СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

В Волгограде на Семи Ветрах возведут армянский религиозный центр

Поделиться

В Дзержинском районе Волгограда, в микрорайоне Семь Ветров, между гипермаркетами OBI и Park Haus, предполагается возведение армянского религиозного центра.

В качестве основного аргумента в пользу его появления на улице Симонова представители армянской общины приводят недостаточную вместимость единственной на сегодня армянской церкви в Волгограде – храма святого Георгия, расположенного на улице Новорядской рядом с Центральным кладбищем. В архитектурном сообществе, в свою очередь, бытует мнение, что от появления нового комплекса Семь Ветров ничего не выигрывает.

Вопрос о выделении земли под строительство церкви и духовно-культурного центра усилиями армянской общины был решен еще в ноябре 2005 года. Тогда мэрия Волгограда выделила религиозной организации «Церковь Святого Георгия» в качестве строительной площадки земельный участок площадью шесть тысяч квадратных метров в безвозмездное пользование сроком на три года. Генеральным подрядчиком выступило ООО «ПроектСтрой XXI век». Но спустя три года выяснилось, что отведенный на основании постановления мэрии земельный участок на самом деле предполагает лишь организацию строительной площадки, а не строительство. После встреч настоятеля церкви Святого Георгия Малахии Оганяна с губернатором области, мэром города и главным архитектором Волгограда постановлением №1164 от 19 мая 2010 года заказчику в безвозмездное срочное пользование на три года был выделен земельный участок на прежней территории, но по новому адресу – улица Симонова, 4. Сам же разрешительный документ на строительство храмового комплекса – с административным зданием прихода и общины, учебно-просветительским центром с воскресной школой, детсадом, актовым залом, трапезной и библиотекой – получен 10 июля 2012 года.

Поделиться

По словам господина Оганяна, за последние десять лет приход в уже существующей армянской церкви, расположенной по улице Новорядская, 124, увеличился до 1000 человек, что стало веской причиной для строительства нового храма. При этом территориальная близость к предполагаемому религиозному комплексу торгово-развлекательного и строительного центров не смущает ни его, ни прихожан.

В настоящее время заказчик уже приступил к предварительным строительным работам. Проект возводимого комплекса стал, по сути, плодом коллективного труда. Сначала над ним работал армянский архитектор Артак Гулян, а следом волгоградский архитектор Алексей Хабаров и ООО «ЮгПроектСтрой».

«Новый храм строится на деньги прихожан и рассчитан на 500 человек, – рассказал 34metra.ru представитель генерального подрядчика – руководителя ООО «ПроектСтрой XXI век» Михаил Багирян. – Могу сказать, что выделенный земельный участок нас вполне устраивает, так как позволяет полностью реализовать замысел – построить не просто храм, а религиозный центр».

По словам генподрядчика, комитет по градостроительству и архитектуре уже дал разрешение на строительство храма сроком на два года. За это время ООО «ПроектСтрой XXI век» намерено выполнить на объекте все необходимые работы и ввести его в строй.

Поделиться

«Само здание будет находиться на монолитном фундаменте, – пояснил Михаил Багирян. – А для его облицовки из Армении доставят туф – специальный природный камень, которым облицованы все великие армянские храмы».

В тоже время волгоградские архитекторы выражают сомнение в том, что предполагаемый религиозный центр вписывается в изначальную общую концепцию развития микрорайона Семь Ветров.

«В свое время, лет десять назад, архитекторам города давали возможность грамотно, по специальной программе, работать с различными культовыми учреждениями, – считает заместитель генерального директора по градостроительству ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Александр Вязьмин. – И это правильно. Я надеюсь, что новая армянская церковь украсит собой район. В то же время как архитектор, который лет 30 назад проектировал Семь Ветров, я не могу не видеть его хаотичной застройки. Да, сегодня здесь есть и различные гигантские бизнес-центры, и гостиницы, и много чего еще из того, что никогда не планировалось здесь строить. На мой взгляд, район от этого не выиграл. Скажу больше. За столько лет на Семи Ветрах так и осталась неразрешенной транспортная проблема. Существовал прекрасный вариант избежать существующего сейчас объезда, построив прямую дорогу на микрорайон со стороны улицы Хорошева. Жаль, что до сих пор так ничего и не изменилось...»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter