СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

ФСБ России попросили вмешаться в проблемы ЖКХ Волгограда

Члены общественного совета при губернаторе Волгоградской области в ходе расширенного заседания по актуальным проблемам сферы ЖКХ единогласно приняли решение о направлении заявления на имя директора ФСБ России Александра Бортникова и министра внутренних дел страны Владимира Колокольцева с просьбой вмешаться в ситуацию, возникшую в регионе в связи с деятельностью управляющих компаний.

Непростая ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона положительно начала меняться благодаря тесному взаимодействию правительства Волгоградской области и прокуратуры. На сегодняшний день ведется массовая проверка деятельности управляющих компаний: устанавливается законность начисления платы за коммунальные услуги, законность заключения договоров. По фактам выявленных нарушений уже возбуждены десятки уголовных дел. Однако остановить хаос в сфере ЖКХ региона пока не удается. Пути решения проблемы обсудили вчера, 21 ноября, на расширенном заседании члены общественного совета при губернаторе Волгоградской области. Специалисты пояснили: причина создавшейся ситуации – неурегулированные договорные споры между управляющими организациями и ОАО «Волгоградэнергосбыт».

«Могу констатировать, что состояние законности в сфере жилищно-коммунального хозяйства далеко от идеала и те нарушения, которые имеют место быть, приобрели характер эпидемии, – сообщала заместитель прокурора Волгоградской области Светлана Чиженькова. – За 11 месяцев прокуратурой региона выявлено более двух тысяч нарушений, внесено более 1,5 тысяч актов прокурорского реагирования. Возбуждены десятки уголовных дел. Проблема в том, что на территории Волгограда 78 управляющих компаний. В Ростове их чуть больше 20. Созданию этого мощного института в свое время способствовал орган местного самоуправления. Это – наследие, которое досталось нам от прошлой администрации Волгограда. Но все же ситуация меняется к лучшему».

Как констатировала Светлана Чиженькова, сегодня можно говорить о большой совместной работе, проделанной в этом направлении властью региона и прокуратурой области. Но если местная власть не начнет работать так, как положено, и контролировать эту сферу – порядок в ЖКХ навести будет трудно.

Председатель некоммерческой организации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз жилищно-коммунальных предприятий Волгоградской области» Олег Капустин считает, что для скорейшего решения проблем  в сфере ЖКХ необходимо избавляться от недобросовестных управляющих компаний.

«На сегодняшний день уровень сбора платежей с населения составляет 85 процентов, за последнее время он упал сразу на 10 процентов, – рассказал господин Капустин. – Нам нечего ждать решений суд по управлящим компаниям – от них нужно избавляться. Договоры населения с ними должны быть не просто публичными, а оформляться документально. Это дисциплинирует стороны. Кроме того считаю, что для решения проблем в сфере ЖКХ должна быть единая база данных».

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов отметил высокую роль в решения вопросов двойных платежек прокуратуры Волгоградской области.

«Только после жесткого вмешательства прокуратуры худо-бедно управляющие компании стали платить ресурсоснабжающим организациям, – заявил глава региона. – Я общался с некоторыми депутатами городской думы, которые мне по секрету, без огласки фамилий, сказали, что физически боятся владельцев управляющих компаний, которые обладают большими ресурсами и капиталом. Каждое свое действие управляющие компании прикрывают решением суда, что не дает в полной мере развернуться нашим правоохранительным и надзорным органам. Это очень серьезная проблема. Договоров публичных нет у граждан с управляющими компаниями. Управляющим компаниям они не нужны. Огромные деньги – кружится голова, и когда прокуратура стала жестко на них давить, чтобы они платили деньги ресурсоснабжающим организациям, они восприняли это так, как будто отнимают их собственные деньги».

Подводя итоги, губернатор Сергей Боженов подчеркнул, что предстоит поднять целый пласт существующих в областном центре проблем.

«Общественность должна знать, что творится в данной сфере и подключиться системно и последовательно к исправлению ситуации, – сказал он. – Здесь, конечно, одной прокуратуры нам мало. Нужно, чтобы городская дума и муниципальные власти, а главное средства массовой информации включились в процесс. Только общими усилиями мы сможем переломить ситуацию. И главное – люди не могут и не должны быть заложниками неэффективной работы местных властей».

В завершении заседания председатель общественного совета при губернаторе Волгоградской области, академик РАМН Владимир Петров внес предложения подготовить обращение лично директору ФСБ России Александру Бортникову и министру внутренних дел страны Владимиру Колокольцеву с просьбой вмешаться и навести порядок в сфере ЖКХ в нашем регионе. Данное предложение было поддержано единогласно.

Фото: Фото с сайта Biz-opt.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter