СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Правительство региона оказывает поддержку инновационным предприятиям

Правительство Волгоградской области заинтересовано в развитии инновационных предприятий. Особое внимание сейчас уделяется вопросам внедрения энергоэффективных технологий и оборудования. Планируется, что в скором времени в больницах Волгограда будут установлены светодиодные лампы, которые значительно помогут сэкономить средства на оплате электроэнергии.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального правительства, тему энергосбережения на днях в Волгоградском институте бизнеса обсудили представители промышленных предприятий и компаний региона.

«Федеральный закон №261 обязывает каждого гражданина экономить электроэнергию, тепло и воду, а предприятия всех форм собственности – постепенно переходить на энергосберегающие технологии и оборудование, – отметили в пресс-службе правительства Волгоградской области. – Энергоэффективность в бизнесе – сегодня один из основных показателей конкурентоспособности».

По словам начальника департамента развития предпринимательства правительства Волгоградской области Сергея Коробова, ежегодно в рамках областной целевой программы по поддержке малого и среднего бизнеса порядка 25 работающих компаний и около ста начинающих свою деятельность получают субсидии из регионального бюджета.

«Поддержка оказывается предприятиям, внедряющим инновации, энергосберегающие технологии и модернизирующим производство, – пояснил господин Коробов. – Программа дает возможность представителям малого и среднего бизнеса направить высвободившиеся средства на дальнейшее развитие своего производства. Себестоимость продукции в России очень сильно зависит от цен на энергоресурсы. И задача предприятий – найти механизмы, которые позволят снизить эти затраты».

Директор Волгоградского филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Вячеслав Сахно считает, что пока предприятия региона недостаточно активно внедряют энергосберегающие технологии и оборудование. Но есть исключения.

Так, предприниматель Сергей Меньшинин поделился опытом использования солнечных коллекторов в автомобильном сервисном комплексе в Краснооктябрьском районе Волгограда. По его словам, новое оборудование позволило в три раза снизить потребление электроэнергии. Кроме того, предприниматель получил субсидию из регионального бюджета, которая покрыла часть затрат на техническое перевооружение автосервиса.

Отметим, что на днях депутаты Волгоградской областной думы приняли решение об установке светодиодных ламп в больницах Волгограда. Эта инициатива была поддержана региональным правительством. Планируется, что переход на экономное освещение произойдет уже в конце текущего года.

Депутат Волгоградской областной думы Наталья Латышевская считает, что местным инновационным предприятиям необходимо оказывать поддержку, чтобы они развивались и могли поставлять свою продукцию в другие регионы.

«У нас в области действует программа по энергосбережению, но я удивилась, когда узнала, что в ней нет здравоохранения, – заявила госпожа Латышевская. – Школы даже при условии работы в две смены закрываются в 18:00, а больницы работают круглосуточно, поэтому именно здесь в первую очередь нужно внедрять новые энергосберегающие технологии. Установка светодиодных ламп значительно поможет сократить расходы на материально-техническое обеспечение и электроэнергию. Для сравнения, люминесцентная лампа экономичнее лампы накаливания в 2,6 раза, а светодиодная экономичнее люминесцентной уже в 10 раз. Необходимо запустить такой пилотный проект за счет средств бюджета, который поможет сделать здравоохранение экономичнее не на словах, а на деле. Поддержка местных предприятий, внедряющих инновационные технологии, необходима. Ведь таких предприятий у нас всего два-три. И я знаю, что их продукция не хуже, а даже лучше импортной. Я не лоббирую чьи-то интересы, так как далека от бизнеса, но в этом есть здравый смысл. Наше дело – показать, что это выгодно».

Исполнительный директор волгоградского производственного комплекса «Светозар» по выпуску светодиодных ламп и светильников нового поколения под торговой маркой «ОгоньОК» Алексей Афанасьев убежден, что перспективы внедрения светодиодных технологий в Волгоградской области реальны, как никогда.

«Сегодня с гордостью можно сказать, что в Волгограде реализован масштабный производственный проект, который обеспечивает родной город рабочими местами, поступлениями в региональный бюджет, а главное создаст возможность внедрения энергосберегающих технологий в регионе и за его пределами, – подчеркнул господин Афанасьев. – Бюджет региона на 2013 год содержит статьи расходов на мероприятия по повышению энергетической эффективности объектов хозяйствования Волгоградской области. На сегодняшний день вопрос переоборудования учреждений здравоохранения Волгограда очень актуален. Местным законодательным собранием принято решение о включении подобных учреждений в долгосрочную областную целевую программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Волгоградской области на период до 2020 года». Необходимость подобного решения лежит на поверхности, так как свет в этих учреждениях горит круглыми сутками. Экономия, благодаря установке светодиодных ламп, будет измеряться суммами более чем с девятью нулями. Поддержка правительства, безусловно, важна для развивающихся предприятий, относящихся к любой отрасли, в том числе и в сфере энергосбережения. Дело в том, что светодиодное освещение – это инновации, и, как все новое, болезненно приживается на российском рынке. Роль регионального правительства заключается в том числе и в поддержке потребителей подобного продукта (в основном это государственные, региональные и муниципальные учреждения) в их стремлении экономить энергетические ресурсы».

Депутат Волгоградской областной думы Роланд Херианов также считает, что за энергосберегающими технологиями – наше будущее.

«В настоящее время энергетические резервы Волгограда исчерпаны, – заявил господин Херианов. – Новые энергосберегающие технологии – это шаг в будущее, без их внедрения не будет развития. Особо приятно, что завод по производству светодиодных светильников – это наше волгоградское предприятие, и технологии производства тоже разработаны учеными Волгограда».

Фото: Фото с сайта Naviny.by

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter