СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Прокуратура начала проверку стройки на Предмостной площади

Поделиться

Сотрудниками прокуратуры Центрального района Волгограда начата проверка законности строительных работ на Предмостной площади по обращению протестующих против будущей гостиницы жильцов расположенного рядом дома. Застройщик в свою очередь утверждает, что все работы проводятся в строгом соответствии с законом.

Напомним, в настоящее время на месте асфальтированной площадки на Предмостной площади ведутся активные земляные работы. Предполагается, что на этом месте появится шестиэтажный отель вместимостью в 160 мест с подземной парковкой. Застройщик утверждает, что расположенный рядом сквер практически полностью будет сохранен и облагорожен, а город получит еще одну гостиницу в преддверии игр чемпионата мира по футболу 2018 года.

Тем временем,строительство было воспринято в штыки жителями многоквартирного жилого дома №6 по улице Краснознаменской, окна которых выходят на пойму реки Царица.

«Наш и так скрепленный стяжками дом начало трясти, когда мимо проезжают вывозящие со стройплощадки грунт КАМАЗы. По стенам пошли трещины, а земля под домом дала усадку. Трещины есть якобы даже на мосту через Царицу, – сообщил 34metra.ru житель дома №6 по Краснознаменской Борис Щербинин. – Я думаю, даже не специалисту понятно, что эти опасные последствия нельзя не принимать во внимание. Если так дальше дело пойдет – наш дом просто развалится. В связи с этим около десяти человек наших активистов побывали на приеме в прокуратуре города, где нам посоветовали встретиться с прокурором, который будет проводить проверку по нашим жалобам, и задать интересующие нас вопросы. Мы так и сделали. К сожалению, до проверки прокурор отказался с нами говорить».

В прокуратуре Центрального района Волгограда сообщили, что проверка только начата, и выводы делать пока рано.

«Наша задача – выяснить, соблюдается ли закон самим застройщиком, – рассказал Александр Яновский. – Общество уже предоставило нам ряд необходимых правоустанавливающих документов на землю, и мы истребовали новые. Нас, в частности, интересуют разрешительные документы на вырубку зеленых насаждений и на сам земельный участок. Кроме того, в настоящее время решается вопрос о возбуждении административного производства в отношении фирмы-застройщика, так как в нарушение Градостроительного кодекса РФ общество не сообщило в инспекцию Госстройнадзора о начале строительства».

По словам Александра Яновского, после изучения материалов проверки прокуратура озвучит их результаты и даст оценку деятельности застройщика.

Отметим, что начальник комитета по градостроительству и архитектуре мэрии Волгограда Александр Моложавенко ситуацию прокомментировал достаточно сдержанно.

«У нынешнего правообладателя земельного участка, ООО «Земля Профи», есть все документы, включая судебное решение, подтверждающие законность строительства, – рассказал 34metra.ru Александр Моложавенко. – Вопрос по ним решался не вчера и даже не год назад, а в 2006 году, когда пост главы администрации занимал господин Ищенко. Сейчас, спустя столько лет, отыграть все назад невозможно – время безнадежно упущено. При таком положении вещей наш комитет просто не имел права не выдать обществу разрешение на строительство».

В свою очередь, заместитель директора фирмы-застройщика «Земля Профи» Виктор Липецкий заявил 34metra.ru, что обществу бояться нечего – все документы в порядке. Более того, компания пошла на дополнительные затраты, чтобы успокоить жильцов соседнего дома.

«В настоящее время общество за свои денежные средства заказало экспертизу по фасаду конструкций первого этажа дома №6 по улице Краснознаменской, – сказал Виктор Липецкий. – Мы добровольно пошли на эти расходы, чтобы жители сами убедились: строительство гостиницы их дому ничем не угрожает».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter