали что он участвует в депутатском расследовании по коммунальным проблемам, – поделилась с 34metra.ru председатель домового совета Наталья Гетманова. – У нас уже нет ни сил, ни нервов получать от коммунальщиков горы отписок. Такое ощущение, что должностные лица или вообще не читают наши жалобы, или не хотят нас слышать. Неужели нас интересует принцип промывки жилых домов, о котором сообщил директор «Центральной эксплуатирующей компании» Роман Козлов? Или кому еще перенаправил наше письмо директор «УК Центрального района» Дмитрий Райкунов? В то же время никто нам так и не дал ответа на волнующий всех нас простой вопрос – так когда же в домах будет долгожданное тепло? Неужели нам и Новый год придется встречать в холодных квартирах?»

На вопрос 34metra.ru по поводу отопления в четырех многострадальных домах директор «УК Центрального района» Дмитрий Райкунов пояснил, что занимается в основном проблемами по оплате коммунальных платежей и вопрос по отоплению – не в его компетенции.

Кстати, 34metra.ru, как и жителям домов, тоже не удалось дозвониться до генерального директора ООО «УК ЖКХ города Волгограда» Андрея Потапова, чтобы узнать у него последние новости по ситуации с отоплением. Данный руководитель постоянно находился то на совещаниях, то на выездах.

В то же время о проблемах с теплом по улице Пархоменко, 62, 64, 66, и Балонина, 47, отлично осведомлены в департаменте ЖКХ и ТЭК мэрии Волгограда. Правда, как пояснили в ведомстве 34metra.ru, информация получена не от управляющих компаний.

«На Пархоменко и Болонина трудный участок теплотрассы, – сообщил 34metra.ru начальник управления топливно-энергетического комплекса департамента ЖКХ и ТЭК Александр Черноносов. – Сейчас там идут работы по замене поврежденной его части. При этом используются более устойчивые и прочные так называемые предизолированные трубы. Думаю, что уже в ближайшие дни работа будет завершена, и в домах у людей появится тепло».

По словам начальника цеха «Теплосетей Центрального района» Али Абубекерова, такого рода проблемами должна заниматься прежде всего управляющая компания.

«В этой ситуации достаточно было попросить наших специалистов выехать на место и разобраться, почему нет тепла, – сказал он 34metra.ru. – Я, например, не исключаю, что после устранения порыва на теплотрассе перебои с теплом в домах все-таки будут. Чтобы эту неприятность исключить – надо нас хотя бы ставить в известность!»

Резкую оценку ситуации на Пархоменко и Балонина дал депутат областной думы Сергей Попов.

«Я достаточно много занимаюсь коммунальными вопросами и не перестаю удивляться тому бардаку и хаосу, который творится в этой сфере, – заявил народный избранник 34metra.ru. – Но я хочу сказать, что даже по сравнению с этими бедами и проблемами жителей города холодные батареи в четырех дома Центрального района в канун Нового года – это, извините, что- то из ряда вон! Я намерен во всем разобраться. И прежде всего я хотел бы понять, почему столько людей в центре города осталось без тепла? Какие меры были приняты управляющими компаниями, мэрией, теплосетями? Я считаю, что за этот вопиющий факт виновные должны быть наказаны».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter